Презентация "Логико-математические игры" для детей младшего дошкольного возраста
презентация к уроку по математике (младшая группа)

Королева Надежда Юрьевна

Математика по праву занимает большое место в системе дошкольного образования.

Усвоению математических знаний, формированию интереса к ним помогает игра – одно из самых привлекательных для детей занятий.

Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений.

При этом роль несложного занимательного материала определяется с учетом возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания: активизировать умственную деятельность, заинтересовать математическим материалом, увлекать и развлекать детей, развивать ум, расширять и углублять математические представления.

Любая математическая задача на смекалку, несет в себе определенную умственную нагрузку, которая чаще всего замаскирована занимательным сюжетом, внешними данными, условием задачи. Разновидностью математических игр и задач являются логические игры, задачи, упражнения.

Они направлены на тренировку мышления при выполнении логических операций и действий.

Логико-математические игры и упражнения играют одну из главных ролей в развитии интеллектуальных способностей дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logiko-matematicheskie_igry.pptx1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль логико-математических игр и игровых упражнений в интеллектуальном развитии дошкольников. Подготовила в оспитатель МАДОУ «Детский сад № 8» Королева Н. Ю.

Слайд 2

Математика по праву занимает большое место в системе дошкольного образования. Усвоению математических знаний, формированию интереса к ним помогает игра – одно из самых привлекательных для детей занятий. Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. При этом роль несложного занимательного материала определяется с учетом возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания: активизировать умственную деятельность, заинтересовать математическим материалом, увлекать и развлекать детей, развивать ум, расширять и углублять математические представления. Любая математическая задача на смекалку, несет в себе определенную умственную нагрузку, которая чаще всего замаскирована занимательным сюжетом, внешними данными, условием задачи. Разновидностью математических игр и задач являются логические игры, задачи, упражнения. Они направлены на тренировку мышления при выполнении логических операций и действий. Логико-математические игры и упражнения играют одну из главных ролей в развитии интеллектуальных способностей дошкольников.

Слайд 3

Логические игры не только совершенствуют память, воображение, внимание, восприятие, логическое и творческое мышление, но и развивают интеллектуальные способности ребенка.

Слайд 4

Математический материал подразделяется на 3 группы: • Развлечения: загадки, задачки-шутки, ребусы, кроссворды, лабиринты, математические квадраты, математические фокусы, игры с палочками на пространственное преобразование, задачи-смекалки; « Танграм » , «Волшебный круг» , « Колумбово яйцо» , «Сфинкс» , «Листик» , «Вьетнамская игра» , « Пентамино » Главное предназначение, которых состоит в приобщении детей к активной умственной деятельности, выработке умения выделять главные свойства, математические отношения, замаскированные внешними несущественными данными. Способствуют развитию логического мышления, наблюдательности, быстроты реакции, интереса к математическим знаниям.

Слайд 5

• Логические игры, задачи, упражнения : с блоками, кубиками на включение, нахождение; игры на классификацию по 1-2-3 признакам, логические задачи (на увеличение, уменьшение, сравнение, обратное действие) ; игры с цветными крышками, шашки, шахматы; словесные; блоки Дьенеша , палочки Кюизенера . В этих играх хорошо развивается способность детей к анализу и синтезу – этим важным мыслительным операциям, используемым почти во всякой интеллектуальной деятельности, - и способность к комбинированию. Сначала дети работают по готовым образцам, а затем придумывают узоры сами.

Слайд 6

• Дидактические игры и упражнения : с наглядным материалом на поиск недостающих, выделение общего признака, определение правильной последовательности, выделение лишнего; игры на развитие внимания, памяти, воображения, игры на нахождение противоречий: «Где чей домик?» , «Что лишнее?» , «Найди такую же» , «Невероятные пересечения» , «Назови одним словом» , «Какие множества перепутались ?» , «Что изменилось?» , «Какие числа убежали?» , «Продолжи»

Слайд 7

Игры на смекалку, головоломки, занимательные игры вызывают у ребят большой интерес. Дети могут, не отвлекаясь, подолгу упражняться в преобразовании фигур, перекладывая палочки или другие предметы по заданному образцу, по собственному замыслу. В таких занятиях формируются ребенка: самостоятельность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения. В ходе решения задач на смекалку, головоломок дети учатся планировать свои действия, обдумывать их, искать ответ, догадываться об ответе, проявляя при этом творчество. наблюдательность, личности важные качества

Слайд 8

Таким образом, использование логико-математических игр и решение логических задач ( это упражнения, которые развивают мышление, умение думать, улавливать связь между понятиями, учат детей связывать причину и последствия, учат угадывать результат) в непосредственно образовательной и самостоятельной деятельности с детьми дошкольного возраста, ведёт не только к развитию логического мышления и повышению уровня знаний , но и развивает интеллектуальные способности ребенка.

Слайд 9

Использовалась литература: Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста / [З. А. Михайлова и др.]. - Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2008. – 376с. Габова , Марина Анатольевна. Математическое развитие детей дошкольного возраста: теория и технологии [Текст] : учебное пособие / М. А. Габова . - Москва: Директ-Медиа , 2014. - 533 с.

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять ...

Родительское собрание в группе младшего дошкольного возраста «Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста»

Родительское собрание в группе младшего дошкольного возраста«Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста»...

Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Вместе весело играть» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Вместе весело играть»

Интеграция: социализация; чтение художественной литературы; коммуникация.Цель: развитие умения детей различать фигуры и выделять по цвету, форме и величине.Задачи: Образовательные:- упражнять де...

Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель»

Интеграция: чтение художественной литературы; коммуникация; социализация.Цель: развитие умение детей рисовать пальчиками вертикальную линию,состоящую из точек.Образовательные:- развивать умение ...

СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕИЯ В ПРИРОДЕ. Основы экологической культуры в младшем дошкольном возрасте. Ознакомление с природой детей младшего дошкольного возраста.

СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ. Основы экологической культуры в младшем дошкольном возрасте. Ознакомление с природой детей младшего дошкольного возраста.Карпова Л.В., воспитатель г.Томск МАДОУ №85...

«Устное народное творчество для приобщения детей младшего дошкольного возраста к книге» Из опыта работы с детьми младшего дошкольного возраста

     Произведения устного народного творчества – это школа развития чувств детей. Мир красок и звуков окружает ребёнка. Как показал опыт, выразительные рассказывания, бесед...