Игры для детей от 1 года до 2 лет
консультация (младшая группа) на тему

Кузьмина Елена Владимировна

игры с прищепками
Сделать пальчики малыша сильными и развить мелкую моторику помогут игры с прищепками. Чтобы справиться с прищепкой малышу придется немало потрудиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_s_preshchepkami.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

игры с прищепками
Сделать пальчики малыша сильными и развить мелкую моторику помогут
 игры с прищепками. Чтобы справиться с прищепкой малышу придется немало потрудиться.

Игры с прищепками — сложное занятие и остается таким для малыша очень долго. Если с крупами все просто, и даже с пуговицами у ребенка все будет получаться, то прищепки будут вызывать затруднения каждый раз.

Перед выполнением заданий, несколько дней потратьте на обучение ребенка пользованию прищепкой.

Сложность вызывает, в первую очередь, такое свойство прищепки, как неадекватное, с точки зрения ребенка, ее поведение. Нажать надо в одну сторону, а открывается она в другую. Часто дети, уже достаточно освоившись с прищепкой, все равно пытаются ее разорвать, чтобы она открылась.

Вторым препятствием является необходимость сильно сжимать прищепку, a для этого нужна концентрация внимания и расчет прикладываемой силы.

И, самое главное, не прищемить пальчики! Обиды, недоверия и страха к этой злополучной прищепке будет много.

Когда этап знакомства пройден, можно приступать к занятиям.

Для занятий необходимо сделать трафареты из цветной бумаги или картона, на которые будем прицеплять прищепки. Это может быть солнышко (желтый или красный круг, с лучиками-прищепками), елка (будем вешать новогодние игрушки), фигурку животного (сделаем лапки, ушки, хвостик). Желательно трафареты обклеить скотчем.

Игры с прищепками требуют внимания и от ребенка, и от взрослого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

семинар-практикум для родителей "Игры для детей шестого года жизни"

Семинар-практикум для родителей дошкольников. Как организовать несложные игры дома......

игры для детей от года до трех лет

После года игра становится основной деятельностью малыша, которая развивает его, активизирует речь и мыслительные процессы, формирует физически....

Развивающие игры для детей шестого года жизни

В 5лет ребенок переходит в категорию старших дошкольников. Этот период знаменуется началом активной подготовки к школе. Ребенок 6 лет по-прежнему стремится к самостоятельности, признанию со стороны ст...

Развивающие игры для детей от года до трех лет

Развивающие игрыдля детей от года до трех лет...

Обучение детей второго года жизни сюжетной игре и детей третьего года жизни сюжетно-ролевой игре. (рекомендации родителям)

Среди всех игр и забав малышей особое место занимают игры с игрушками, в которых ребенок пытается воспроизводить действия взрослых, которые он наблюдает в своей повседневной жизни. с самого раннего во...

Развивающие игры для детей шестого года жизни

Речь ребенка в этот период должна быть очень похожа на взрослую по качеству. Дети должны уметь пользоваться вопросительными, восклицательными, побудительными предложениями, различать их по интонации.З...