Так ли уж необходимо заниматься с детьми летом?
консультация (старшая группа) на тему

Фролова Елена Вячеславовна

Родители спрашивают, нужна ли детям дополнительная интеллектуальная нагрузка. Вот, как считают психологи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon letnie_zanyatiya.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Практически все педагоги ( будь то воспитатели, педагоги дополнительного образования или учителя начальных классов) ещё в начале лета напутствуют родителей: на период летней оздоровительной кампании  желательно как минимум заставлять ребёнка читать каждый день вслух, а ещё лучше и писать, и решать задачки. В средней и старшей школе детям регулярно раздают задания на лето. С одной стороны, вроде бы правильно - гимнастика для мозга полезна всем и всегда. А теперь представьте, что каждый день вашего законного отпуска вам нужно заниматься рабочими проблемами, чтобы их не забыть. Ужас, правда? Конечно, дети должны летом отдыхать. Но здесь очень много подводных камней. Существует много направлений детской организованной  деятельности (спорт, музыка, занятия с логопедом), занимаясь которыми очень нежелательно делать перерывы, тем более на 3 месяца. Вообще в РФ - самые длительные летние каникулы. Ни в одной европейской стране таких нет. Там дети отдыхают максимум два месяца. Так что в нашей ситуации можно иногда и позаниматься. Если есть пробелы в знаниях, их нужно восполнить. Лучше давать задания не по программам,  по которым ребёнок занимается в образовательном учреждении, а что-то сверх этого. Развивающие занятия нужно проводить только в игровой форме. Ребенок должен набраться сил и окрепнуть физически, чтобы справляться со школьными нагрузками. Поэтому пусть больше времени проводит на открытом воздухе в подвижных играх. Все они развивают координацию, скорость реакций, учат формировать стратегию поведения, особенно игры с правилами.

Для развития мелкой моторики подготовьте карандаши, мелки, раскраски, веселые прописи. Рисовать мелом можно на специальной доске, или асфальте. Нужно использовать все виды лепки: из пластилина, теста, глины. Если вы находитесь на даче, вместе с ребенком из глины можно слепить большие замки, крепости, целые города с мостами и каналами или поиграть в гончарную мастерскую. На дачном участке хорошо иметь песочницу.

Для развития познавательного интереса устраивайте тематические игры путешествия в поездках или рядом с дачей, домом. Например: изучаем растительный мир. Осматриваем растения в саду и на грядке, сравнивайте, вспоминайте названия и виды овощей, фруктов, цветов, ягод и т.д. Зарисуйте или фотографируйте растения. Если вы на даче, проследите с ребенком процесс появления из семян растений и плодов, установите причинно-следственные связи от полива, подкормки, температурного режима и т. п. ведите дневник наблюдений. Отведите ребенку маленькую грядку, где он сам может вырастить овощи и цветы.

Путешествие может быть по исследованию окружающей местности, с созданием ее плана или по заранее намеченному маршруту.

Игра кладоискатель: нужно по особым следам и по карте найти спрятанный сюрприз или как охотнику-следопыту по приметам отыскать условную добычу. Мальчишки любят военизированные игры, типа зарницы, с поиском и захватом базы противника и преодолением препятствий. Все подобные игры развивают внимание, умение действовать по плану, сообразительность.

Обеспечьте ребенка набором настольных игр, в которые можно поиграть вечером или в дождливый день, одному или с друзьями. Такие игры можно купить в любом магазине игрушек. Хорошо развивают логическое мышление обыкновенные шашки и домино.

 Однако психологи считают, что летом надо дать ребёнку возможность полностью расслабиться и отдохнуть. Поэтому, если вы не вняли наставлениям педагогов, и ваш ребёнок два месяца беззаботно прогулял не ругайте его и не набрасывайтесь с заданиями в последние дни. «Конечно, если что-то задали на каникулы, родители должны настоять, чтобы это было выполнено. При этом не наваливайтесь сразу: помогите ему спланировать занятия и распределить силы. В остальном же дайте детям провести каникулы так, как им хочется, - советует Анна АРУТЮНЯН, психолог-консультант, специалист по детско-родительским отношениям. - Я знаю родителей, которые заставляют своих детей даже летом заниматься по несколько часов в день. Их детям можно только посочувствовать. Одна мама так активно занималась образованием детей, что не пропускала ни каникулы, ни даже выходные. Она поднимала их каждый раз рано утром и везла на всевозможные занятия, секции, в театры, а по дороге сетовала, что могла бы потратить это время на себя, но вместо этого вынуждена заниматься детьми. Её старший ребёнок однажды не выдержал и заявил: «Мам, а ты нас хоть бы раз спросила, каково нам?» Лучше дайте ребёнку как следует выспаться и нагуляться, пообщаться со сверстниками, с вами, в конце концов.

Прислушивайтесь к его желаниям. Руководствуйтесь здравым смыслом. У нас жизнь и так излишне зарегламентирована, взрослые не выдерживают таких нагрузок - что уж говорить о детях. Поэтому пусть расслабятся и отдыхают. Старшеклассникам дайте больше свободы и ответственности за свои поступки».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как заниматься с детьми

как заниматься с детьми дома...

Учебно-методическое пособие "10 причин, по которым ребенку необходимо заниматься музыкой"

Посмотрите на успешных людей в любой области, спросите, не занимались ли они в детстве музыкой, хотя бы даже и недолго, хотя бы даже и без особого рвения?Конечно, занимались. И у нас есть 10 причин по...

С какого возраста необходимо заниматься с учителем-логопедом?

С какого возраста необходимо заниматься с учителем-логопедом?...

Как и зачем необходимо заниматься с детьми дома по домашним логопедическим тетрадям.

В материале идет речь о выполнении домашних, логопедических заданий для детей зачисленных на логопункт ДОУ. Обсуждается значение роли родителей в исправлении речевой патологии. Даны рекомендации по вы...