Консультации для родителей "Комнатные растения в детской комнате"
консультация (старшая группа) на тему

Херкова Ольга Леонидовна

Консультации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley.docx19.09 КБ

Предварительный просмотр:

Консультации для родителей

«Комнатные растения для детской комнаты»

Растения в детской комнате, они как бы открывают связь с природой, формируют чувство уважения любви к природе. Через растения ребенок учится любоваться красотой, открывает для себя мир гармонии. Комнатные растения являются оберегами для детей. В детской комнате цветов должно быть не очень мало и не очень много, цветы должны быть яркими и выбраны мамой с любовью.

Растение в детской комнате – это ответственность, поскольку для ребенка растение становится объектом для изучения. Прежде всего необходимо помнить о безопасности ребенка. Дети любопытны и не исключено, что Ваш ребенок захочет не только рассмотреть растение, но и потрогать и даже попробовать на вкус, а с некоторыми растениями этого не в коем случае нельзя делать. Поэтому прежде чем поставить цветок в детскую комнату в первую очередь Вы должны быть уверенны в том, что растение не ядовито.  К ядовитые растения относят: деффенбахия, эхмея, молочаи, антуриум, олеандр, паслен, примула, кротон, плющ, филодендрон. 

Лучше всего для детской комнаты подходят растения обладающие фитонцидными свойствами, они образуют наибольшее количество биологически активных веществ, которые убивают или подавляют рост и развитие вредных микроорганизмов.

Растения, которые подходят для детской комнаты:

- хлорофитум, бегония, толстянка, кливия, каланхоэ, аспидистра, сансевьеру.

О пользе комнатных растений

Днём комнатные растения, поглощая углекислый газ, выделяют кислород, причём в количестве, значительно превышающем необходимую для дыхания человека дозу. Т. к. в воздухе помещений углекислого газа сосредотачивается в 23 раза больше, чем в открытом пространстве, то необходимость разведения комнатных растений не нуждается в доказательствах.

Многие растения служат природными пылесосами: улавливают пыль, дым. Все крупнолистные комнатные растения: фикусы, аукуба японская, аспидистра, кринум, спатифиллюм и другие притягивают пыль как магнит. Потом её просто снимают мокрой тряпкой. Аналогичными способностями обладают маранты, калатеи.

Есть сведения, что с хлористыми углеводородными соединениями, которые в изобилии выделяют современные изделия из пластика, успешно справляется сансевиерия трёхполосная;

Формальдегид, выделяемый изделиями из ДСП, нейтрализуют филодендроны, юкки, драцены. 

А орхидея фаленопсис поглощает вредные вещества своими воздушными корнями.

Насыщенный углекислым газом воздух кухни очищают хойя мясистая (восковой плющ), циссус ромболистный, хлорофитум хохлатый. Причём, последний хорошо себя чувствует и в глубине помещения. Установленный в рабочем кабинете, он насытит воздух кислородом и увеличит работоспособность. Такими же свойствами обладает гибискус (китайская роза).

Растения, выделяющие фитонциды, способствуют улучшению здоровья и настроения. Это розмарин, лаванда, мирт обыкновенный, лавр благородный, цитрусовые.

Перед покупкой растений для детской комнаты обязательно проконсультируйтесь с аллергологом. Избегайте растений с сильным запахом (от них может быть головная боль или головокружение), мелкой пыльцой (жасмин, олеандр, дурман) – они вызывают аллергию. Этим же опасны клен, гортензия, примула. Не ставьте в детской комнате вьющиеся растения и лианы. Откажитесь от минеральных удобрений, их испарения вредны для ребенка.

Приучайте малыша ухаживать за цветами вместе с вами под вашим присмотром. Пусть помогает поливать, рыхлить землю. Тогда даже самые неприхотливые комнатные растения в комнате малыша привьют ему любовь и заботу ко всему живому!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Растения в детской комнате

Растения в детской комнате, они как бы открывают связь с природой, формируют чувство уважения любви к природе. Через растения ребенок учится любоваться красотой, открывает для себя мир гармонии. Комна...

Консультация для родителей "Как оборудовать детскую комнату"

Родительской общественности представлены мтериалы по подбору оформления ддетской комнаты, размещения игрушек и мебели...

консультация для родителей "Комнатные растения для детской комнаты"

консультация для родителей "Комнатные растения для детской комнаты"...

Консультация для родителей "Как организовать детскую комнату (пространство) аутичного ребенка?"

Консультация для родителей "Как организовать детскую комнату (пространство)  аутичного ребенка?"...