Консультация для родителей "Положи твое сердце у чтения"
консультация (средняя группа) на тему

Янгирова Фларида Фаритовна

Сеемйное чтение как совместная деятельность семьи и библиотеки может стать надежной основой для обучения и воспитания ребенка. Ребенок  полюбит чтение и, ступенька за ступенькой, будет подниматься к вершинам Мудрости, Красоты, Знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhi_serdtse_u_chteniya.docx12.72 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Положи твое сердце у чтения»

Семейное чтение как совместная деятельность семьи и библиотеки может стать надежной основой для обучения и воспитания ребенка. Ребенок  полюбит чтение и, ступенька за ступенькой, будет подниматься к вершинам Мудрости, Красоты, Знаний.

Увидеть счастливые глаза ребенка при чтении. Это чудо – раз!

Вновь вместе вернуться в мир детства. Это чудо – два!

Познакомиться с творчеством писателей. Это чудо – три! Не спешите оставлять детей один на один с книгой, пусть вам будет интереснее втроем, вчетвером – всей семьей, большой или малой, положите свое сердце «у чтения», и тогда вас будет ожидать чудо.

 Вы хотите, чтобы ваш ребенок читал?

Учтите эти добрые советы

 И ваши желания исполнятся. Прививайте детям интерес к чтению с самого  раннего возраста.

При покупке книг обращайте внимание на  яркое  оформление и интересное  содержание.

Чаще покупайте ребенку книги любимых  авторов, оформляйте личную библиотеку вашего сына или дочери. Систематически читайте сами. Это формирует у ребенка привычку видеть в доме книгу всегда. Обсуждайте прочитанную книгу в семье.  Это способствует развитию вашей речи и вашего ребенка. Рекомендуйте ребенку книгу своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления. Некоторые родители считают, что любое чтение полезно. Это ошибочное мнение.  Нужно оградить ребенка от книг, предназначенных не для его возраста.Чтение вслух помогает расширить словарный запас детей, а также развить у них умение слушать и сосредоточивать внимание. Чтение вслух сближает родителей и детей. Читают все по очереди. Время чтения 40-45 минут. Прививайте навыки культурного и бережного обращения с книгой.

Совместное чтение наиболее простой способ развития навыков чтения у детей. Рассматривание, обсуждение и чтение книг – важнейший момент, с помощью которого родители могут привить детям интерес к чтению.Рисунки по мотивам любимых книг являются для ребенка одним из способов выражения своих впечатлений от произведений. Попытайтесь вместе с ребенком сочинить собственное окончание произведения. Достоинством таких историй является более глубокое понимание прочитанной книги. Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет добрым и светлым напоминанием о родном доме, о его традициях, о дорогих и близких людях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Положи твое сердце у чтения" (консультация для родителей)

Консультация для родителей по проблеме воспитания у маленького ребенка интереса к книгам. В ней приведены слова Т. А. Милешко о том, каким чудом может стать для ребенка знокомство с книгой, и дан...

Консультация для родителей: "Положи твое сердце у чтения"

Статья о современной прблеме чтения книг с детьми дошкольного возраста.В статье обсуждается проблема "Визуальная культура и ребенок",а также проблема формирования грамотного читателя....

Консультации для родителей "Положи твое сердце у чтения"

Консультации для родителей "Положи твое сердце у чтения"...

Консультация " Положи твое сердце у чтения"

значение чтения в жизни ребенка...

Консультация "Положи твое сердце у чтения"

Положи твое сердце на чтение...

Консультация для родителей "Положи твое сердце у чтения..."

Сейчас весь Мир озабочен тем, как вернуть книгу ребенка, как сделать компьютер союзником, помощником книг.......