Принципы воспитания современных детей
консультация на тему

Никишина Екатерина Владимировна

рекомендации для родителей и педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл printsipy_vospitaniya_sovremennyh_detey.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:

Какие они, современные дети?

Современные дети отличаются от предыдущих поколений больше, чем когда-либо: за весь известный нам отрезок истории ничего подобного еще не случалось.

На них не действует тактика внушения чувства вины, к которой обычно прибегают на ранних этапах в семье и общественных учреждениях. Они почти не реагируют на принуждение, нотации, наказания, запреты и другие общепринятые методы воспитания и дисциплины, которыми пользуются педагоги и родители. Заведующий детским садом, школьный директор (самый большой начальник!) не внушают детям такого почтения, какое питали к ним некогда их родители. На современных детей не действуют даже телесные наказания. Существует весьма немного мер, на которые они не огрызаются и с помощью которых их можно поставить на место. На что они откликаются, так это на уважение - уважение к ним как к разумным личностям, уважение к их проблемам, которые для них не менее сложны, чем взрослые трудности для их родителей.

Современные дети могут «читать» взрослых, как открытую книгу, быстро подмечать и незаметно нейтрализовать любые скрытые попытки манипулировать ими. И делают это так, что окружающие иногда не осознают этого!

Родители помогают маленькому человеку в развитии его тела и воспитании культурных навыков. А вот если пытаться переделать характер... Вот тогда начинаются трудности и проблемы. Хороша идея о том, что можно сотрудничать с детьми. Результаты такого сотрудничества превзойдут все ожидания. Если родителям действительно есть что сказать своим детям, нужно делать это легко, без напряжения и с радостью. Тогда они и усвоят это быстрее. Дети копируют нас, так пусть нам приятно будет смотреть на свои копии.

Принципы воспитания современных детей

Обращайтесь с детьми уважительно. Никогда не унижайте их!

Не говорите свысока с детьми. Они не уважают людей, чувствующих свое превосходство только потому, что они гораздо старше. Постарайтесь заработать их уважение, просто прислушивайтесь к ним. Развивайте в себе выдержку и не пытайтесь воздействовать на них авторитарными методами. Дайте детям возможность говорить о своих желаниях, а затем объясните им, почему вы не можете удовлетворить тот или иной их запрос. Главное - это слушать своих детей. Дети достаточно открыты и сами расскажут о себе.

Общение с ребенком - это одновременно тяжелый труд и привилегия. Даже не пытайтесь с ними лукавить - они заметят любую хитрость. Понаблюдайте за общением детей - у них многому можно поучиться!

Всегда предоставляйте детям свободу выбора, чего бы это ни касалось!

Давайте детям подробные объяснения, а также предоставляйте им право высказывать своё мнение при принятии решений по разным вопросам и, более того, предоставляйте им несколько

возможностей для выбора.

Помогайте детям принимать самостоятельные решения в том, что касается их дисциплины.

Определяя для детей границы дозволенного поведения, сохраняйте при этом творческий подход к их воспитанию. Давайте выход их чрезмерной физической энергии. Учитывайте эту необходимость в любой ситуации. Позвольте ребенку самому устанавливать границы действия, а не наоборот. Даже попросите ребенка об этом. Вы будете приятно удивлены, когда узнаете, на что способен ваш ребенок.

Всегда объясняйте детям, почему вы даете им какие-то инструкции.

Если вы приказываете в диктаторском, авторитарном духе без всяких оснований, то ребенок отстранится от вас. Он не будут слушать и, более того, выдаст целый список причин, почему это не хорошо! Иногда ваши объяснения могут быть самыми простыми - вроде «потому, что этим ты окажешь мне помощь, а я сегодня очень устал». Сначала ребенок подумает о том, что вы сказали, а затем начнет  выполнять.

Сделайте детей своими партнерами в их собственном воспитании.

Больше разговаривайте с детьми. Старайтесь принимать участие в событиях вместе с ними, не пытаясь отговориться: «Я занят». Если вы скажете: «Я занят и не приставай сейчас ко мне», - ребенок поймет, что вам просто нечего ему сказать.

Дарите им свое время, свое внимание, дарите им себя - это и есть любовь. Дети помнят важные моменты, когда вы были вместе, но они не запоминают, как часто они случались. Поэтому отдавайтесь им всецело всякий раз, когда сможете.

Формируйте у детей чувство безопасности, поддерживая их начинания.

Избегайте порицания и криков по отношению к детям. Всегда давайте им понять, что вы поддерживаете их начинания. Они станут более восприимчивы к вашим словам - и удивят вас. Не заставляйте их достигать чего-либо, но позвольте им действовать с воодушевлением.

Памятка родителям о воспитании детей

  1. Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом.
  2. Принимайте ребенка таким, какой он есть, - со всеми его достоинствами и недостатками.
  3. Опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности.
  4. Старайтесь внушать ребенку веру в себя и свои силы.
  5. Стремитесь понять своего ребенка, заглянуть в его мысли и чувства, ставьте себя на его место.
  6. Создайте условия для успеха ребенка, дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.
  7. Не пытайтесь реализовать в ребенке свои несбывшиеся мечты и желания.
  1. Помните, что воспитывают не слова, а личный пример.
  2. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален.

  1. Не рассчитывайте на то, что ребенок вырастет таким, как вы хотите.
  2. Помните, что ответственность за воспитание своего ребенка несете именно ВЫ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Принципы воспитания современных детей

Обращайтесь с детьми уважительно. Никогда не унижайте их!Всегда предоставляйте детям свободу выбора, чего бы это ни касалось!Помогайте детям принимать  самостоятельные решения в том, что касается...

ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ

ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙОбращайтесь с детьми уважительно. Никогда не унижайте их!Вы не должны говорить свысока с детьми. Они не уважают людей, чувствующих свое превосходство только потому...

Консультация для родителей: «Принципы воспитания современных детей»

Современные дети отличаются от предыдущих поколений больше, чем когда-либо. На них не действует ни тактика внушения чувства вины, к которой обычно прибегают на ранних этапах в семье и общественных учр...

Советы родителям. Статья "Принципы воспитания современных детей"

Принципы воспитания современных детей [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7320506","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"369","width":"480"}}]]...

Консультация для родителей "Принципы воспитания современных детей"

ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ. Обращайтесь с детьми уважительно. Никогда не унижайте их!Вы не должны говорить свысока с детьми. Они не уважают людей, чувствующих свое превосходство только...

Принципы воспитания современных детей.

Рекомендации родителям и педагогам ДОУ....