"Роль народного творчества в развитии и воспитании детей младшего дошкольного возраста"
консультация (младшая группа) на тему

Носова Нина Витальевна

"Раннее детство - начало жизни"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_narodnogo_tvorchestva_v_vospit.detey_.docx20.29 КБ

Предварительный просмотр:

«Роль народного творчества в развитии и воспитании детей
младшего дошкольного возраста»

   Раннее детство - начало жизни. Его можно сравнить с утренней зарей, розовеющим нежным румянцем восходящего солнца.

В первых лучах солнца уже видится наступающий день, и мы говорим «Доброе утро»

С таких слов каждый день я начинаю занятия в своей группе. Мы желаем с детьми друг другу доброго утра, дарим друг другу улыбки, хорошее настроение.

Дошкольный период жизни ребенка во многом зависит от нас, взрослых. И мы, взрослые, должны наполнить жизнь ребенка светом добра и ласки, духовно обогатить среду, в которой он растет, заложить предпосылки высоких человеческих начал.

А что может духовно обогатить среду?

Народное поэтическое слово, образец духовного служения людям. Оно, как родник, как чистейший ключ, бьющий из недр земли, к которому припадают поколения, наполняясь живительной силой. И передает народное слово прошлого, поступь настоящего и будущего.

И звучат из поколения в поколения колыбельные песни, сказы, потешки, пословицы и поговорки.

Дошкольное образовательное учреждение-первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования.

Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве.

Именно дошкольное детство наиболее благоприятно для усвоения речи.

Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании, как общая основа воспитания и обучения детей.

В конце 20 века в нашу жизнь начала вливаться огромная лавина заимствованных терминов из иностранных языков, что угрожает языку, а значит и культуре.

Поэтому проблема речи детей дошкольного возраста средствами малых форм фольклора на сегодняшний день очень актуальна.

Произведения устного народного творчества - это неисчерпаемый источник эстетического, нравственного, трудового, патриотического воспитания дошкольников.

Народная мудрость, заключенная в сказках, потешках, прибаутках, загадках на протяжении многих веков воспитывала в детях гордость за талант русского народа, интерес к меткому, выразительному слову, любовь к родному языку.

Поставив задачу знакомить детей с устным народным творчеством, я понимала, что это будет знакомство с важной частью духовной культуры народа, с объективными законами красоты.

Свою работу я начала с приобщения детей к истокам русской народной культуры.

Посетили краеведческий музей (причем неоднократно), где дети увидели в действии прялку, покачали в люльке куклу Машу, увидели настоящую русскую печку, предметы старинного русского быта, что, несомненно, оставило в их душах большое впечатление.

Затем решила создать у себя волшебный уголок сказок, для развития интереса к устному народному творчеству. В этом уголке дети очень любят играть с персонажами кукольного театра, «разговаривать» с любимыми игрушками. Всё это способствует развитию речевой активности, развитию доброжелательных отношений друг к другу, развитию творческого воображения, мышления.

Учитывая огромную значимость устного народного творчества в развитии речевой активности детей работу провожу как на занятии, так и в свободное время.

В разные режимные моменты использую фольклорные произведения. Во время умывания - потешку «Водичка-водичка...»;

Во время причесывания - «Расти коса до пояса...»;

Во время одевания на прогулку - «Вот они сапожки...»

Пела своим малышам колыбельные песни, которые они не только слушали и запоминали, но и сами пели своим куклам «дочкам» и про кота воркота и про гулей.

Колыбельные песни развивают речь детей, обогащают словарный запас за счет того, что содержат широкий круг сведений об окружающем мире, о тех предметах, которые близки детям. Мелодичность, напевность песен делает детей мягче, добрее, спокойнее.

Пословицы и поговорки называют жемчужинами народного творчества. Они оказывают воздействие не только на разум, но и на чувства человека.

Пословицы и поговорки использую в процессе повседневного общения с детьми.

- Подбадриваю робкого: «Смелость города берет»

- если ребенок ленится: «Люди жать - а он с поля бежать», «У лодыря Егорки всегда отговорки»;

- во время приема пищи: «Когда я ем, я глух и нем»

- во время одевания на прогулку: «Семеро одного не ждут»

- а если неаккуратно оделся: «Поспешишь - людей насмешишь»

Кто отвлекается от работы, в зависимости от конкретной ситуации, говорю: «Где много слов, там мало дела» или «Большой говорун, плохой работун»

На прогулках, во время наблюдения за цветами: «Весна красна цветами»

Чтобы вызвать интерес к пословицам оформила альбом «Пословица не мимо молвится». Глядя на картинки, дети называют соответствующие по смыслу пословицы.

Широко использую в своей деятельности загадки, как на занятиях, так и в трудовой и игровой деятельности детей, в быту. Они пробуждают ребенка к наблюдению, размышлению, познанию. Отбирая загадки для работы с детьми, учитываю их возраст, ведь тематика для маленьких ограничена их небольшим опытом. Это загадки о предметах, с которыми ребенок чаще всего сталкивается: загадки о предметах, домашних животных, о некоторых предметах домашнего обихода. Например, во время наблюдения за рыбками предложила следующую загадку:

Стеклянный домик на окне

С прозрачною водой

С камнями и песком на дне

И рыбкой золотой

Малышам предлагаю загадки, в которых названы яркие, характерные признаки внешнего вида (цвет, форма, величина), отмечающие те качества, которые дети хорошо знают (голос животного, повадки, чем питается), например:

«На заборе сидит

«Ку-ка-ре-ку» - кричит.

Или

Под полом таится

Кошки боится.

Или

Маленькая, серенькая,

Живет в норке,

Любит корки.

Лаконизм и яркость характеристики, точность языка и конкретность образа - вот основные критерии при отборе загадок для малышей.

Для уточнения и углубления знаний об окружающем мире, о сезонных явлениях использую соответствующие загадки, например во время наблюдений:

Весной вырастают,

Осенью опадают.

Большую радость приносят детям игрушки. Познакомила детей с русской народной игрушкой - матрешкой.

Игра - основной вид деятельности детей дошкольного возраста, научила детей играть в русские народные игры с припевами, такие как «Зеркало», «Гуси, вы, гуси», «Коза-хлопота», «У медведя во бору»; научила детей плести венки; научила водить хороводы, где дети не только речевые навыки развивают, но и физические.

Познакомила детей с русскими народными инструментами: гармошка, балалайка, дудка, свистулька.

Большую работу по ознакомлению с народным творчеством провела с родителями, а именно:

- анкетирование;

- неоднократные беседы;

- индивидуальные и групповые консультации;

- родительские собрания;

- раздавала каждому родителю тексты колыбельных песен;

- привлекала родителей к помощи при изготовлении костюмов и атрибутов к русским народным сказкам;

- ремонту атрибутов для кукольного театра;

- привлекала родителей к совместной деятельности с детьми (рисование, рассказывание сказок, драматизация сказок и потешек и др.);

- показывала открытые мероприятия и праздники;

- организовывала совместные походы в краеведческий музей с целью приобщения родителей к русской народной культуре;

- неоднократно организовывала совместные выставки работ;

- регулярно помещала в уголок для родителей материалы по развитию речевой активности, альбомы устного народного творчества.

Большую работу провела с педагогами по развитию интереса к традициям русского народа, к поиску новых форм и методов воспитания и развития детей при помощи русской народной культуры.

- анкетирование;

- участие в русских народных праздниках;

- настояла на освящении здания д/с после капитального ремонта священником местной церкви;

- проводила индивидуальную работу с педагогами по приобщению к русской национальной культуре (ходили на экскурсию в краеведческий музей);

- неоднократно выступала на педсоветах по вопросам приобщения детей к истокам русской национальной культуры;

- осуществляла непрерывную связь с социумом;

- воспитатели, работники д/с, родители помогли собрать домашнюю утварь, предметы старинного русского быта для создания мини-музея.

Проделанная работа дала следующие результаты:

- развитие личности ребенка (улучшение качества речи, развитие мышления, воображения, памяти, двигательной активности, трудолюбия).

- формирование знаний о культуре русского народа.

- воспитание общечеловеческих нравственных ценностей.

- создание музея народно-прикладного искусства.

- посещение районного краеведческого музея.

- создание выставки работ по народному творчеству (рисунки, поделки, аппликация).

- организация деятельности детей по приобщению к народному творчеству (конкурсы народных песен, участие в русском народном празднике «Масленица», в посиделках «Рождественские встречи»).

- развитие отношений д/с и социума.

- разработаны методические рекомендации для родителей и воспитателей по приобщению детей к национальной культуре.

- на районной конференции представлено выступление по теме: «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры».

Интерес прошлому, закономерно возникающий на определенном этапе развития человеческого общества, интерес к своим корням, к истории, культуре, быту народа есть общемировая тенденция. Только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий всё самое ценное из поколения в поколение, - народ без будущего.

Таким образом, систематически организованная работа с дошкольниками по использованию русской народной культуры благотворно влияет на всестороннее развитие личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете «Роль народного творчества в развитии и воспитании детей младшего дошкольного возраста»

В первых лучах солнца уже видится наступающий день, и мы говорим «Доброе утро»С таких слов каждый день я начинаю занятия в своей группе. Мы желаем с детьми друг другу доброго утра, дарим друг другу ул...

Роль народного творчества в развитии и воспитании детей младшего дошкольного возраста

Систематически организованная работа с дошкольниками по использованию русской народной культуры благотворно влияет на всестороннее развитие личности....

«Роль народного творчества в развитии и воспитании детей младшего дошкольного возраста"

Дошкольный возраст - фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Поэтому, сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают и...

Выступление на педсовете «Устное народное творчество в развитии речевой активности детей младшего дошкольного возраста»

Произведения устного народного творчества имеют огромное познавательное и воспитательное значение, способствует развитию образного мышления, обогащают речь детей....

Консультация для родителей «Роль кукольного театра в развитии и воспитании детей младшего дошкольного возраста»

   Кукольный театр занимает особое место в жизни ребенка. Это один из самых коротких путей к эмоциональному раскрепощению ребенка. Самые неуверенные в себе дети постепенно становятся ...

Роль кукольного театра в развитии и воспитании детей младшего дошкольного возраста

Кукольный театр-это искусство. Он воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств. При показе спектаклей кукольного театра применяются и художественное слово, и наглядный об...