Консультация для родителей "Как приучить ребенка к школе"
консультация (подготовительная группа) на тему

Олейник Светлана Владимировна

Для родителей в доступной форие даны советы о том, как приучить ребенка к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл segodnya_1_sentyabrya.docx82.2 КБ

Предварительный просмотр:

Сегодня 1 сентября. Как приучить ребенка к школе?

http://www.ressina-privivka.ru/uploads/posts/2014-09/1409543202_shkola1.jpeg

Как приучить ребенка к школе? Это волнует всех. Но не все дают правильные советы. Сегодня поговорим о неизвестных или устаревших правилах школьной жизни ребенка.

Итак, полезные школьные советы, которые пригодятся всем родителям, имеющим детей-школьников.

 

СОВЕТ ПЕРВЫЙ. Не ругайте детей за первые двойки. Помните, детям нужно больше времени, чем взрослым, чтобы перенастроиться с одного образа жизни на другой. После летнего отдыха школьный ритм жизни, сосредоточенность, внимание и даже ответственность придут не сразу. В идеале: хорошо бы внедрить это в сознание учителя, чтобы первую неделю не ставил детям плохие отметки, а только хорошие, но заслуженные! Например, объясниться на родительском собрании перед 1 сентября, или отправить делегацию на переговоры в первый день учебы.

 

СОВЕТ ВТОРОЙ. Очень спорный вопрос – сколько времени должен отдыхать школьник после уроков. Мне лично мама в детстве говорила: «Отдохни 40 минут и делай домашнее задание. Так принято!». Ох, не права была мама! 40 минут мало, и 1 час тоже недостаточно. С точки зрения современной медицины перерыв должен составлять 2 часа. Больше перерыв тоже делать не стоит. Установлено, что после слишком длительного отдыха утомление от работы наступает быстрее. По этой же причине не приучайте ребенка делать домашнее задание вечером.

 

http://www.ressina-privivka.ru/uploads/posts/2014-09/1409543211_shkola2.jpegСОВЕТ ТРЕТИЙ. Плавно вытекает из второго совета – чередовать работу и отдых у детей нужно непременно. Это аксиома, это неоспоримо. Интереснее другое отношение к детскому отдыху между школой и приготовлением домашнего задания. Есть такое выражение «отдых должен быть активным». По сути верно, но ни в коем случае нельзя делать его догмой. Все зависит от вашего ребенка. Если он гиперактивный, и в школе на переменках, и по дороге домой уже набегался и напрыгался, то лучше организовать ему «спокойный» отдых.

 

СОВЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ. Специально для родителей первоклашек. В первые дни учебы у деток начнется непривычная работа – чистописание. А значит, будут интенсивно работать мышцы, до этого времени не задействованные в работе. Это чревато тонусом этих мышц и даже воспалительными процессами в мышцах и суставах. Что делать? До сих пор учителя играют с первоклашками в игру «мы писали, мы писали, наши пальчики устали». В общем-то, правильно, но есть вариант получше. Еще физиолог Сеченов установил: чтобы правая (к примеру!) рука быстрее отдохнула, нужно нагрузить левую (и наоборот). При нагрузке одной стороны тела процесс торможения в другой идет интенсивнее. Поэтому после 10-15 минут письма нужно дать ребенку в другую руку резиновый мячик или кольцо, и попросить его несколько минут сжимать и разжимать этот предмет. Вниманию родительского комитета: закупите на весь класс резиновые кольца (мячики не годятся, потому что будут предательски выскальзывать из руки и прыгать по всему классу – такая милая детская уловка, чтобы подвигаться). Договоритесь с учителем, чтобы он проводил с детьми это упражнение.

 

http://www.ressina-privivka.ru/uploads/posts/2014-09/1409544184_shkola4.jpeg

СОВЕТ ПЯТЫЙ. Опять про отдых. Работой ваших детей учителя нагрузят, поэтому мне хочется «сработать на противовесе». Еще один важный отдых – сон. Так считали раньше. Теперь установлено, что все органы во сне продолжают трудиться, а истинная причина, по которой природа назначила человеку ежедневно спать – опять неизвестна. Ученые сейчас проверяют версию «переработки полученной за день информации». Мне кажется, что организм должен поднастроить интенсивно работающие днем органы и системы – «подкрутить разболтанный винтик». Но речь не об этом, а о том, чтобы каждый родитель в связи с непониманием предназначения сна особенно серьезно начал относиться к режиму сна ребенка: засыпать в строго определенное время, спать положенное количество часов. И никаких уступок, переиначиваний, допущений. Раз не знаем причину сна, значит, не знаем, чем его нехватка грозит ребенку. Да и взрослым, кстати, тоже.

 

СОВЕТ ШЕСТОЙ. Специально для тех родителей, которые включают детям ночник. Это категорически неправильно. Гормон роста вырабатывается только В ТЕМНОТЕ. А он нужен не только, чтобы детки выросли, он еще много разных полезных функций в организме выполняет. Поэтому – ночники из спальни убрать!

 

СОВЕТ СЕДЬМОЙ. По сути все перечисленные выше советы важные, но – не самые главные. Самый главный один – РЕЖИМ. Он должен быть железным, если хотите – железобетонным! Все нужно делать строго по часам: работа, отдых, сон, прием пищи, гигиенические процедуры, хобби, физические нагрузки, помощь маме по дому, занятия в кружках и секциях, компьютер. Будет режим – будет здоровье, хорошая учеба и физическое развитие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:"Приучайте ребенка к труду!"

ЧТО ЗНАЧИТ подготовить ребенка к жизни? В чем главный залог того, что эта столь дорогая для нас жизнь будет прожита красиво,ярко,небесполезно? Вероятно, мы не ошибемся, если скажем: главное — нау...

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку"

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку"...

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку".

Советы родителям о том, как приучать детей к порядку....

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку"

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку"...

Консультация для родителей «Приучайте ребенка к труду!»

Консультация для родителей «Приучайте ребенка к труду!»...