Родительское собрание в средней группе по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста в детском саду и дома»
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Пасторнак Татьяна Владимировна

Семье принадлежит ведущая роль в развитии ребёнка, семья является источником, который питает человека с рождения, знакомит его с окружающим миром, даёт ребёнку первые знания и умения, мы привлекли вас к сотрудничеству, к взаимодействию. Только совместными усилиями родителей и детского сада мы можем решить любые проблемы в воспитании и развитии ребёнка. Сегодня нам предстоит разговор о развитии одного из важнейших познавательных процессов человека – речи.

В наше время развития информационной техники, развитие речи актуально. Дети умеют пользоваться этой техникой, проявлять же своё речевое творчество – нет. Легче скачать в Интернете, чем показать свой словесный потенциал. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_razv_rechi.pptx1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА в детском саду и дома» Родительское собрание

Слайд 2

Семье принадлежит ведущая роль в развитии ребенка дает первые знания и умения Знакомит ребенка с окружающим миром только совместными усилиями родителей и детского сада мы можем решить любые проблемы в воспитании и развитии ребенка.

Слайд 3

Последствия телевизионного воспитания -Многим детям трудно воспринимать информацию на слух – они не могут удерживать предыдущую фразу и связывать отдельные предложения. Им необходима постоянная внешняя стимуляция, которую они привыкли получать с экрана. - Резкое снижение фантазии и творческой активности ребят. Они теряют способность и желание чем-то занять себя, предпочитая нажать кнопку телевизора и ждать новых готовых развлечений. Сказанное мной выше не означает призыва исключить компьютер и телевизор из жизни и воспитания детей. - Живое общение, обмен впечатлениями переходит в краткий сленг или общение в чате, смс по телефону.

Слайд 4

Факторы речевого развития ребенка: 1. Эмоциональное общение родителей с ребенком с момента рождения. 2. Общение ребенка с другими детьми. 3. Речь взрослого – образец для подражания. 4. Paзвитие мелкой моторики рук. 5. Чтение детской художественной литературы. 6. Игры с ребенком взрослых и друзей.

Слайд 5

Задачи речевого развития ребенка: 1. Восприятие звуковой культуры речи. 2. Словарная работа. 3. Формирование грамматического строя речи. 4. Обучение рассказыванию – связная речь.

Слайд 6

Речь наших детей односложная, состоящая из одних простых предложений, недостаточный словарный запас, присутствуют слова-паразиты (результат телевизионного воспитания), многие дети не могут построить сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказать текст, при чтении стихотворений, не умеют использовать интонации (выразительность), где-то произнести с грустью или восторгом, где-то в быстром темпе или медленном, выделять главные слова, не выговаривают отдельные звуки, что потом скажется на письме.

Слайд 7

Почему дети не задают вопросы? 1. Отсутствие необходимых знаний. 2. Нет устойчивого интереса к чему-либо. 3. Раньше ребенок обращался к взрослому с вопросами, но не получил ответа.

Слайд 8

Игры по развитию речи детей «Назови слово со звуком «М"», "Определи наличие звука [ д ] в слове", Четвертый лишний Цель: развивать внимание, сообразительность, речь доказательную Ход игры: послушайте и скажите, какое слово лишнее и почему: - тарелка, стакан, корова, чашка - чашка, стакан, тарелка, кружка Наоборот Цель: формировать умение подбирать противоположные по смыслу слова Ход игры : я начну, а вы продолжите: Веселый праздник – грустный Большой подарок – маленький Светлое небо – … Чистое платье – … Хорошее настроение – … Теплая погода - …

Слайд 9

Наши работы

Слайд 10

Роль природы в развитии речи ребенка На природе Вы можете поговорить с малышом наблюдая, например, за жизнью бабочек и жуков; полюбоваться красотами родной природы, вдохнуть глоток чистого и свежего воздуха. Подзарядиться положительными эмоциями. Эмоциональные переживания побуждают ребенка к тем или иным поступкам.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в средней группе «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста»

ЦельДать родителям знания о значении игры в развитии ребенка;Заинтересовать проблемой;Приобщить к игре ребенка в условиях семьи;Выслушать суждения родителей по проблеме, помочь выйти из спорных ...

Родительское собрание в средней группе «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста»

Представлен методический и практический материал по игровой деятельности дошкольников...

Родительское собрание в средней группе «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста»

Цель: 1.    дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка; заинтересовать проблемой; приобщить к игре ребенка в условиях семьи;2.    выслушать суждения родител...

План самообразования воспитателя средней группы на тему «Развитие связной речи детей дошкольного возраста посредством устного народного творчества»

quot; Развитие связной речи детей дошкольного возраста посредством устного народного творчества 4-5 лет ".Цель работы: повышение своего профессионального мастерства и компетентности.Задачи. Рабо...

Родительское собрание в подготовительной группе ТНР Тема: «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»

Родительское собрание в подготовительной группе ТНР "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста"....

Родительское собрание в средней группе по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста в детском саду и дома»

Представлен конспект родительского собрания в средней группе  по теме:  «Развитие речи детей дошкольного возраста в детском саду и дома», к нему прилагается презентация и буклет ...