Консультация для родителей «Организация физкультурно-игровой среды в домашних условиях»
консультация на тему

Вирясова Светлана Николаевна

Физическое развитие – это активные движения, это здоровый образ жизни, это совершенствование двигательных навыков и умений. Оно должно приносить мышечную радость и желание заниматься. Задача взрослых и педагогов, и родителей – заинтересовать, увлечь, показать детям не только необходимость физических движений, упражнений, но и умение испытывать чувство удовольствия от их выполнения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bud_zdorov_malysh.docx13.95 КБ

Предварительный просмотр:

«Организация физкультурно-игровой среды в домашних условиях»

Физическое развитие – это активные движения, это здоровый образ жизни, это совершенствование двигательных навыков и умений. Оно должно приносить мышечную радость и желание заниматься.

Задача нас взрослых и педагогов, и родителей – заинтересовать, увлечь, показать детям не только необходимость физических движений, упражнений, но и умение испытывать чувство удовольствия от их выполнения.

Одна из привычек здорового образа жизни – это выполнение по утрам зарядки. Не каждый взрослый может похвастаться этой привычкой. В саду у детей – есть прекрасная возможность приобрести эту привычку. Для этого нужно только, чтобы родители вовремя приводили малыша в детский сад – это раз, объясняли важность и необходимость зарядки – это два, и чтобы у ребенка была спортивная форма (в ней удобнее заниматься) – это три.

Спортивная форма – это любые шортики и футболка. Форма нужна ребенку и на физкультурные занятия, которые проводятся 2-3раза в неделю.

На физкультурных занятиях дети выполняют общеразвивающие упражнения для всех групп мышц, учатся правильно лазить по гимнастической лестнице, ходить по скамейке, соблюдая равновесие, правильно прыгать, бегать, правильно дышать при беге, проходят начальную школу мяча (учатся подбрасывать и ловить мяч, отбивать мяч от пола и многое другое), учатся правильно метать мяч в цель и на дальность и еще много всего интересного дети узнают на физкультурных занятиях. В конце занятия детей всегда ждут интересные игры.

Чтобы ребенок рос сильным, закалённым, здоровым – мечта каждого родителя. И этого можно добиться, нужно только всем вместе постараться.

Физкультурно-игровая среда

Для каждого возрастного периода дошкольного детства характерны свои проявления двигательной активности. Поэтому родителям следует позаботиться о разнообразии двигательной деятельности ребенка, а также продумать физкультурно-игровую среду в условиях семьи.

Самостоятельность, уверенность в себе, чувство удовлетворения являются хорошим стимулом для развития целенаправленной двигательной активности.

Дома удобно ежедневное использование спортивно-игровых комплексов, состоящих из металлических конструкций с различными приспособлениями (канатом, кольцами, качелями, матами).

Для того чтобы интерес к спортивному комплексу не угасал, занятия на нем могут носить сюжетно-игровой характер: поездка на парусном корабле, «Кругосветное путешествие», «Мы - спортсмены» и т. д.

Лучше создавать в детской комнате ребенка разные игровые зоны для организованных и самостоятельных игр детей с использованием различного спортивного инвентаря.

Игры с мячом

Игры с мячом развивают ручную умелость, ловкость, быстроту реакции, координацию движений.

Многие родители в недоумении: купили ребенку мяч, а он лежит без дела, ребенок катнул его два раза и больше не проявляет к нему интереса. Но интерес можно пробудить, если поиграть вместе с ребенком, выполняя несложные игровые задания: «Давай подбрасывать мячик и ловить, кто больше?», «Кто отобьет 10 раз от пола»,  «Давай подбрасывать мячик и называть названия фруктов, грибов и т.д.». Игр с мячом можно придумать много, они непременно заинтересуют ребенка, и мяч не будет скучать без дела среди игрушек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Создание предметно развивающей среды в домашних условиях»

Предметно- развивающая среда в дрмашних условиях выполняет ответственную функцию. Она побуждает к игре, формирует воображение, является материальной средой мыслей ребенка....

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей: «Создание эффективной развивающей среды в домашних условиях»

КОНСУЛЬТАЦИЯ  для родителей: «Созданиеэффективной  развивающей среды в домашних условиях»...

Консультация для родителей "Речевая предметно-развивающая среда в домашних условиях"

Речевая предметно-развивающая среда – это совокупность объектов, окружающих ребенка, которые способствуют речевому развитию воспитанника.Стремительное развитие речи детей напрямую зависит от сре...

Консультация для родителей «Организация физкультурно-игровой среды в домашних условиях»

Для каждого возрастного периода дошкольного детства характерны свои проявления двигательной активности. Поэтому родителям следует позаботиться о разнообразии двигательной деятельности ребенка, а также...

Консультация для родителей " Создание предметно - развивающей среды в домашних условиях".

Для всестороннего развития ребенка в домашних условиях организуются несколько предметно- развивающих" сред": для речевого, математического, эстетического, физического  развития или же о...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Консультация для родителей "Создание эффективной развивающей среды в домашних условиях"

Консультация для родителей "Создание эффективной развивающей среды в домашних условиях"...