Консультация для родителей "Как сохранить традиции"
консультация (подготовительная группа) на тему

Тубилова Сария Хатмулловна

Консультация для родителей "Как сохранить традиции"   С Днем Победы связано большое количество традиций, число которых с каждым годом растет. Среди них есть неизменные, ставшие символами этого праздника: поздравление ветеранов, парад, возложение венков и цветов, минута молчания, салют Победы и сравнительно молодая традиция – георгиевская ленточка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Как сохранить традиции в семье"14.73 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Этот День Победы… Как сохранить традиции»

   9 Мая 1945 года все дальше уходит от нас, все меньше остается ветеранов и очевидцев тех страшных событий. Как сделать так, чтобы память жила, традиции сохранялись, а мы и наши дети, внуки прочувствовали радость и торжественность праздника.

   С Днем Победы связано большое количество традиций, число которых с каждым годом растет. Среди них есть неизменные, ставшие символами этого праздника: поздравление ветеранов, парад, возложение венков и цветов, минута молчания, салют Победы и сравнительно молодая традиция – георгиевская ленточка.

  «Георгиевка» - биколор оранжевого и черного цветов. Черный цвет ленты означает дым, траур и скорбь по погибшим, оранжевый – пламя, символ боевых побед. Ведет она свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Гвардейская лента» - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы.

Как правильно носить Георгиевскую ленточку?

    Георгиевская лента — это не просто кусок материи. Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь

   Георгиевскую ленту стоит прикреплять на лацкан пиджака или с левой стороны на одежду на уровне сердца. Это лучший способ проявить память и уважение.Ни в коем случае не завязывайте Георгиевскую ленточку в качестве шнурков на обуви, пояса или ремня на одежде. На сумках, пакетах, кейсах, чемоданах размещение ленточки некорректно. Размещение ленточки ниже пояса недостойно.

   Если вы хотите повязать Георгиевскую ленточку на машину - это можно сделать на зеркале заднего вида внутри салона. Многие привязывают ленту к антенне автомобиля - такой способ не очень желательный, хотя возможен, при условии, что вы будете следить за её внешним видом. Грязные и обтрепанные ленточки - это некрасиво и неуважительно.

   Помните, что Георгиевская лента — это в первую очередь символ памяти и уважения, а не способ украшения.

     Работа ДОУ неразрывно связана с семьей воспитанников. Особую значимость в ознакомлении с событиями Великой Отечественной войны и Победы 9 Мая 1945 года приобретает тесный контакт с семьей воспитанника с главной целью: не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

Уважаемые родители!

   Посмотрите всей семьей парад Победы по телевизору или на главной площади нашего города. Сходите с ребенком к памятным местам боевой славы. Эта традиция существует 70 лет, с победного 1945 года.

  Посетите праздничные концерты, выставки, передвижные солдатские кухни.

  Поздравьте с праздником близких людей. Устройте праздничный обед и вспомните своих ветеранов.

  Послушайте песни военных лет. Почитайте рассказы о войне. Дети должны знать об этих страшных страницах нашей истории. Ребенок в старшем дошкольном возрасте уже способен переживать ненависть, обиду не только за себя лично. Не нужно ограждать детей от сильных эмоций. Такие эмоции не расстроят нервную систему ребенка, а являются началом патриотических чувств.

  И самое главное - Помните! Помните, что миллионы наших соотечественников воевали и погибали ради того, чтобы выжили их дети. Радоваться жизни, трудиться, растить детей – это самое малое, чем можно отблагодарить ушедших за Победу.