Консультация для родителей на тему: "Дети и компьютер"
статья на тему

Истратова Ольга Николаевна

О пользе и вреде компьютера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon документ в формате doc.52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дети и компьютер

Современные дети рождаются и растут в то время, когда компьютер в доме — такая же естественная вещь, как кухонная плита.

Компьютер очень удобен для многих родителей, так как он позволяет им занять ребёнка и высвободить время для себя, т.е. отдохнуть.

И это очень притягательно. Но, к сожалению, есть ряд причин по которым, освобождать, таким образом, для себя время родителям не рекомендуется.

Что же это за причины?

Первая причина – это компьютерная зависимость. Для ребёнка компьютер – это целый особый мир, в котором он главный герой, властелин страны; повелитель, разрушающий и отстраивающий новые города, миры, осваивающий новые Вселенные. В виртуальном мире ребёнок совершает то, что не имеет возможности совершать в жизни реальной. Кроме того, в игре он перевоплощаясь в выбранного героя и попадая в разные переделки, не испытывает настоящего страха, тревоги, не чувствует боли и если где-то ошибётся – может начать всё заново. Играя в компьютерные игры, ребенок ощущает себя центром мира, он может  влиять на происходящие события. И чем лучше у него получается, тем большее удовольствие он испытывает.

Жизнь в компьютерном мире всегда ярче, насыщеннее, интереснее, динамичнее.  Чтобы получить такие же яркие эмоции в реальной жизни приходится трудиться, работать над собой. В жизни по эту сторону экрана, все намного сложнее, запутаннее и часто у детей не хватает опыта, сил, чтобы решить свои насущные проблемы. Возвращаясь из вымышленного мира, они ощущают себя беспомощными, слабыми и  им снова хочется окунуться в мир иллюзии, мир всемогущества.

В результате, чувство независимости в игре перерастает в настоящую зависимость от компьютера.

Вторая причина – влияние компьютерных игр на эмоциональную сферу ребёнка. 

Дети от природы наделены особой остротой восприятия. Они гораздо сильнее ощущают агрессию и несправедливость мироустройства. Дети, так же как и взрослые страдают, переживают, а зачастую живут в таком же стрессовом состоянии, если не большем -  из-за неумения освобождаться от стресса, защитить себя. Поэтому так важна поддержка взрослых, проявление по отношению к детям чувства теплоты, любви, заботы. Если они не чувствуют себя защищенными рядом с близкими людьми, то нечего удивляться желанию детей скорее нажать заветную кнопку компьютера и оказаться в безопасном пространстве выдуманного мира. Здесь не надо разбираться в сложных отношениях, человеческих характерах и предугадывать последствия своих поступков. Даже расстреливая противника на экране можно чувствовать себя вполне безопасно и комфортно, при этом, не ощущая жалости или сострадания, так как эти чувства подавляются ощущением могущества и значимости собственной персоны. Компьютерные игры могут привести к полной социальной дезориентации, вводя в сознание ребёнка жесткие стереотипы поведения.

Частое сидение за компьютером у большинства детей приводит к повышенной эмоциональной возбудимости, что может проявиться в плохом сне, в повышенном или пониженном аппетите, частом моргании глазами, в плохой концентрации внимания.

Кроме того, ошибочные реакции, которые вырабатываются в компьютерной игре, иногда бывают опасными в реальной жизни. Например, сталкиваясь в игре со стеной или переворачиваясь в машине, ребёнок не ощущает боли, как это было бы в реальной жизни. Или, погибая в игре от рук врагов, он не испытывает сожаления, да и зачем, ведь можно нажать на кнопку и переиграть сначала. В реальности таких кнопок нет, и ребёнок легко может спутать реакции, выйдя на улицу, в реальный мир. Жестокость и насилие становится чем-то обыденным и привычным, стирается ощущение порога дозволенности. При этом дети не отдают себе отчёта в собственных действиях и не предвидят их последствий. 

Следует отметить, что встречаются случаи, когда занятия на компьютере не вредят ребёнку, а, напротив, способствуют возникновению полезного увлечения, развивающего его воображение и интеллект.

Существует много обучающих компьютерных программ, которые могут помочь ребёнку и облегчить его адаптацию и учебу в школе. Задача родителей – помочь ребёнку с выбором полезных программ. Важно стараться сделать так, чтобы интерес ребенка к компьютеру изначально был не потребительским, а познавательным и практическим. Компьютер просто надо рассматривать как полезный ресурс.

И попробуйте разобраться, чего именно не хватает именно Вашему ребенку в окружающей его действительности? Компьютерная мания часто является компенсацией чего-то, чего человеку недостаёт, заменителем какой-то неудовлетворенной потребности.

Поняв, почему ребёнок поступает так или иначе, вам станет понятно,  как в этом случае следует поступать вам.

Какие же факторы, уменьшают желание ребенка проводить время за компьютером:

  1. интересная, наполненная событиями и реальным общением жизнь ребенка;
  2. формирование семейных традиций и доверительных отношений в семье;;
  3. некомпьютерное хобби;
  4. занятия спортом и соблюдение режима дня;
  5. наличие реальных друзей;
  6. уход за домашними питомцами;
  7. пребывание на природе, походы;
  8. создание обстановки, в которой общение с членами семьи предпочтительнее, чем виртуальное общение;
  9. чаще познавайте окружающий мир вместе с ребёнком, удивляйтесь и радуйтесь вместе с ним.

Используемая литература:

1. Лукашенко М. Тайм-менеджмент для детей: Книга продвинутых родителей – М.: Альпина Паблишер, 2012.

2. Некрасова З., Некрасова Н. Как оттащить ребёнка от компьютера и что с ним потом делать – М.: ООО Издательство «София», 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Дети и огонь»

Консультация для родителей на тему: «Дети и огонь»...

Консультация для родителей на тему: "Дети и огонь".

В предверии новогодних праздников мы предлагаем родителям разнообразную тематику консультций. Оформление материалов может быть как печатный текст, так и наглядное пособие, которое родители вместе с де...

Консультация для родителей на тему: «Дети и огонь»

Большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, предвидя всё, что может сделать ребёнок, создав необходимые условия для безопасной жизнедеятельности....

Консультация для родителей на тему «Дети и компьютер».

Каждое занятие с применением компьютера вызывает у дошкольников эмоциональный подъем, желание добиться успехов, сделать задание до конца. Однако при организации работы ребенка на компьютере необходимо...

Консультация для родителей на тему «Дети и дороги»

В детском саду ведется работа по ознакомлению с правилами дорожного движения. Но больше всего на улице, в транспорте с Вашими детьми бываете Вы сами. А, как известно, ребенок усваивает быстро то, что ...

Консультация для родителей на тему «Дети и компьютер».

Компьютер вполне естественно вписывается в жизнь детского сада и семьи, являясь одним из эффективных современных технических средств, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс воспит...

Консультация для родителей на тему: "Дети и компьютер"

Сколько следует проводить времени ребенку за компьютером....