Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы детям 6-7 лет
консультация (подготовительная группа) на тему

Каюмова Валентина Алексеевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kons.dlya_rodit.6-7.doc507 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад № 91»»

         

                                                                                                           

                                                                                 Воспитатель: Каюмова В.А.

г.Нижнекамск, 2015 г.


 

         

Прививать ребенку любовь к чтению необходимо с самого нежного возраста.  Почему необходимо? Потому что начитанный ребенок – это умный ребенок, с широким кругозором и красивой речью.  

Большинство современных детей начинают самостоятельно читать к пяти годам жизни. Для них нужны соответствующие книги, написанные простым и понятным для детей языком.

Основные требования к шрифту  и тематике книг

Шрифт должен быть крупным, легко читаемым, чтобы ребенок мог прочесть содержание книги. Важным аспектом при выборе книги остается ее тематика, подходящая для данной возрастной группы. Дети 6-7 лет охотно читают рассказы о животных, сказки, сюжетные истории. Скучные книги могут привести к потере интереса к чтению, поэтому учитывайте пожелания ребенка, помогайте ему в выборе книги.

Роль иллюстраций

Для ребенка в возрасте 6-7 лет предпочтительны книги с картинками, причем достаточно крупными и интересными. Хорошо, когда иллюстрация содержит много мелких деталей и ее можно долго рассматривать. Иллюстрации должны быть продолжением истории, ребенку интересно увидеть то, о чем он читает. Полезными и интересными будут детские энциклопедии с картинками, атласы растений и животных с кратким и простым описанием.

В этом возрасте ребенка можно записать в библиотеку, где расширится круг его друзей, и интерес к чтению станет еще больше. Книги, подаренные в возрасте 6-7 лет, часто становятся самыми любимыми, а литературный вкус будет формироваться в зависимости от выбора произведений.

Все малыши очень быстро растут. Родители зачастую и сами удивляются, с какой скоростью у их чада меняются предпочтения и интересы. Ведь ребенок зачастую «черпает» для себя что-то новое. В результате у него вырабатывается свое понятие о внешнем мире. Большую роль в этом играют книги. Они должны быть доступны для детского ума и насыщены эмоциями, а также учить детей правильно относиться к окружающим.

Как привить любовь к чтению.

Все родители очень хотят видеть своих детей успешными, умными, счастливыми. Одним из важных условий полноценного гармоничного развития личности является любовь к чтению, которая способствует развитию памяти ребенка, внимания, мышления.

Литература для чтения с детьми 6 – 7 лет дома

Русский фольклор:

«Лиса рожью шла…», «Зима пришла…», «Чигарики-чок-чигарок…», «Когда солнышко взойдёт, роса на землю падёт"

Русские сказки:

«Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Василиса Прекрасная», «Волк и лиса», «Добрыня и Змей», «Снегурочка», «Садко», «Семь Симеонов – семь работников», «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться»

Фольклор народов мира:

«Перчатки», «Кораблик», «Что я видел», «Ой, зачем ты, жаворонок…», «Улитка»

Сказки народов мира:

«Кот в сапогах», «Айога», «Каждый своё получил», «Голубая птица», «Беляночка и Розочка», «Самый красивый наряд на свете»

Произведения поэтов и писателей России:

Поэзия:

М.Волошин «Осенью», С.Городецкий «Первый снег», М.Лермонтов «Горные вершины», С.Есенин «Пороша», А.Пушкин «Зима! Крестьянин, торжествуя…», Э.Успенский «Страшная история», С.Городецкий «Весенняя песенка», Ф.Тютчев «Весенние воды», А.Фет «Уж верба вся пушистая»

Проза:

А.Куприн «Слон», М.Зощенко «Великие путешественники», Е.Носов «Как ворона на крыше заблудилась»

Литературные сказки:

А.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», А.Ремизов «Гуси-лебеди», П.Ершов «Конёк-горбунок», К.Ушинский «Слепая лошадь», И.Соколов-Микитов «Соль земли»

Произведения поэтов и писателей разных стран:

Поэзия:

Л.Станчев «Осенняя гамма», Б.Брехт «Зимний разговор через форточку»

Литературные сказки:

Х.-К.Анднрсен «Дюймовочка», «Гадкий утёнок», А.Линдгрен «Принцесса, не желающая играть в куклы»

Для заучивания наизусть:

С.Есенин «Берёза», А.Пушкин «Уж небо осенью дышало…», И.Суриков «Зима», Ф.Тютчев «Зима недаром злится», П.Соловьёва «Подснежник». 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы детям 4-5 лет"

Возвращаясь из детского сада или школы, занимаясь домашними делами, родители имеют большие возможности для того, чтобы подготовить ребёнка к встрече с новой книгой...

Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы детям 5-6 лет.

Рекомендации для родителей   по чтению            художественной литературы детям ...

Консультация для родителей Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы детям 4-5 лет.

Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы детям 4-5 лет. Возвращаясь из детского сада или школы, занимаясь домашними делами, родители имеют большие возможности для того, чтоб...

Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы детям 4-5 лет

Консультация для родителей по ознакомлению детей 4-5 лет с художественной литературой....

"Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы детям 4-5 лет"

quot;Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы детям 4-5 лет"...

Круг детского чтения: рекомендации для родителей по чтению художественной литературы детям с общим недоразвитием речи

Главная ная задача ознакомления детей дошкольного возраста с художественной литературой - воспитание интереса и любви к книге, стремление к общению с ней, умений слушать и понимать художественный текс...

Консультация для родителей на тему: «ПОЧЕМУ ВАЖНО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ КНИГИ. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ЧТЕНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЕТЯМ 5-6 ЛЕТ.»

Уважаемые родители - Ваши дети подрастают. Поверьте , время мимолётно, и скоро в школу...С нового учебного года мы уже старшая группа (возраст 5-6 лет). Поэтому продолжаем прививать своим детям любовь...