памятка "Пищевые отравления. Причины и последствия.
консультация на тему

Отравление пищей или другими продуктами у детей – это одно из самых распространенных инфекций детского возраста, которое представляет достаточно серьезную угрозу.

Отравление у детей протекает намного сложнее, чем у взрослого человека, а объясняется это тем, что у детского организма еще не совсем сформированы внутренние органы и функции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_pishchevoe_otravlenie._prichiny_i_posledstviya.docx114.51 КБ

Предварительный просмотр:

Пищевое отравление у детей. Причины, признаки и лечение.Пищевое отравление у ребенка – токсикоинфекция, или интоксикация, связана с употреблением некачественных продуктов питания, воды или ядовитых растений, лекарств или химических препаратов. Отравление пищей или другими продуктами у детей – это одно из самых распространенных инфекций детского возраста, которое представляет достаточно серьезную угрозу.

Отравление у детей протекает намного сложнее, чем у взрослого человека, а объясняется это тем, что у детского организма еще не совсем сформированы внутренние органы и функции:

  • низкая кислотность сока в желудке;
  • не закончено формирование микрофлоры в кишечнике;
  • ядовитые вещества всасываются очень быстро и с невероятной скоростью распространяются по детскому организму;
  • низкая дезинтоксикация печени и фильтрация почек.

Очень часто одна и та же пища взрослому человеку не нанесет вреда, а для ребенка может быть очень опасной.

Причины отравления

Отравление у детей может вызываться стафилококком, протеем, клебсиеллами, штаммами кишечной палочки и многими другими возбудителями инфекции в кишечнике. Все они попадают в организм ребенка только вместе с продуктами питания, в которых предварительно уже размножились и выработались токсины. Образование бактерий происходит в тех местах, в которых не соблюдается санитарно-гигиеническая норма, в местах хранения и приготовления пищи, ее реализации. При этом продукты могут быть на вид как качественными, так и нет.

Пищевое отравление у ребенка может быть вызвано употреблением некипяченой воды, инфицированных молочных продуктов, яиц, кондитерских изделий с кремами, рыбы и морепродуктов, колбас, всех видов мяса. Несут опасность консервы домашнего приготовления и многое другое.

Отравление у детей может протекать в виде единичных, семейных случаев или массовых вспышек. Чаще всего вспышки заболеваний происходят в летний период или в начале осени. Именно в это время складываются самые благоприятные условия для размножения бактерий.

Неинфекционное отравление чаще связано с употреблением ядовитых ягод, растений и грибов. Также токсины могут попасть в организм через сельхозпродукты, отправленные химикатами. Необходимо тщательно прятать от детей все средства бытовой химии, чтобы малыш не мог попробовать на вкус незнакомое вещество.

Первая помощь

Если вы обнаружили отравление у ребенка, первое, что необходимо сделать – это вызвать доктора, но пока вы его ждете, не сидите, сложа руки, окажите первую помощь:

  • Следите за тем, чтобы пострадавший пил больше жидкости.
  • Не давайте ребенку никакой пищи, пока не пройдут рвота и диарея.
  • Малыш должен находиться в полном покое, пока не начнут ослабевать симптомы.

Если доктора нет, а симптомы, наоборот, стали более яркими, тогда постарайтесь самостоятельно промыть желудок. Для этого давайте ребенку много кипяченой воды, а чтобы результат был еще лучше, добавьте в воду марганцовку. Для закрепления эффекта промывания желудка надо дать пострадавшему «Смекту» или активированный уголь. Если вдруг поднялась температура, дайте жаропонижающее. Не вздумайте давать антибиотики, лучше дождитесь доктора и узнайте его мнение.

Последствия.

Пищевое отравление у ребенка, протекающее в легкой или средней степени тяжести обычно заканчивается полным выздоровлением. Последствиями пищевого отравления у ребенка могут являться различные нарушения функции органов и систем. Так, исходом пищевой токсикоинфекции нередко служит дисбактериоз, а отравления грибами - почечная и печеночная недостаточность. При тяжелом пищевом отравлении у ребенка может развиваться тяжелая полиорганная недостаточность, требующая проведения интенсивной терапии. При токсикоинфекциях летальность невелика (около 1%), чего нельзя сказать об отравлениях грибами.

                                  смотреть -- Пищевые отравления у ребенка (видео советы Комаровского)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение   детский сад № 9 «Теремок» комбинированного вида.

памятка

                        Пищевое отравление у ребенка: как распознать, как облегчить состояние, первая помощь " Портал о здоровье на понятном языке: проф

Составила:

Синявская Т.Б. - воспитатель

                 г. Оленегорск

                    2015 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины и последствия детской агрессии

Статья о причинах детсой агрессии, её влиянии на поведение ребёнка. Пути преодоления детской агрессивности. Роль семьи в проявлении детской агрессии. Памятка для родителей....

Стрессы дошкольника. Симптомы, причины, возможные последствия. Способы адаптации

Как часто мы  в нашей жизни слышим слово «стресс»? Кто – то задумывался о нем. Думаю ни один человек, пока с ним не столкнется, вряд ли задумывался.  И уж тем более никто не гово...

Детская агрессия, её причины и последствия

Агрессия как таковая является вполне обычной реакцией человека и не может называться чем-то  инородным. Агрессивность часто проявляется и как защитная реакция на опасность и незащищенность. Она м...

Консультация для родителей «Детские страхи причины и последствия»

Консультация для родителей: «Детские страхи: причины и последствия»...

Презентация "Причины и последствия девиантного поведения дошкольников"

Презентация предназначена для просветительской работы с родителями и педагогами в вопросах нарушения поведения детей....

Конспект доклада к презентации "Причины и последствия девиантного поведения дошкольников"

Текст доклада, сопровождающий презентацию "Причины и последствия девиантного поведения дошкольников"...