Как научить ребенка читать по слогам?
консультация (подготовительная группа) на тему

Самбаева Оксана Цэдашиевна

Рекомендации для родителей: Как научить ребенка читать по слогам?

Как научить ребенка читать Родителям малыша очень важно понимать, как правильно научить ребенка читать, ведь от этого зависит, насколько быстро дошкольник будет ориентироваться в других предметах. К

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей:

Как научить ребенка читать по слогам? 
«В 3 года это невозможно!» , – скажут некоторые родители. Еще как возможно: причем без психологических травм для дошкольника, без значительных усилий и корпения над букварем. Очевидно, первое, с чего следует начать обучение — это выучить буквы. Без знания букв чтение просто невозможно. Читателям МирСоветов советую помнить одну маленькую, но очень важную особенность, касающуюся изучения букв. Когда вы называете буквы, ни в коем случае нельзя проговаривать их следующим образом: «бэ» , «вэ» , «гэ» и так далее. Т. е. чтобы малыш быстро начал читать, буквы следует произносить для ребенка так, как произносятся звуки. То есть «б» , «в» , «г» , «д» . Если же нарушать это простое правило, то ребенок не сможет соединить буквы в слог долгое время, так как не будет понимать, почему букву «бэ» или «дэ» в слове нужно произносить по-другому. 
Повесьте в комнате сына или дочери красочный плакат с алфавитом. Его можно приобрести в канцелярских или книжных магазинах. С его помощью вы активизируете пассивную память ребенка, так как малыш всегда будет «наталкиваться» взглядом на буквы, подсознательно запоминая их. Эта особенность детского восприятия основана на тяге ребенка ко всему яркому: картинкам, рисункам, плакатам, цветам, бабочкам. 
Складываем отдельные буквы в слоги 
Как научить ребенка читать Родителям малыша очень важно понимать, как правильно научить ребенка читать, ведь от этого зависит, насколько быстро дошкольник будет ориентироваться в других предметах. Как только малыш запомнит каждую букву, можно начинать складывать из букв слоги. 
Чтобы этот процесс не затянулся на долгие месяцы, купите специальную магнитную доску с пластиковыми разноцветными буквами. Самый дешевый вариант – изготовить алфавит самостоятельно из картона. Пусть буквы, обозначающие согласные звуки будут разноцветными, а гласные — одного цвета (синего, красного или зеленого) . 
Важно: ребенку будет легче учиться, если занятие с малышом будет построено в виде игры. А это значит, что мы будем учиться играя. Строим из 6-7 согласных букв столбик, берем для составления слогов букву «а» . Этот столбик будет своеобразным «лифтом» , а буква «а» – «кабинкой» . Начинаем веселое «катание буквы» . Поставьте «а» возле самой верхней согласной, озвучьте слог, пусть ваш малыш повторит его. Затем «кабина» едет ниже. Так поочередно проговаривайте каждый слог. 
Отведите на игру столько времени, сколько будет интересно малышу. Потом отложите игру на день-два и достаньте снова. Такая форма обучения не надоест ребенку, поэтому малыш будет читать новые и новые слоги с интересом. 
После того, как ваш сын или дочь смогут сами прочесть прямые слоги, можно переходить к обратным слогам. Теперь буква «а» будет «путешествовать» перед согласными, образуя слоги «аб» , «ав» , «аг» , «ад» и т. д. Пусть «а» будет в вашей игре «лодочкой» , а согласные – «пристанями» . При помощи такого «звукового кораблика» малыш научится читать обратные слоги. 
Читаем по слогам и осознаем первые слова 
Как научить ребенка читать Уже через пару месяцев регулярных занятий трехлетний малыш сможет уверенно читать по слогам в букваре или книжке, специально адаптированной для дошкольников. После того как ребенок научился воспроизводить слоги, можно переходить к словам. Сначала лучше давать для чтения слова, каждый из слогов в которых состоит из двух букв: «ма-ма» , «ра-бо-та» , «ка-ша» , «по-го-да» и тому подобных. Позже можно буде перейти к более длинным слогам: «до-мик» , «чаш-ка» , «мыш-ка» . 
Рекомендую читателям МирСоветов обсуждать с ребенком каждое прочитанное слово. Повторяйте вместе это слово, можете нарисовать рисунки, изобразив тот предмет, о котором только что прочитал малыш. Это также добавит игровой момент в процесс обучения.



Предварительный просмотр:

Как научить ребенка читать?

31 Июл 2011, Автор: Татьяна

Share on facebookShare on twitterShare on emailShare on pinterest_shareMore Sharing Services58

http://chitalochka-ru.ru/wp-content/uploads/2011/07/chitatel.jpg

Все дошкольное время ребенку, для правильного и полноценного развития,надо играть. Игра имеет очень важное значение для развития умственных способностей и социальной адаптации ребенка.

Игра – это хорошо, но ведь надо и учить! – можете возразить Вы. Безусловно, надо, только не учить, а развивать. Это не совсем одно и то же. И все это делается в процессе игры.

Как же научить ребенка читать? Об этом дальше.

Что надо знать прежде, чем учить ребенка читать? Самое главное, запомните, что ребенку мы называем не букву, а звук! Для нас совершенно очевидно, что звук – это то, что мы произносим и слышим, а буква – то, что пишем и видим. Но у малышей абстрактное мышление еще не развито, они мыслят конкретными образами. Поэтому мы говорим «буква М», а не «буква ЭМ», «буква  П», а не «буква ПЭ». Пусть нам это не совсем привычно, но для ребенка – это единственно правильный вариант названия букв. Совсем неважно, будете Вы говорить «буква» или «звук». Главное, произносить не название буквы, а звук!  Пусть все названия букв останутся для школы.

Чтобы научить читать, совсем не нужно знать все буквы сразу. Буквы запоминаются в процессе обучения.

Существует много различных методик обучения чтению, все они имеют свои плюсы и минусы. Сейчас я не буду рассматривать эти методики, они нам пока не нужны. Предлагаю Вам способ обучения чтению, достаточно простой и легкий, чтобы заниматься с ребенком дома и получать хороший результат.

         Легкий способ обучения чтению.

    1.Выучите только гласные.

Нарисуйте их на кружочках диаметром 10 см и напишите красным цветом. Почему именно так? Потому, что  в звуковой схеме  гласный звук обозначается кружочком или точкой красного цвета. И пусть эти «бусинки» поют каждая свою песенку.

Можно расклеить их по дому в разных местах и периодически просить ребенка спеть эту песенку, показывая на какую-то букву. Ошибся малыш, поправьте, скажите, что это песенка вон той «бусинки». Через некоторое время поменяйте буквы местами, и меняйте их так до тех пор, пока малыш не запомнит все песенки правильно. Гласных всего 10, так что выучить из труда не составит.

Когда ребенок уже запомнил «бусинки», поиграйте с ним в «прятки». Покажите текст с  достаточно крупным шрифтом и спросите, какая «бусинка» спряталась в этом слове или назови эту «бусинку». Так ребенок лучше запомнит графическое начертание букв, научится определять букву, написанную разным шрифтом, цветом. Делать это можно  по дороге,  покажите названия магазинов, улиц, рекламные щиты и объявления.  Так, между делом, малыш  быстро выучит все гласные.

2. Научите читать слоги и маленькие слова.

Гласные уже ребенок знает. Наступает период обучения чтению. Можно учить читать буквы по Букварю или Азбуке, но это не лучший вариант. Обычно, при таком обучении детям потом трудно читать слоги, и даже целые слова они читают побуквенно.

Гораздо лучше сразу учить читать маленькие слоги или слова. Это как кому удобнее. А еще лучше сочетать оба эти способа, что я и предлагаю делать.

Итак, сегодня знакомим с буквой  М. Мы не будем говорить, что это согласный и он бывает твердым и мягким. Это совсем не нужно знать, чтобы научиться читать. Мы обязательно скажем, что это мамина буква, потому что слово «Мама» начинается с этой буквы. Хорошо поиграть с буквой и придумать, на что похожа буква «М». Принимайте любые варианты ответа, потому, что каждый видит по-своему. Кто-то увидел клюв птицы, кто-то — качели, половину бантика, сломанный стол. Главное, создать образ в голове ребенка и тогда буква запомнится лучше.

Приставляем эту букву  к «бусинкам» с гласными и читаем. Сначала взрослый читает сам, а потом попросить прочитать вместе, затем вместе шепотом, громко, тихо, повторить, как эхо. Можно написать слоги в виде таблички. А потом дать ребенку задание, покажи то, что я произнесу, назови то, что покажу. Но играть в такие игры надо недолго, 5 – 10 минут, а потом переключиться на что-то другое.

Когда ребенок освоит 2-3 согласные, то можно составлять уже целые слова из 3-4 букв. Например, МА+К, СО+К, СУ+К. Когда Вы начнете читать слова, ребенок сам будет додумывать продолжение, чтобы получилось знакомое слово. Вам останется только подставить нужные буквы, чтобы показать, как это слово будет выглядеть. Для этой цели очень хорошо подойдет магнитная азбука.

3.Чтение слов

Возьмите группу хорошо знакомых и приятных для ребенка слов (3-6  букв), напишите их на разных листочках одного цвета и расклейте по дому, предварительно показав их ребенку. Покажите, прочитайте и наклейте. Очень хорошо, если на листочке  будет изображение предмета. Прочитывайте эти слова вместе с ребенком несколько раз в день.  Затем удалите картинки и попросите найти нужное слово или прочитать, что здесь написано. Меняйте расположение картинок в доме, читайте сами неправильно, чтобы ребенок Вас поправил. Когда большая часть слов запомнится, берите новую группу слов и иногда повторяйте эти слова.

Такой способ обучения поможет вам быстро научить ребенка читать целые слоги и слова без напряжения.10-15 минут и Вам не трудно выделить,  и малыш не устанет. А главное, если все это будет в качестве игры, то ребенок сам будет просить поиграть с ним еще и еще.

Р.S. И не беспокойтесь Вы о звуковом анализе слова и не совсем верных формулировках. Придет время, будет необходимость, ребенок освоит его так же быстро и легко, но это будет уже в школе.

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы. Пишите в комментариях.

Что еще здесь можно прочитать?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

буклет "Как научить ребенка читать"

содержит информацию о том, как научить ребенка читать...

Как научить ребенка читать

Если вы хотите научить ребенка читать до того, как он пойдет в школу, отнеситесь со вниманием и пониманием ко всем нашим советам. Чтобы избежать печальных последствий неграмотного обучения....

Конспект занятия "Как научить ребенка читать до школы"

В основу моей программы заложен принцип развивающего обучения Венгера. Разработаны конспекты, подобран материал для каждого занятия так, чтобы была возможность выбора исходя из потенциальных возможнос...

«Как научить ребенка читать?»

Материал в помощь родителям для занятий с детьми по освоению навыков чтения....

Советы родителям как научить ребенка читать

При обучении чтению дошкольника есть ряд тонкостей, которые Вы должны знать.Обучение чтению должно проходить в несколько этапов. Первый этап- осваиваем звуки, затем буквы.......

Консультация на тему:«Как правильно научить ребенка читать.Есть ли в этом необходимость?»

Консультация на заявленную тематику дает возможность рарешить спорные вопросы, когда лучше учитиь детей читать с позиции ученых, родителей, специалистов.  Есть ли в этом необходимость ...