Как рассказывать детям о войне? (Советы родителям)
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Любовь Николаевна Перфилова

О войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, и вы будете периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше. Как рассказать ребенку о войне? Вот несколько советов...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                  Как рассказать детям о войне 

 

О войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, и вы будете периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше.

 

Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, покажите ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. Даже если среди ваших родственников и знакомых нет ветеранов, которые, конечно, являются, лучшими рассказчиками, вы можете показать ребенку памятные мемориалы, отвести его к Вечному огню и рассказать, что он всегда горит, напоминая людям о тех, кто погиб на войне.

 

Прежде чем говорить непосредственно о войне, напомните или расскажите ребенку о том, что в мире есть много стран, их населяют разные люди, которые говорят на разных языках. Будет проще, если вы уже ездили вместе путешествовать, и ребенок имеет представление о существовании разных наций. Не вдаваясь в подробности, особенно если вы говорите с совсем маленькими детьми, объясните, что у каждой страны есть правительство, которое в меру своих представлений о добре и зле управляет страной и её народом.

 

Важно подчеркнуть, что война это конфликт правительств, а не народов, разрешаемый, однако, за счет населения стран. Говоря о войнах в общем и Великой Отечественной войне в частности, стоит сделать акцент на том, что причина происходящего не в том, что одна из наций – «плохая». Объясните ребенку, что огромные потери несет население всех стран, участвующих в войне, и, например, для мирного населения Германии Великая Отечественная война была такой же трагедией, как и для русских. Самыми яркими примерами будут, конечно, семейные. Вы можете показать ребенку фотографии бабушек и дедушек или известных ему друзей семьи и рассказать ему о тех, кто воевал на фронте или работал в тылу.

 

В разговоре с маленькими детьми не стоит, конечно, подробно говорить о ужасах войны, о концлагерях. Ваша задача – не напугать ребенка, дав ему пищу для неврозов и ночных кошмаров, а просветить. Говоря о блокаде Ленинграда, не надо вдаваться в подробности, достаточно будет сказать, что фашисты блокировали подъезды к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду, и жители города вынуждены были голодать.

 

Стоит не только рассказывать ребенку о войне, но и показывать ему фильмы и книги на военную тему. Помимо известных детских книг, таких, как «Мальчиш-Кибальчиш» А.П.Гайдара, «Сын полка» В.П.Катаева, «Дорогие мои мальчишки» Л.А.Кассиля, «Девочка из города» Воронкова Л.Ф., ребенку постарше можно показывать вполне «взрослые» фильмы о войне – «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Отец солдата». Список можно продолжать бесконечно, благо у нас существует множество замечательных книг и фильмов, рассказывающем об этом тяжелом периоде истории.

 

Ребенку постарше стоит рассказать о знаменитом дневнике Тани Савичевой. Этот дневник представляет собой скупые записи двенадцатилетней девочки, переживающей блокаду в Ленинграде, и содержит, фактически, только перечень смертей в ее семье. Последняя запись в нём: «Савичевы все умерли, осталась одна Таня». Дневник, хранящийся сейчас в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашизма. Рассказы про взрослых и даже про юных выпускников, вынужденных сражаться на войне, могут звучать для ребенка абстрактно, тогда как история девочки, близкой ему по возрасту, не может не задеть за живое.

 

Главное – быть честным. Признайтесь ребенку, что война – это тяжёлая тема для разговора, что вы, как и все люди, боитесь войны. Дети чувствуют искренность родителей и честные слова окажут гораздо больший эффект, чем специальные «воспитательные речи».

 

Расскажите ребенку об истории возникновения праздника День Победы, который отмечают люди нашей страны 9 мая.

 

Если кто-то из членов вашей семьи принимал участие в Великой Отечественной войне, расскажите о них, рассмотрите семейные фотографии, награды, фронтовые письма. Свой рассказ, по возможности, сопровождайте иллюстрациями из книг.

 

1. Праздник Победы отмечается ежегодно 9 мая в честь победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, которая длилась 4 года, с 1941 года по 1945 год.

Рано утром в воскресный день 22 июня 1941 года, когда все люди ещё спали, вражеские войска напали на нашу страну. Самолёты сбрасывали на города бомбы, артиллерия расстреливала мирных жителей, вражеские солдаты шли по нашей земле. Наши пограничные войска, не смотря на стойкое сопротивление, не могли сдержать вражеского наступления. И тогда все мужчины, и молодые и пожилые встали на защиту нашей Родины. И днём и ночью они сражались за Родину. Преодолевали все трудности военной жизни. Четыре года сражались наши войска и победили всех врагов.

 Нет в России ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждом доме вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто восстанавливал мирную жизнь. И, конечно, поздравляют участников войны - ветеранов, которые воевали на фронте и в тылу врага четыре года, и тех, кто создавал танки и самолёты, снаряды и патроны, приближая День Победы. Это праздник со слезами на глазах: мы радуемся Победе и печалимся о погибших людях.

 

Победа 1945 года - это великое событие в жизни нашей Родины и в жизни каждого человека. День Победы - всенародный праздник, торжественный и радостный и в честь него всегда бывает салют.

 

2. Прочтите и обсудите стихотворение.

 

3. Предложите ребенку ответить на вопросы:

     1. Какой праздник отмечается в нашей стране каждый год в начале мая? 
    2. Как ты думаешь, почему наш народ отмечает праздник День Победы? 
    3. Сколько лет продолжалась Великая Отечественная война? 
    4. Кто такие ветераны? 
    5. Есть ли в твоей семье ветераны Великой Отечественной войны? 
    6. Почему День Победы - это праздник со слезами на глазах?

 

4. Объясните ребенку значение и смысл следующих слов и словосочетаний:

- День Победы, 
- фашистская Германия, 
- Великая Отечественная Война, 
- вражеские войска, 
- артиллерия, 
- пограничные войска, 
- стойкое сопротивление, 
- вражеское наступление, 
- поля сражений, 
- мирная жизнь, 
- ветераны, 
- фронт, 
- тыл, 
- всенародный праздник, 
- со слезами на глазах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность детей на льду. Советы родителям

На календаре плотно закрепилась зимушка - зима, гора теплых вещей в ожидании томится перед дверью, а ваш малыш уже в полной боевой готовности перед отправлением навстречу зимним забавам!...

Развитие речи детей раннего возраста. Советы родителям

Первая потребность, которая формируется  у ребёнка – это потребность в общении.  Как пишет Д.Б. Эльконин -  « это потребность в человеке, другом человеке, сначала в матери, ...

Безопасность детей на льду. Советы родителям.

На календаре плотно закрепилась зимушка - зима, гора теплых вещей в ожидании томится перед дверью, а ваш малыш уже в полной боевой готовности перед отправлением навстречу зимним забавам! Ребенку так и...

Безопасность детей на льду. Советы родителям

На календаре плотно закрепилась зимушка - зима, гора теплых вещей в ожидании томится перед дверью, а ваш малыш уже в полной боевой готовности перед отправлением навстречу зимним забавам! Ребенку так и...

Буклет "Безопасность детей в Интернете (советы родителям)"

laquo;Безопасность детей в Интернете» - рекомендации экспертов родителямДанные рекомендации – практическая информация для родителей, которая поможет предупредить угрозы и сделать работу д...

"Одеваем детей по сезону" советы родителям

Советы для родителей по подбору одежды в разные сезоны....