Консультация на тему: "Как сформировать адекватную самооценку у ребёнка".
консультация по теме

Николаева Наталия Ивановна

Прослеживаются пути последовательного формирования самооценки у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sformirovat_adekvatnuyu_samootsenku_u_rebenka.docx23.06 КБ

Предварительный просмотр:

Как сформировать адекватную самооценку у ребенка.

http://www.mishka.by/sites/mishka.by/files/imagecache/post_images_250x250/samoocenka.jpg

Все знают, как важна роль самооценивания в жизни человека. Адекватная самооценка позволяет благополучно общаться с окружающими, гармонично расходовать свои силы и добиваться успехов в различных видах деятельности. Завышенную или заниженную самооценку часто сопровождают недопонимания во взаимоотношениях с людьми, а также трудности при достижении целей. Поэтому родителям, которые заинтересованы в формировании у своего ребенка адекватной самооценки, должны придерживаться в воспитании следующих позиций:

1. Ребенок должен выполнять посильные и доступные для его возраста поручения. Нельзя перегружать его тем, что ему пока еще сложно. Но также не стоит излишне оберегать его от сложностей и делать за него все дела и решать все проблемы. Ребенок должен сам учиться справляться со сложностями, чтобы оценить свои силы в борьбе с различными проблемами. Давая ему посильные задания, вы будете способствовать тому, что у него закрепится мысль, что ему многое по плечу, главное только начать. Слишком трудные задания могут развить комплекс неполноценности и утвердить в голове малыша мысль, что он неумеха и неудачник. Чересчур легкие задания могут сформировать у малыша завышенное самомнение.

2. Ставьте перед сыном или дочерью реально достижимые цели и задачи. Тогда, при достижении их, у него будет повышаться уверенность в своих силах и желание ставить новые цели и продвигаться на пути к их реализации. Недостижимые цели могут сформировать ребенка-неудачника.

3. Похвалы должны соответствовать выполненному заданию. Нельзя чересчур перехваливать, либо, наоборот, недооценивать работу ребенка. Излишние похвалы и поощрения могут способствовать воспитанию эгоиста с чувством собственного превосходства над другими людьми. Недостаток поощрений приведет к превращению вашего чада в зажатого и неуверенного в себе ребенка.

4. Поощряйте в ребенке инициативу, учите его брать на себя ответственность и становиться лидером в тех делах, где он дока. Но в то же время учите его уступать там, где он не может похватать большими успехами. Малыш должен знать, что есть дети, которые тоже могут быть лидерами и что-то делать лучше, чем он.

5. Учите ребенка замечать в других положительное и оценивать это по достоинству. Хвалите при нем других малышей, учите и его самого говорить сверстникам комплименты.

6. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Помните, ваш малыш уникален и не нужно ставить ему в пример соседа или одноклассника. Сравнивать ребенка можно только с ним же самим: «вчерашним» или «завтрашним». Например, «Еще неделю назад ты этого не умел, а сегодня справляешься с этим без моей помощи». Или «Ничего страшного, что сейчас у тебя это не получается. Вот увидишь, через некоторое время ты научишься это делать с легкостью».

7. Чаще говорите ребенку, что вы его любите, цените и верите в него. Положительное отношение окружающих поможет ребенку осознать собственную ценность и сформирует установку на позитивное восприятие самого себя и других людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему:«Если вы хотите вырастить успешного ребёнка».

Можно, конечно, считать, что всем правит судьба — од­ному она дает все, другому чуть-чуть, а третьего и вовсе обхо­дит. Но попробуйте присмотреться к тем людям, которых считаете успешными. Вполне возм...

Консультация на тему: «Как правильно учить стихотворение с ребёнком дошкольного возраста»

Цель: Показать родителям формы работы по заучиванию стихов с детьми.Оборудование: Презентация, мнемотаблицы стихов, подборка стихотворений для заучивания с учетом возрастных особенностей дет...

Консультация на тему:"Единый подход воспитания и развития ребёнка в ДОУ и в семье"

Статья разработана по материалам Дороновой Т.Н., Соловьевой Е.В. "Дошкольные учреждения и семья"...

Консультация-по-теме-Влияние-игры-на-речевое-развитие-ребёнка

Одной из ведущих задач, которую решают дошкольные образовательные учреждения,является развитие речи детей. Хорошая речь – важнейшее условие всестороннегополноценного развития ребенка....

Как поддержать адекватную самооценку у ребёнка

Как поддержать адекватную самооценку у ребёнка...

Консультация на тему "Роль семьи в физическом воспитании ребёнка консультация для родителей"

Что же такое физическое воспитание ребенка? Физическое воспитание детей — очень важный показатель во всестороннем развитии личности. Оно формирует в ребенке важные качества, такие как воля,...

Консультация на тему: «Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Понятие «здоровье» имеет множество определений. Но самым популярным, и, пожалуй, наиболее емким следует признать определение, данное Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье...