Как научить ребенка читать по слогам
статья (подготовительная группа) на тему

Михайлова Вера Николаевна

Данный материал показывает, как научить ребенка из букв составлять слова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_chitat_po_slogam.docx203.04 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка читать по слогам

Учим ребенка читатьК сожалению или к счастью, но современные требования гласят, что ребенок должен уметь читать еще до того, как придет в первый класс.

Возможно, это и к лучшему. Ведь если вы сумеете его заразить таким увлекательным процессом, как чтение, ребенку откроется целый мир фантазий и воображения! А это очень хорошо влияет на развитие мышления.

Обучение раннему чтению

Итак. Как научить ребенка читать по слогам? Естественно, поначалу нужно познакомить его с книжкой, которая наверняка станет для него просто красочной игрушкой. Постепенно, читая малышу первые потешки, сказки и песенки, устраивая домашний пальчиковый театр, своими руками сделанный, вы дадите ему возможность самому оценить, насколько это здорово – читать книгу.

До сих пор нет определенного мнения на счет, во сколько показывать детям впервые буквы? Наверное, стоит ориентироваться на самого ребенка. В любом случае, ему можно показывать буквы на кубиках, играть в них, складывать башни, не забывая произносить четко название букв. Так малыш подсознательно станет воспринимать и выучит азбуку.

Как научить ребенка читать по слогам

Многие дети обожают звуковую азбуку, которая как бы «разговаривает» сама с ребенком. Скоро ваш малыш будет знать все буквы. Не забывайте хвалить его за сообразительность, играть в различные игры на узнавание букв и показывать, насколько это здорово – уметь читать.

Если у него есть братик или сестричка, можно показать, как это здорово, когда старший читает сам. Кстати, хотите узнать, как зачать двойняшек или близнецов? :)

Хорошо сыграют свою роль буквы на магнитах. Можно показывать малышу, как из букв получаются слова. Вот что такое обучение чтению по слогам? Процесс этот немного хлопотный, ведь дети должны сообразить, что при соединении двух букв получается какой-то звук. Когда малыш освоит это, все самое страшное будет уже позади!

обучение чтению детей

Другие советы родителям

Теми же кубиками, магнитной азбукой, специальными карточками или при помощи букваря вы постепенно научите ваше чадо читать. Главное – никогда не ругать его, не заниматься, когда малыш устал или не в настроении.

И хвалить, как можно больше хвалить, тогда ребенок будет стремиться порадовать родителей еще. Это ведь не иностранный язык, самостоятельно учить который трудно не только детям, но и взрослым.

Когда первые азы будут пройдены, нужно закрепить навык и любовь к чтению. «Подсовывайте» дитенку как можно больше интересных книжек. Возможно, поначалу он станет сопротивляться. Дочитайте до самого интересного места, а продолжение пообещайте потом. Вот увидите – юный книголюб сам прочитает, что там было дальше!

А малышей можно увлечь чтением, пока вы замышляете «страшное» — например, подстричь ребенка дома, своими руками.

И самое главное, что вы должны усвоить в знаниях, как обучать детей чтению по слогам… Детям нужно наше внимание. Когда это будет – будет и результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка читать по слогам?

Рекомендации для родителей: Как научить ребенка читать по слогам?Как научить ребенка читать Родителям малыша очень важно понимать, как правильно научить ребенка читать, ведь от этого зависит, нас...

Как научить ребенка читать по слогам?

Игра - это всегда расслабление, отсутствие стресса. А  именно  это и нужно,  чтобы ребенок  спокойно понял все, что от него требуют взрослые. При соблюдении всех этих советов-...

10 правил как научить ребенка читать по слогам ________________________________________

В данном материале я дам свою методику, которая, впрочем, общеизвестна, как быстро и правильно научить ребенка читать, чтобы он к школе уже мог свободно прочесть любую детскую книгу для дошколят....

8 основных правил, как научить ребенка читать по слогам в домашних условиях

8 основных правил, как научить ребенка читать по слогам в домашних условияхОни помогут правильно сориентироваться и понять, что основное, а что второстепенное. Теперь подробней.Начинайте с малого: пос...

Консультация для родителей "Как научить ребенка читать по слогам?"

Консультация для родителей "Как научить ребенка читать по слогам?"...

КАК ЛЕГКО НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ ПО СЛОГАМ

10 важных советов, которые помогут родителям обучить ребенка читать правильно....