Беседа с родителями "Значение книги в воспитании ребёнка".
консультация (младшая группа) на тему

Сарсания Алла Эдуардовна

Как привить ребёнку любовь к чтению?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_knigi_v_vospitanii_rebyonka.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

Значение книги в воспитании ребёнка.

Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет важную роль в формировании того, каким станет ребенок. Необходимо как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира малыша. Неоценимую помощь в этом оказывает общение с книгой. Через чтение художественной литературы ребенок познает прошлое, настоящее и будущее мира, учится анализировать, в нем закладываются нравственные и культурные ценности.

Современные дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телевизором. Социологические исследования в нашей стране и за рубежом выявили негативные тенденции: заметно снижен интерес к чтению у младших дошкольников и подростков; резко сокращена доля чтения в структуре свободного времени детей.

На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна. Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения.

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

Книга дает возможность домыслить, “дофантазировать”. Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.

В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она делает эмоции более насыщенными, воспитывает воображение и дает дошкольнику прекрасные образцы русского литературного языка.

Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности не приходит к ребенку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь.

Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге. С.Я.Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке “талант читателя”.

Кто же вводит ребенка в мир книги? Этим занимаются родители и работники дошкольных учреждений. Библиотека и школа не первый, а последующий этап формирования читателя.

Дети дошкольного возраста — слушатели, а не читатели, поэтому художественное произведение донести до них предстоит взрослым, перед которыми стоит важная задача — каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев.

Таким образом, важно признать процесс чтения определяющим в образовании и развитии, мировоззренческом и нравственном становлении человека, ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в подготовительной к школе группе "Роль книги в воспитании ребёнка"

Наше время — время великих достижений науки, техники время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим М. Горький считал книгу.В книге заключен огро...

Значение книги в воспитании ребёнка

Книга для ребёнка - это могучее средство воспитания: она способствует развитию у детей любви к Родине, к родной природе. Книга - блестящее средство воспитания моральных качеств ребёнка....

Роль книги в воспитании ребёнка

Роль книги в воспитании ребёнка...

"Пять полезных книг о воспитании ребёнка"

Данный материал содержит краткие аннотации книг о воспитании детей....

Конспект родительского собрания в форме деловой игры «Роль книги в воспитании ребёнка»

Цель: Приобщение родителей к созданию в семье традиций совместного чтения и обсуждения книг.Задачи:-Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросу приобщения детей к книге.-Содействовать ...

Консультация для родителей «Роль книги в воспитании ребёнка»

Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает. С детства за чтением книг человек ...

Роль книги в воспитании ребёнка

папка-передвижка с красочными иллюстрациями...