Значение книги в воспитании ребенка.
консультация на тему

Кудрявцева Екатерина Олеговна

Статья посвящена значению книги в жизни ребенка. Подчеркивается роль чтения в развитии всесторонней личности ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_knigi_v_vospitanii_rebenka.docx16.98 КБ

Предварительный просмотр:

ЗНАЧЕНИЕ КНИГИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА

Если с детства у ребёнка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь - в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет божий выползает, как будто неизвестно откуда взявшееся, плохое.

(В. А. Сухомлинский.)

Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет важную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и все человечество, мир в целом. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации.

Необходимо как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребенка. Неоценимую помощь в этом оказывает общение с книгой. Через чтение художественной литературы ребенок познает прошлое, настоящее и будущее мира, учится анализировать, в нем закладываются нравственные и культурные ценности.

Современные дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телевизором. Социологические исследования в нашей стране и за рубежом выявили негативные тенденции: заметно снижен интерес к чтению у младших дошкольников и подростков; резко сокращена доля чтения в структуре свободного времени детей.

На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна. Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения.

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора и видеопродукций, компьютерные игры. Как результат, школьники не любят, не хотят читать.

Не читая, человек не развивается, не совершенствует свой интеллект, память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Книга же, напротив, дает возможность домыслить, “дофантазировать”. Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она делает эмоции более насыщенными, воспитывает воображение и дает дошкольнику прекрасные образцы русского литературного языка.

Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности не приходит к ребенку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь.

Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге. С.Я.Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке “талант читателя”.

Кто же вводит ребенка в мир книги? Этим занимаются родители и работники дошкольных учреждений. Библиотека и школа не первый, а последующий этап формирования читателя.

Исходя из этого, самым осведомленным человеком в вопросах детской литературы и чтения должен быть воспитатель дошкольного учреждения. Он не только воплощает задачу приобщения детей к книге, рождение в них интереса к процессу чтения и глубокого понимания содержания произведения, но и выступает как консультант по вопросам семейного чтения, пропагандист книги и книжного знания, социолог, быстро и точно реагирующий на изменение детского отношения к книге и процессу чтения, психолог, наблюдающий за восприятием и воздействием художественного текста на детей.

Дети дошкольного возраста — слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них педагог, поэтому владение им навыками выразительного чтения приобретает особое значение. Перед педагогом стоит важная задача — каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев.

Таким образом, важно признать процесс чтения определяющим в образовании и развитии, мировоззренческом и нравственном становлении человека, ребенка.

На сегодняшний день книга продолжает оставаться для ребенка ценным источником информации, она позволяет открывать тайны и знакомить его с окружающим миром. Каждый ребенок находит в книге массу интересной, увлекательной и полезной информации, поэтому детские книги способны приносить ребенку и пользу, и удовольствие. 
На сегодняшний день в продаже можно найти книги, которые рассчитаны на детей самого разного возраста. Даже для самых маленьких деток можно подобрать книги, которые станут первыми помощниками в деле знакомства с миром. Когда ребенок становится постарше, родители имеют возможность приобретать книги, которые будут соответствовать его интересам. Даже в том случае, если ребенок еще не научился самостоятельно читать, то красочные иллюстрации, а также чтение родителей или других родственников подарят ему радость от открытия мира и узнавания нового и интересного.

Много пользы могут принести ребенку и развивающие детские книги. Такие книги содержат материал, который помогает ребенку развивать память, внимание, логическое мышление, активизировать познавательный интерес. Заботливые родители, которые стремятся к тому, чтобы их дети росли любознательными, развитыми и сообразительными детьми предпочитают покупать такие книги ребенку уже с самого раннего детства.
По мере роста детей постепенно начинают трансформировать и их интересы, расширяться кругозор, поэтому, чтобы удовлетворить запросы ребенка в информации приходится приобретать справочную литературу, энциклопедии, атласы. Именно из литературы такого рода ребенок может узнавать много новой информации, способной повышать эрудицию ребенка, делать его всесторонне развитой личностью. Не менее важным является знакомство детей с классической литературой. Поэтому приобретение для них интересных книг авторов-классиков может особенно порадовать детей, любящих читать интересные жизненные истории, а также фантастику и даже сказки.

Интересные и поучительные детские книги купить которые хотят практически родители, могут увлечь ребенка в интересный мир и не допустить того, чтобы он превратился у любителя бесконечного гуляния и безделья. Покупка детской книги может превратиться в увлекательное занятие, как для взрослого, так и для ребенка. Поход в книжный магазин может порадовать ребенка большим разнообразием литературы, ярких и красочных иллюстраций, которые пестрят с полок. При этом совместный с родителями поиск интересной книги может зажечь дополнительный азарт у ребенка на поиск интересной и ценной информации. 

Таким образом, можно заключить, что для родителей, которые стремятся воспитать любознательного, умного и стремящегося к знаниям ребенка, не следует забывать о том, что именно книга может стать для их ребенка надежным и мудрым наставником, другом и советчиком. Именно в ней ребенок сможет найти ответы на многие вопросы, которые будут интересовать его активный и пытливый ум. И приучить ребенка к дружбе с книгой необходимо как можно раньше, с самого раннего детства, тогда эта дружба может продлиться всю жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение книги в развитии ребенка

Материал из опыта работы с детьми с нарушениями речи....

Значение книги в жизни ребенка

Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литера...

Значение книги в воспитании ребёнка

Книга для ребёнка - это могучее средство воспитания: она способствует развитию у детей любви к Родине, к родной природе. Книга - блестящее средство воспитания моральных качеств ребёнка....

Значение книги в жизни ребенка.

Значение книги в жизни ребенка....