Консультация для воспитателей: Роль песни в жизни ребёнка.
консультация на тему

В консультации педагог расматривает значение и роль песни в жизни ребенка-дошкольника. Приводятся примеры народных песен, характеризуется роль воспитателя на музыкальных занятиях. описывается значимость исполнения песен в саду и  дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_pesni_v_zhizni_rebyonka.docx12.8 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Роль песни в жизни ребёнка.

Песня должна звучать не только на музыкальных занятиях, но и во время игр, на прогулках, входить в детскую жизнь. Это возможно, если воспитатель любит песни и умеет петь. Механическое, невыразительное пропевание с детьми песен не достигает цели – не закрепляет у детей правильных навыков (естественное звукообразование, чистота интонации, правильная дикция), а главное – не создает у детей интереса к пению.

Воспитателю необходимо хорошо знать, какое значение имеет пение для ребенка, разбираться в том, какие песни нужны и хороши для детей данной возрастной группы, должен сам правильно и выразительно петь детские песни.

Воспитатель должен быть знаком с вокальными навыками детей данной группы и их песенным репертуаром, на котором надо развивать эти навыки.

Напевность, протяжность звучания мелодии – важнейший навык пения. Этот навык дается легче, если в тексте песни преобладают гласные. Так, в словах народных песен «Котя – котенька – коток» или «Баю – бай»меньше согласных звуков, больше гласных.

Если дети поют неверно, воспитатель по окончании пения должен указать им, где была ошибка, спеть это место песни и предложить одному или нескольким детям повторить, а потом поет вся группа.

Роль воспитателя на музыкальных занятиях различна в зависимости от содержания занятий и от возраста детей. Воспитатель может исполнить новую песню, петь вместе с детьми при разучивании песен и проведении игры. Но особенно важно участие воспитателя в закреплении навыков, полученных детьми на занятиях, т. е. пение с детьми песен в свободное от занятий время. Так. Дети старшей группы играли в кукольный театр. Они показывали кошку, собаку и загадывали загадки. Воспитатель

предложил не только отгадывать загадки, но и петь про этих животных. Дети с особым интересом спели песню про «Жучку» Н. Кукловской, «Серенькую кошечку» В. Витлина.

Воспитывая у детей любовь к песне, надо развивать бережное отношение к ней, не разрешать петь небрежно, крикливо.

Интерес педагога к музыкальному воспитанию детей, его активное участие в этой работе, согласованность воспитателя и музыкального руководителя – основные условия, которые дают прекрасные результаты – песня проникает в жизнь детского сада.

Важно, чтобы песня звучала не только в стенах детского сада, но и дома. Поэтому надо вести соответствующую работу и с родителями, знакомя их с детскими песнями.

Не следует разрешать детям дома петь песни взрослых, которые они слышат по телевизору. Не говоря уже о недоступности содержания таких песен, следует помнить что их исполнение, особенно громкое, наносит вред слабым голосовым связкам ребенка.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль игрушки в жизни ребёнка"

Выбор игрушки - дело непростое. Чтобы правильно выбрать игрушку ребенку, нужно знать возрастные особенности его развития, потребности в той или иной деятельности, желания, вытекающие из конкретного жи...

Консультация для родителей "Роль сказки в жизни ребёнка"

В консультации рассказывается о роли сказки в жизни ребёнка, о том что такое сказка, о истории возникновения сказки, о роли сказки в развитии речи детей....

Консультация для родителей "Роль колыбельной в жизни ребёнка"

Вашему вниманию предлагается материал, который вы можете предоставить родителям в виде консультации....

Консультация для родителей «Роль игры в жизни ребёнка»

Консультация для родителей «Роль игры в жизни ребёнка»...

Консультация для воспитателей "Роль книги в жизни ребёнка"

Слушая чтение книги, ребёнок учится пониманию литературного произведения: воображение рисует ему героя, события, участником которых тот является. Поступки героя говорят о его взглядах, побуждениях, ха...

Консультация для воспитателей «Роль игры в жизни ребёнка»

Игра занимает важное место в жизни маленького человека. Она участвует в формировании психики ребенка, развивает его, воздействует на эмоции и чувства. В игре малыш совершает первые открытия, переживае...

Консультация для родителей «Роль песни в жизни Армии»

Жизнь давным-давно доказала, что такие человеческие ценности как патриотизм, верность долгу, гражданственность, уважение к старшим нужно воспитывать с детских лет....