Консультация для родителей. "Подсказка для родителей по организации развивающего досуга для дошкольников во время летнего отдыха"
консультация (средняя группа) на тему

Чиркова Елена Михайловна

Консультация для всех взрослых, кто хочет занимательно проводить время с детьми во время летнего отдыха в кругу  своей семьи и вместе с гостями.

Благодаря разнообразным играм дети научатся более эффективно общаться со взрослыми и другими детьми, а их летние дни и вечера станут увлекательными и весёлыми.

Игра и природа - великолепное сочетание ресурсов воспитания и развития.Эта консультация  подсказка для родителей по организации развивающего досуга для детей летом.

Что нам дарит лето? Исполнение множества мечтаний:походы, рыбалка, футбол, поездки по незнакомым местам, увлекательные игры, прогулки по чарующему лесу, любимые занятия в саду в огороде, конечно уютный семейный круг.Больше возможностей быть вместе всем членам семьи появляется именно в летние деньки.Отпуск, дачные хлопоты, заботы, приём гостей... Именно на природе возникает особая магия контактов, общения, взаимодействия, творчества...

Игра - важнейшая сфера жизнедеятельности детей.

Игра оказывает замечательное воздействие на оптимистическое мироощущение ребёнка. Бодрый , целеустремлённый, жизнерадостный стиль детской жизни - непременное условие здорового развития каждого ребёнка. Детям нужна радость познания, творчества, общения, труда, спортивных достижений, красота и, конечно нужна игра. именно с её приходом начинает бить ключом здоровая, светлая и весёлая детская жизнь.

К числу наиболее важных условий воспитания относится природа. свежий воздух, солнце, простор для движений - благоприятные факторы закалки и укрепления здоровья. Органически вплетаются в детскую жизнь подвижные игры, весёлые соревнования, игровые праздники и др.

Разнообразные игры, конкурсы, викторины, затеи, сюрпризы позволят содержательно и необычно организовать жизнь ваших детей.

Вот примеры игр которыми можно заняться вместе с ребёнкам во время летнего отдыха.

 * Игры на пляже.

Золотоискатель.

Все мы любим находить сокровища. Вы тоже можете порадовать малыша поисками если не золота, то по крайней мере меди. Для этого возьмите с собой сито или мелкую сетку и горсть монет.

Пока ребёнок играет где-нибудь поблизости, разбросайте монеты в определённом месте и присыпьте их песком. Когда всё будет готово, дайте малышу сито,и пусть он "добывает золото".

Налей и отмерь.

Переливать и отмерять воду, используя, конечно, чистую домашнюю посуду, - прекрасное занятие для малышей не только дома, но и на пляже. Используйте для этого пластмассовые баночки и стаканчики. малыши любят играть с водой, особенно когда не нужно бояться её разлить и что - либо забрызгать.

* Игры на природе.

Какого цвета огурец.

Дети любят играть в цвета. Предложите такую игру: в течении дня везде находить, например, зелёный цвет. Рассмотрите дома журналы, книги. Выйдя на улицу, продолжите это занятие. (Лучше, конечно, зелёный цвет искать летом.) На улице раздолье _ зелёные деревья, трава, зелёный сигнал светофора, зелёное платье. Приступая к трапезе, посмотрите, может, и здесь есть что-то зелёное - огурец, лук. яблоко.

В следующий раз сконценрируйте внимание на красном цвете, жёлтом и т.д.

Передача шарика.

Все дети плотно становятся в круг и за спинами передают друг другу шарик. В центре круга стоит водящий, он должен отгадать, у кого находится шарик. Если водящий угадывает, дети меняются местами, если водящий ошибается три раза по считалке - выбирается новый водящий.

* Грибные игры.

Дети получают конверты с изображениями грибов и деревьевю Нужно прикрепит грибы к тому дереву, с которым они "дружат". Выигрывает тот, кто быстро и правильно разложит картинки парами.

* Игры на воде и с водой.

Морская эстафета.

Игру можно проводить на пляже. дети и взрослые делятся на две команды. Каждой из них выдаётся надувной круг. По сигналу ведущего "Человек за бортом!" первый участник берёт спастельный круг ( можго обруч), надевает его на себя, проходит через него, передаёт следующему. Какая команда справится быстрее?

* Игры в дождливый день.

В кругу друзей.

Когда на улице идёт дождь, можно провести серию игр и конкурсов с детьми.

На двух табуретах рассыпаны кубики. По сигналу два участника должны быстро сложить кубики в коробки.

Пусть дети придумают и изобразят пантомимы "На рыбалке", " У врача", "Мы собираем грибы"...и т.д.

Играйте с удовольствием сами, заряжайте детей успехом и радостью. Пусть у вас получится учение с увлечением!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:"Подсказки для родителей первоклассника".

Переход из детского сада в школу – важная ступень в жизни каждого ребенка. Оказываясь в новых социальных условиях, дети часто бывают к ним не готовы, что, сказывается на их эмоциональной с...

Консультация для родителей: «Организация досуга ребенка-дошкольника во время самоизоляции»

Консультация для родителей:«Организация досуга ребенка-дошкольника во время самоизоляции»...

консультация для родителей "Игры с детьми во время летнего отдыха"

В консультации приведены примеры совместных  игр на свежем воздухе родителей с детьми в летний период....

Памятка для родителей во время летнего отдыха дошкольников.

Во время летних каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство дет...

Консультация "Безопасность детей во время летнего отдыха"

В разгаре самое любимое и всегда долгожданное время - летние каникулы! В это время взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок проводит досуг во время каникул, провести с детьми беседы, разъяснив...