КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей: «Создание эффективной развивающей среды в домашних условиях»
консультация

Зайцева Наталья Владимировна

КОНСУЛЬТАЦИЯ  для родителей: «Создание

эффективной  развивающей среды в домашних условиях»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozdanie_prs.docx19.29 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ  для родителей: «Создание

эффективной  развивающей среды в домашних условиях»

Для всестороннего развития ребенка в домашних условиях организуются несколько «сред» развивающего характера:  для речевого, математического, эстетического, физического развития или же одна, но  многофункциональная среда.

В  ходе ее организации особое внимание следует обратить на расположение объектов в комнате.  Ее пространство надо оформить таким образом, чтобы ребенок и другие  дети могли свободно перемещаться, играть с игрушками, отдыхать.  Это пространство активно используется для совместной деятельности ребенка и взрослых, для проведения специальных и комплексных занятий по разностороннему развитию.

Речевая развивающая предметная среда

Речевое развитие ребенка зависит от окружающей развивающей среды:  чем она богаче, тем интенсивнее развитие.

Как же создать развивающую речевую среду в домашних условиях?

Одна из составляющих развивающей речевой среды – это книги, игрушки, картинки, материалы, расположенные дома в определенном месте, предлагаемые детям для самостоятельного занятия, игры.  Все материалы должны быть доступны ребенку в любое время.  Среда периодически обновляется, в соответствии с интересами, меняющимися возможностями ребенка.

  Ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста – игра. Для   ее развертывания ребенку необходимо в комнате выделить игровой уголок – свободное, не перегруженное предметами пространство. С возрастом игровое действие свертывается, переходя в речевой или внутренний план.  Поэтому в старшем дошкольном возрасте происходит переход от крупных сюжетных игрушек к мелким, сборным  игрушкам (сборные модели типа «лего», сборные игрушки  из «киндер – сюрпризов).

         Наибольшую ценность представляют реалистические игрушки, т.е. копии реальных предметов (например, автомобильчики разных марок, наборы солдатиков, рыцарей для мальчиков, куклы Барби  с разнообразной одеждой для девочек).  Ценными для ребят становятся и тематические наборы игрушек (набор мелких животных, набор мелких кукол – семья, а также различные мелкие макеты (кукольный дом, крепость, фермы и др.)   Игровые макеты должны быть переносными, чтобы играть в любом месте, а тематические наборы  фигурок удобно размещать в коробках, поблизости от макетов.

        Детям необходим и материал, обслуживающий игру.  Это различные  детали  крупных  или средних напольных строительных наборов, всевозможные объемные предметы (коробки, диванные подушки, перевернутые стулья, стол с опущенной скатертью, который становится «пещерой» и др., палочки,  веревочки и т.п.  Для сооружения построек дети в игровом уголке должны иметь разные типы конструкторов с образцами построек:  напольный строительный набор,  металлический конструктор, пластмассовые строители («ЛЕГО»).  Необходимо временно сохранять  детские постройки.  За неимением места  для  длительной демонстрации – «праздновать результат»  (награждать  автора аплодисментами, зарисовывать его постройку и т.п., и только после  этого убирать игрушки на место.  Строительный материал хранится  в магазинных коробках в шкафу.  Родители должны  проявлять инициативу и выражать искреннее желание  участвовать в детской игре и всегда в ней соглашаться с ребенком. Если Вы участник детской игры, то активно общайтесь, советуйтесь,  задавайте вопросы, помогайте развить интересный  сюжет.  Если ребенок играл без Вас, то обязательно попросите рассказать о том, как он играл, тем самым вы активизируете словарь ребенка и развиваете связную речь.

        Развитие мышления и речи тесно связаны между собой.  Поэтому  в развивающей среде ребенка необходим образно-символический материал.  Для  его размещения лучше выделять часть детской комнаты – учебный уголок.  Здесь размещаются  разного  рода картинки на классификацию предметов,  серии картинок для установления последовательности событий, разрезные сюжетные картинки, мозаика разной степени сложности, наборы «лото», графические модели – глобус, географические карты, всевозможные азбуки (магнитные, разрезные, приспособления для работы с ними (магнитная доска, настенная доска и др.).

        Наборы  образно-символического материала размещаются в учебном уголке компактно в коробках на открытых полках шкафа, стеллаже, на уровне роста ребенка.  Что-то может находиться на рабочем столе ребенка.  Для размещения иллюстрированных календарей, карт можно использовать стены детской комнаты, дверь.  Родители должны приучать будущих школьников проявлять инициативу и любознательность для получения новых знаний, уточнять высказывания детей, учить, ясно излагать свои мысли и делать простейшие выводы.

         Огромное значение в развитии речи детей имеют книги. У ребенка должна быть своя детская библиотечка (полка с книгами). Желательно, чтобы книги имели яркие красочные иллюстрации с довольно крупным шрифтом, чтобы дети могли «изучать» их самостоятельно.  В библиотечке должны быть произведения разных жанров:  сказки (авторские и народные, былины, стихи, малые фольклорные формы (загадки, потешки, считалки, прибаутки и т.д., книги с познавательным содержанием.  Родителям  необходимо относиться к чтению, как к очень важному занятию, стараться читать выразительно и неторопливо, обсуждая прочитанное и рассматривая иллюстрации.

        Развитию речи детей способствует и их театрализованная деятельность.  Можно изготовить маски, театральные игрушки, атрибуты для разыгрывания сказок из подручного материала. Дети могут исполнять понравившиеся им роли, а также самостоятельно сочинять и обыгрывать свои сказки, в которых и Вам, непременно,  найдется роль.  Все атрибуты могут размещаться компактно в коробке, в игровом уголке ребенка.

        Развивающая речевая среда должна создавать условия для развития продуктивных видов деятельности ребенка (рисования, лепки, аппликации, ручного труда).  Они развивают не только творческое воображение детей, но и мелкую моторику пальцев рук, которая так важна для успешного речевого развития ребенка.  «Умелые руки – это развитый мозг», - писали Никитины.  Для  этой деятельности ребенку необходимо подобрать хорошо освещенное место (это может быть его рабочий стол, а также место для хранения материала и оборудования.  Материал для творчества ребенка должен быть хорошего качества – различные виды бумаги и картона, краски, кисти, карандаши, фломастеры, набор шариковых ручек, салфетки, ножницы, пластилин и т.д. Подборка из бросового материала (пробки, катушки, фантики, ленты, кусочки ткани и др.) помещается в специальную коробку.  Весь материал может находиться в шкафу, специально отведенном ящике стола, на этажерке. Необходимо выделить в комнате место для детских рисунков (стена, дверь) со сменой экспозиции. Также у ребенка должна быть полочка для выставки своих поделок.  Родителям необходимо рассматривать с детьми их работы, побуждать к рассказу о созданных ими поделках, рисунках, к обыгрыванию поделок, что способствует развитию речи детей.

        Предметная среда, окружающая ребенка, должна быть разнообразной, развивающей, но не перегруженной.  Она становится обучающей только через взаимодействие.  Поэтому задача взрослых – преподнести, раскрыть окружающий мир, научить изучать.  Родители для детей должны создать такую обстановку, в которой речь детей могла бы развиваться правильно и беспрепятственно.

                                               Подготовила Зайцева Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание развивающей среды в домашних условиях

Игру часто называют детской «работой» из-за её огромного значения для развития ребенка. Игра даёт возможность выплеснуть накопившуюся энергию и эмоции, удовлетворить его любопытство, развлечься,...

Мастер-класс по созданию развивающей среды в домашних условиях «Детское зеркало: создаем, развиваем, получаем»

Образовательное учреждениеМАУДО «Детский сад №10» (структурное подразделение), г. Ялуторовск, Тюменская областьАвторПрокопьева Анна АлексеевнаДолжность, ВоспитательКвалификационная категорияВысшаяНазв...

Буклет для родителей по теме: "Создание речевой среды в домашних условиях"

Буклет для родителей с краткой информацией по созданию речевой среды: основные задачи формирования речевой среды дома; ключевые моменты в её создании; требования, которые необходимо учитывать при чтен...

Консультация для родителей "Предметно - развивающая среда в домашних условиях".

Для всестороннего развития ребёнка вдомашних условиях организуются несколько предметно - развивающихся сред: для речевого, математического, эстетического, физического развития....

«СОЗДАНИЕ ИГРОВОЙ СРЕДЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ»

рекомендации для родителей Игрушки какие нужны для определенного возраста...

Рекомендации к созданию игровой среды в домашних условиях

Значение игр и игрушек для развития ребёнка в дошкольном возрасте часто недооценивается. Большинство родителей не понимают, насколько важны правильно подобранные игрушки для формирования личности ребе...

Статья для родителей :"Создание игровой среды в домашних условиях"

quot;Создание игровой среды в домашних условиях"...