Консультация для родителей на тему: «Дети и огонь»
консультация по теме

Анастасия Дмитриевна Бирюкова

 

Консультация для родителей на тему: «Дети и огонь»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Дети и огонь»

Большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, предвидя всё, что может сделать ребёнок, создав необходимые условия для безопасной жизнедеятельности. В рамках общественного дошкольного воспитания невозможно решить весь круг проблем, связанных с безопасностью ребёнка, поэтому большая роль в этом вопросе принадлежит родителям.   Сила и стойкость семейных воздействий связана с тем, что они постоянны и длительны, повторяются в самых разнообразных жизненных ситуациях. В семье имеются объективные возможности включения детей в бытовую хозяйственную деятельность, где и приобретаются навыки безопасности. Детям очень нравится повторять действия взрослых – это помогает им самим почувствовать себя взрослыми.

Почему-то притягательной силой обладает для детей огонь. Наблюдая за тем, как пользуются огнём старшие – зажигают газовую плиту, разводят огонь в печи, сжигают мусор, -дети хотят, чтобы и им дали попробовать, скажем, разжечь костёр или зажечь спичку.

Если поблизости случается пожар, ребёнка так и тянет пойти посмотреть на огонь, поэтому очень важно, чтобы дети запомнили с малых лет: с огнём шутки плохи, так как он легко может выйти из-под контроля и стать по-настоящему опасным. Маленьким детям нельзя играть с зажигалкой и спичками: от одной выпавшей из рук зажжённой спички или вспыхнувшего коробка произойдёт пожар, который охватит ковёр, занавеску, мебель и, наконец, всю квартиру, а испугавшийся ребёнок просто убежит. Вот почему в руках маленьких детей огонь особенно опасен.

Когда ребёнка старшего дошкольного возраста учат обращаться с огнём или когда он просто стоит у зажжённой плиты, рядом обязательно должен быть кто-нибудь из старших и внимательно наблюдать за ним, чтобы не случилось беды.

Надо помнить, что причиной пожара могут стать не только детские шалости со спичками, зажигалками, свечами, но и неисправная электропроводка, не выключенный из электрической сети электроприбор (чайник, утюг, фен, телевизор).

Электрический ток, заставляющий работать приборы, - наш помощник, но он может быть опасным и даже вызвать пожар. Запах горелой резины, дымящийся проводок, нагревающиеся при работе розетка и вилка, проскакивание искры при включении и выключении вилки из розетки – всё это может привести к пожару.

Вот некоторые правила, которые надо соблюдать:

  • Уходя из дома, закройте газовые конфорки, выключите из розеток все электроприборы, погасите свет.
  • Не пользуйтесь неисправными электроприборами и проводкой.
  • Вставьте заглушки в розетки.
  • Не накрывайте лампы и светильники тканью или бумагой.
  • Не разрешайте детям играть возле новогодней ёлки с петардами, бенгальскими огнями, хлопушками.
  • Устраивайте фейерверки на улице подальше от жилых домов.
  • Не храните на кухне легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, лаки, краски, ацетон, спирт, жидкие масла). Их следует хранить в специальных бутылках или банках в металлическом шкафчике и подальше от огня.
  • Если в доме есть печка, то вечером, перед сном, погасите огонь полностью.
  • Не сушите бельё над газовой плитой.              

Между педагогами и родителями должно быть полное взаимопонимание, так как разные требования, предъявляемые детям в дошкольном учреждении и дома, могут вызвать у них растерянность, обиду или даже агрессивность.

С помощью игры воспитатели предлагают детям следующий алгоритм поведения:

Если в доме что-то загорелось —

быстро уйти или выбежать из комнаты или квартиры, рассказать об этом взрослым и просить их позвонить по телефону « 01», маме на работу;

позвонить из телефона-автомата по телефону «01» и сказать, что в доме пожар, при этом обязательно надо назвать свой домашний адрес.

Если в квартире много дыма —

низко пригнувшись, двигаться к двери, прикрывая нос и рот мокрым платком, полотенцем; загорелась одежда - падать и, катаясь, сбивать огонь.

Родители должны научить детей пользоваться настоящим телефоном. Это умение может возникнуть и закрепиться в процессе специального тренинга, при этом родители не должны забывать о профилактике ложных вызовов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Дети и огонь".

В предверии новогодних праздников мы предлагаем родителям разнообразную тематику консультций. Оформление материалов может быть как печатный текст, так и наглядное пособие, которое родители вместе с де...

Консультация для родителей на тему: «Дети и огонь»

Большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, предвидя всё, что может сделать ребёнок, создав необходимые условия для безопасной жизнедеятельности....

Консультация для родителей на тему «Дети и компьютер».

Каждое занятие с применением компьютера вызывает у дошкольников эмоциональный подъем, желание добиться успехов, сделать задание до конца. Однако при организации работы ребенка на компьютере необходимо...

Консультация для родителей на тему «Дети и дороги»

В детском саду ведется работа по ознакомлению с правилами дорожного движения. Но больше всего на улице, в транспорте с Вашими детьми бываете Вы сами. А, как известно, ребенок усваивает быстро то, что ...

Консультация для родителей на тему: "Детям о Пасхе"

Консультация для родителей на тему: "Детям о Пасхе"...

Консультация для родителей на тему: «Дети и огонь»

Большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, предвидя всё, что может сделать ребёнок, создав необходимые условия для безопасной жизнедеятельности. В рамках общественного дошкольного во...