Презентация для родителей "Речевые игры для детей 4-5 лет"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Афимьина Екатерина Васильевна

"Речевые игры для детей 4-5 лет"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Речевые игры для детей 4-5 лет» Консультация для родителей Составила:Афимьина Е.В., воспитатель I квалификационной категории группы 9 «Радуга»

Слайд 2

Значение игры : Формирование представлений об окружающем мире. Общение со сверстниками и со взрослыми. Совершенствование координации движений и мелкой моторики рук. Развитие психических процессов: восприятия, мышления, памяти, внимания, воображения и, конечно же, речи.

Слайд 3

Развитие речи : Своевременное развитие речи ребёнка является важнейшим условием его полноценного речевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют ведущую функцию в развитии мышления и речевого общения, в планировании и организации деятельности ребёнка, самоорганизации поведения, в формировании социальных связей.

Слайд 4

Возрастные особенности Пятый год жизни знаменуется становлением произвольности речи, формированием фонематического восприятия, освоением простейших языковых закономерностей, что проявляется, в частности, в изобилии языковых игр с грамматическим содержанием.

Слайд 5

Речевые игры дома и во время прогулки «Сосчитай-ка» Ребёнок упражняется в счёте в пределах 5, при этом учиться согласовывать существительные, прилагательные и числительные в роде и числе. Например, сколько машин? Одна жёлтая машина, две жёлтых машины… всего четыре жёлтых машины.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Где находится?» Ребёнок закрепляет умение ориентироваться в пространстве и упражняется в употреблении сложных предлогов: между, из-под, из-за, около, вдоль, через и т.п. Например, где находится домик? Около автомобиля, или между деревьями и т.д.

Слайд 2

«Опиши, что ты видишь?» У ребёнка формируется связная речь через составление сложных предложений, согласование разных членов предложений в роде, числе, падеже. Например, опиши снеговика. Это снеговик. Его слепили дети во время прогулки. На голове у снеговика надето красное ведро. На шею повязан полосатый шарф. Вместо рук дети вставили снеговику веточки и одели левую перчатку. Получился весёлый снеговик с морковкой вместо носа.

Слайд 3

«Скажи наоборот» Ребёнок учится употреблять в речи антонимы, а также у него активизируется словарный запас. Например, съедобный гриб – ядовитый гриб или большая бабочка – маленькая бабочка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Тема:"Развивающие игры для детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст - самый благодатный для обогащения словарного запаса, развития мышления и памяти ребенка.Такие игры не требуют от взрослых больших усилий, нужно просто желание какое-то время быть с...

Методическая разработка - презентация "Малые олимпийские игры" для детей подготовительной группы.

 Цель:   Развивать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, умения и навыки сотрудничества через нравственный и эстетический опыт Олимпизма,  ознакомление ...

Презентация "Сюжетно-ролевая игра" для детей среднего дошкольного возраста.

"Сюжетно-ролевая игра" для детей среднего дошкольного возраста....

Презентация "Зимние Олимпийские игры" для детей средней группы

Знакомство детей средней группы с зимними олимпийскими видами спорта....

Презентация к интерактивной игре для детей старшего дошкольного возраста «Россия – родина моя»

Презентация к интерактивной игре для детей старшего дошкольного возраста «Россия – родина моя»...

Презентация "Логико-математические игры" для детей младшего дошкольного возраста

Математика по праву занимает большое место в системе дошкольного образования.Усвоению математических знаний, формированию интереса к ним помогает игра – одно из самых привлекательных для детей з...

презентация.Музыкально-дидактические игры для детей подготовительной группы.

В презентации отражены игры по всем разделам музыкального воспитания детей подготовительной группы....