Презентация на тему: "Неблагополучные семьи"
презентация на тему

Лысогорская Ирина Алексеевна

Цель данной презентации заключается в том, чтобы создать благоприятные условия для личностного развития ребёнка (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального), оказание ему комплексной социально-психологической помощи, а также защитить ребёнка в его жизненном пространстве.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Неблагополучные семьи

Слайд 2

Цель: С оздание благоприятных условий для личностного развития ребёнка (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального), оказание ему комплексной социально-психологической помощи, а также защита ребёнка в его жизненном пространстве.

Слайд 3

Семья́ — организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовыражении. По словам Герцена, «семья начинается с детей». Разберём понятия Неблагополучные семья - это семья с низким социальным статусом, не справляющаяся с возложенными на нее функциями в какой–либо из сфер жизнедеятельности или нескольких одновременно. Адаптивные способности неблагополучной семьи существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно и малорезультативно.

Слайд 4

Семьи группы риска Характеризуются наличием некоторого отклонения от норм, не позволяющих определить их как благополучные, например, неполная семья, малообеспеченная семья и пр. и фактор снижающий адаптивные способности этих семей. Они справляются с задачами воспитания ребенка с большим напряжением своих сил, поэтому педагогу необходимо наблюдать за состоянием семьи, имеющимися в ней дезадаптирующими факторами, отслеживать насколько они компенсированы другими положительными характеристиками, и в случае необходимости предложить своевременную помощь.

Слайд 6

Классификация неблагополучных семей Семьи с алкогольной и наркотической зависимостью. Конфликтные семьи. «Недоверчивая» семья. «Легкомысленная» семья. "Хитрая" семья. Семьи, ориентированные на успех ребенка.

Слайд 7

Есть над чем задуматься…

Слайд 8

Беспризорные дети

Слайд 9

Ошибки родителей в воспитании дете й

Слайд 10

Стили воспитания Семьи с попустительски-снисходительным стилем воспитания. Семьи с позицией круговой обороны воспитания. Семьи с демонстративным стилем воспитания. Семьи с педантично-подозрительным стилем воспитания. Семьи с жестко-авторитарным стилем воспитания. Семьи с увещевательным стилем воспитания. Семьи с отстраненно-равнодушным стилем воспитания. Семьи с воспитанием по типу «кумир семьи». Семьи с непоследовательным стилем воспитания .

Слайд 11

Мы все хотим видеть вокруг, с частливые лица семей!

Слайд 12

Спасибо за ваше внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образец презентации на тему "Моя семья".

Образец презентации на тему "Моя семья"с использованием фотоматерилов....

Презентация на тему:« Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей, посещающих логопедическую группу »

Презентацию предлагаю использовать педагогам для демонстрации на родительском собрании,заменив слайды с фото детей...

Презентация на тему "Воспитатель, семья и ребенок в высокотехнологичном обществе".

В презентации расскрываются ключевые моменты взаимодействия воспитателя с родителями....

презентация на тему : "Моя семья"

презентация на тему : "Моя семья" для детей 3-5 лет...

Презентация на тему "Моя семья"

Презентация на тему "Моя семья"...

Презентация на тему:"День семьи"

Эта презентация познакомит детей с историей появления праздника "День семьи,любви и верности"...