"Один дома: как оставить ребёнка одного?"
консультация на тему

Русских Оксана Анатольевна

правила

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odin_doma.docx21.28 КБ

Предварительный просмотр:

                                         Подготовила воспитатель: Русских О.А.

Консультация для родителей

      Один дома: как оставить ребенка дома одного?

Самостоятельность – это признак свободы, главная ценность человека, и маленького человека тоже. Но как позволить неопытному малышу сделать «глоток свободы», когда в мире полно опасностей? Вопрос этот наверняка беспокоит многих родителей, ведь как бы мы не оберегали и не заботились о своем драгоценном чаде, все равно рано или поздно придется выпустить ребенка из-под своего заботливого крыла. И чем раньше мы подготовим ребенка к самостоятельности, тем безопаснее будет мир для него. И одним из этапов взросления и самостоятельности – это способность оставаться самому дома без родителей.

                      Как оставить ребенка дома одного?

Оставить ребенка дома одного? Повальное большинство родителей малышей-дошкольников скажут решительное «нет!». И действительно мы боимся оставлять своих детишек одних даже на очень короткий промежуток времени. Но как мы не опасаемся этого момента, он все равно наступит, и ребенка придется оставить дома одного «на хозяйстве». Как подготовить малыша к этому важному событию в его жизни?

Ребенка можно оставить дома одного, если вы убедились, что он твердо усвоил следующие правила:

  1. Нельзя никому открывать дверь, а лучше вообще не реагировать на звонки и не подходить к ней;
  2. Не брать телефон, если он звонит, а если все же ребенок ответит, не говорить, что родители отсутствуют, а сказать, например: «Мама занята и сейчас подойти не может. Перезвоните позже, пожалуйста».
  3. Нельзя открывать окна, дверь на балкон и выходить туда.
  4. Ребенок должен хорошо усвоить основные правила личной безопасности: нельзя прикасаться к розеткам, нельзя трогать спички, газовую плиту, духовку, нельзя открывать и лить воду на пол и т.д.

Полезным будет организовать для малыша своеобразную тренировку. Представьте с ребенком, что он остается один дома, и попросите подругу или соседку позвонить к вам в дверь и по телефону. Предоставьте ребенку свободу действий – что он будет делать, как реагировать, открывать дверь, отвечать на звонок? Если ребенок что-то сделает неправильно, разберите с ним ситуацию и объясните, как нужно было поступить.

Разрешайте ребенку проявлять самостоятельность на кухне. Ребенок должен уметь налить себе водички или сок, помыть яблоко, открыть йогурт. В этом случае вы будете спокойны, что он сможет себя накормить, когда останется один дома.

Начинать практику «один дома» лучше с 10-20-минутных отлучек. Обязательно укажите ребенку на часы и объясните, когда вернетесь. Покажите, где должна быть маленькая стрелка, где большая, или какие цифры высветятся на электронном табло. В этот момент вы и вернетесь. Раз пообещали, постарайтесь не опаздывать. За 10-15 минут подросший ребенок вряд ли совершит что-то ужасное, но проникнется ощущением собственной взрослости и возложенной на него ответственности. Конечно, вы можете обнаружить вашу помаду на лице дочери, а запах любимых духов от Шанель на волосах ее куклы. Постарайтесь не упасть в обморок и похвалите за находчивость.

И еще одно! Оставляя ребенка дома одного, напишите на листке бумаги крупными четкими цифрами ваш номер телефона и объясните, как позвонить вам в случае необходимости. А может малышу просто захочется услышать ваш голос и почувствовать себя в безопасности. Когда вернетесь домой, обязательно похвалите свою самостоятельную хозяйку или хозяина, скажите «спасибо» за порядок, и в следующий раз ребенок обязательно вновь порадует вам своей самостоятельностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Ребёнок один дома!!!»

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад комбинированного вида № 696       Доклад по самообразованию Тема: «Ребёнок один дома»   ...

Консультация для родителей: "Если Ваш ребёнок остался один дома".

Консультация для родителей: "Если Ваш ребёнок остался один дома" Наука выживания сложна и огромна как сама человеческая жизнь. С чего начать? Для детей в возрасте 4-8 лет лучше всего подходит обучение...

Безопасность ребёнка Один дома"

Леденящие душу сообщения о преступлениях против детей свидетельствуют о том, насколько наши дети не защищены перед лицом опасности. Основная задача  в этой ситуации заключается в том, чтобы...

Презентация на тему "Ребёнок один дома".

Проект для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Цель - результат: создание альбома "Дома я один остался и совсем не испугался"....

Один дома: как оставить ребенка дома одного?

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙТЕМА: Один дома: как оставить ребенка дома одного?...