Как интересно организовать отдых ребёнка летом.
консультация (средняя группа) по теме

Князева Галина Константиновна
Есть что-то прекрасное в лете,
А с летом прекрасное в нас.
                                 Сергей Есенин

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_interesno_organizovat_otdyh_rebyonka_letom.docx13.74 КБ

Предварительный просмотр:

     Как интересно организовать отдых ребёнка летом.

 «Лето - это маленькая жизнь» - так красиво и точно сказано в известной песне Олега Митяева. Однако эту «маленькую жизнь» необходимо правильно обустроить, наполнить важными, интересными и конечно, полезными для ребенка занятиями. Летом некоторые родители отправляются вместе со своими детьми за новыми впечатлениями в экзотические страны, кто-то проведёт солнечное лето за городом, на даче, а кто-то останется в городе. Это информация о том, как развивать ребёнка летом, что нового и интересного можно с ним узнать, в какие игры поиграть, какие маленькие открытия совершить, необходимо каждой семье.

 Лето - это подходящее время для развития и воспитания детей, важно не упустить эти возможности. Разнообразная деятельность и новые впечатления ждут ребёнка, и в родном городе, и за его чертой, поэтому нужно подготовиться к активному познавательному совместному отдыху с детьми.  Важно замечать необычное в простом, сверкание росы под утренним солнцем, краски вечернего заката, загадочность летнего звёздного неба, завораживающие звуки леса. При этом нужно не только увидеть интересное явление, но и суметь объяснить его ребёнку.

  Другой не менее важной задачей является воспитание экологической культуры. Летняя природа привлекает детей, но незнание правил поведения может нанести вред, как ребёнку, так и природе.  Родителям целесообразно познакомиться с игрой «Светофор природы». Для проведения игры нужно отобрать ситуации по трём блокам в соответствии с цветами светофора:  красный - символизирует вред наносимый природе,  жёлтый - вреда не наносим, но и пользы от наших поступков нет, зелёный - действенная помощь природе.

 Летом не забудьте обратить внимание на развитие творческих способностей детей. Предлагаем Вам комплекс заданий, из которых можно выбрать, подходящее. Это такие задания как, провести наблюдение за насекомыми, а затем изготовить совместно с ребёнком рукописную книгу об их жизни («В гости к маленьким друзьям»)  Создать альбом о правилах поведения в природе («Наши маленькие помощники»). Провести экскурсии в природу («В гости к белым берёзам», «Травка, кустик, деревце», «Летний бал цветов» и др.) Изготовить с детьми из бросового материала (коробок) фотоаппарат и «сфотографировать» замеченное ребёнком явление или объект, а фотографиями будут рисунки, выполненные детьми после прогулки.  Прочитать детям рассказы В.Бианки, М.Пришвина и других авторов (по рекомендации воспитателя), найти описанное в природе и отразить содержание рассказа и наблюдений в рисунках.  Провести с ребёнком наблюдение за сельскохозяйственным трудом, поучаствовать в нём вместе с ребёнком, а результаты отразить в лепке, аппликации, конструировании из бумаги («Наш урожай»)

 Уважаемые родители помните, что естественные силы природы оказывают благоприятное влияние на организм только в том случае, если их правильно используют, без злоупотреблений. Поэтому роль взрослых и заключается именно в том, чтобы приучать детей с самого раннего возраста сознательно следовать правилам безопасного поведения, особенно в период летних каникул.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как интересно организовать отдых ребёнка летом

Рекомендации родителям о летнем отдыхе детей...

Консультация для родителей «Как организовать отдых ребёнка летом».

Это информация о том, как развивать ребёнка летом, что нового и интересного можно с ним узнать, в какие игры поиграть, какие маленькие открытия совершить, необходимо каждой семье....

Консультация для родителей "Как интересно организовать отдых ребенка летом?"

Консультация для родителей "Как интересно организовать отдых ребенка летом?"...

буклет для родителей "Как организовать отдых детей летом"

Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе. Самая большая опасность – перегрев организма, солнечные ожоги, солнечный удар, поскольку маленький ребёнок обладает менее совершенной т...

"Как организовать отдых детям летом?"

Консультация для родителей об организации хорошего отдыха для детей в летнее время...