консультация для родителей
консультация на тему

Карнеева Оксана Викторовна

Тема "Одежда для прогулок с детьми раннего возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Одежда для прогулки с детьми раннего возраста

Для самых маленьких прогулка – неотъемлемый элемент здорового и правильного развития. Чтобы каждая прогулка приносила радость и удовольствие  ребенку, важно уметь подбирать детскую одежду по сезону.        Поскольку  в  наших  климатических  условиях  большую  часть  года  бывает более  или  менее холодно, очень важно правильно выбирать для детей верхнюю одежду.

Независимо от времени года нательное белье и второй «слой» лучше выбирать из натуральных материалов, гигроскопичных и гипоаллергенных. Одежда не должна пережимать кожу (тугие резинки, узкие рукава недопустимы), также стоит отказаться от вещей с грубыми швами.

Для прогулки весной стоит отдавать предпочтение комбинезонам и курткам из непродуваемого текстиля, шапка должна быть утепленной. Чтобы не перегревать ребенка, по мере потепления нужно постепенно уменьшать количество слоев одежды.

 Летом , х/б носочки, легкий  головной  убор, босоножки, «верх» — рубашки, футболки – в зависимости от температуры. Обязательное требование к вещам для этого сезона — только натуральные и дышащие ткани (никакой синтетики!).

Осенью одежду для прогулки стоит выбирать с учетом конкретной температуры. 

Зимой особенно важен контроль температуры тела ребенка. Потрогайте согретыми руками шею, голову под шапочкой и кожу на предплечьях – они должны быть сухими и теплыми.

Одеваем ребенка по сезону.

Как известно, все мамы стараются одевать своих детей как можно красивее, а бабушки – как можно теплее. На самом деле в младшем возрасте детям не важно ни то, ни другое. Они ценят комфорт, удобство и легкость. Таким образом, основными критериями выбора одежды детям по сезону будут: свобода движения, практичность, а также свойство испарять влагу и удерживать тепло. В любое время года ни в коем случае не одевайте ребенка 2-3 лет теплее, чем одеты старшие. Дети этого возраста находятся в постоянном движении, поэтому очень теплая одежда будет вызывать усиленное потоотделение, а впоследствии, переохлаждение. Доказано, что дети, которых постоянно кутают, болеют в 2-3 раза чаще тех, кто одет по погоде.       Одежда играет большую роль в защите  организма от неблагоприятных влияний внешней среды.  Она должна обязательно соответствовать сезону и погоде, возрасту ребенка.

Какая одежда теплее?

       Более  теплыми  являются  ткани  и  материалы, содержащие большое количество воздуха. Связано это с тем, что  неподвижный  воздух,  заполняющий  поры  ткани,  становится  хорошим тепло-изолятором. Следовательно, чем пористее,  воздушнее ткань, тем она теплее.

       Шерстяные  ткани  потому  и  теплые,  что  шерсть  хорошо  удерживает  воздух.  Этим  же  свойством обладают любые  пушистые,  ворсистые  и  высокопористые  материалы.   Поэтому  же так  хорошо  «греет»  вязаный трикотаж.

       Верхняя одежда сохраняет тепло  и за счет теплозащитной подкладки – ваты, ватина, меха, поролона и других материалов.

       Значительно   усиливает  охлаждение  ветер.   При  ветре  холодный  наружный  воздух легче проникает сквозь отверстия в одежде и поры тканей, вытесняя находящийся там теплый воздух.

       Организм сильнее охлаждается и при высокой  влажности, потому что  влажный воздух проводит тепло лучше, чем сухой. Особенно  много  тепла отнимает тающий снег. Именно по этой причине в холодное время года, едва начинается оттепель, возникает так много простудных заболеваний.

       В холодное время советуем родителям использовать в качестве верха одежды плотные, тонкие (чтобы не утяжелять одежду) ткани, имеющие пониженную воздухопроницаемость и влагоемкость. Это может быть плащевая ткань (репс с водоотталкивающей пропиткой),  кожа,  замша и т.п.   В тоже время  маленьким  детям  нельзя  носить  одежду  из материалов полностью  исключающих  воздухо- и паро-проницаемость.   Такая  одежда  препятствует  нормальному функционированию кожи ребенка.

       Очень  многое  зависит  от  покроя  верхней  одежды.  Рекомендуем  приобретать  детям   одежду  свободного покроя с двубортной застежкой, плотно прилегающими пушистым воротником и манжетами. Если на улице довольно холодно  и  еще  при  этом  сильный  ветер,  лучше  надеть  ребенку  комбинезон  или  длинную  куртку  (полупальто) с брюками. Таким образом, детей нужно одевать по погоде, а также в зависимости от их подвижности на прогулке.

       Меховая одежда самая теплая. Однако, шуба очень тяжелая.   Как правило,   детям при этом надевают теплую обувь и меховые шапки. В результате, вес всей этой одежды маленького ребенка порой доходит до 1/3 веса его тела. Это заметно стесняет движения малыша  во  время  прогулки, он перегревается и потеет.   Дети  перегреваются  тем сильнее, чем больше число слоев (вязаная кофта, жилет и т.д.) в их одежде.

       Дети  дошкольного возраста  довольно   часто болеют простудными заболеваниями.   И  одной  из  причин этих заболеваний, безусловно, является нерациональная одежда.

       Старайтесь  поменьше  кутать  ребенка.   Слишком теплая  (она, как  правило,  и   тяжелая)  одежда   мешает закаливанию ребенка на прогулке, стесняет его движения, уменьшая подвижность.