Зачем учить с ребенком стихи?
статья (младшая группа) на тему

Михайлова Елена Михайловна

Статья о пользе заучивания детьми стихотворений.О том гогда начинать учить стихи.И о том как это делать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zachem_uchit_stihi.doc20.5 КБ

Предварительный просмотр:

Зачем учить с ребенком стихи?

Все мы прекрасно знаем, что  одно из важных качеств, способствующих успешной учебе – это память. Каждый из нас по своему школьному опыту знает, что тем детям, которые хорошо и быстро запоминали материал, учиться было легче.

Безусловно, хорошая память – не единственное условие успешной учебы, но без нее учиться очень трудно. К счастью, память можно развивать и улучшать. Как Вы думаете, когда надо начинать развивать память? Если Вы считаете, что этим займутся в школе, то очень ошибаетесь.  Память развивается с детства, чем раньше, тем лучше.  И один из cпособов  развития памяти  — это заучивание стихов.

Детская память очень восприимчива, все заученное в детстве мы помним до глубокой старости.  Когда малыш учит стихотворения, он совершенствует свою речь, расширяется его кругозор и словарный запас, формируется общий уровень культуры.

Когда начинать учить с малышом стихи? Оказывается, свои первые стихи малыш запоминает еще в младенчестве, когда Вы поете ему колыбельную, говорите приговорки:   «Водичка, водичка, умой мое личико, чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели…» Наверное, многие помнят такие приговорки, которые им говорили родители и бабушки.  Это и есть начало заучивания стихов. И чем больше будет таких приговорок, потешек  в нашем общении с малышом, тем легче он будет заучивать стихи.

Даже годовалый ребенок любит рассматривать книжки и слушать стихи. Причем, малыши больше любят слушать стихи, чем прозу. Вот и рассматривайте картинки в книжках, а попутно читайте или декламируйте стихи. Конечно, очень небольшие по объему, 2-4 строчки для малыша достаточно. Не стоит требовать, чтобы ребенок сразу повторял и запоминал. Просто читайте сами несколько раз одно стихотворение, повторяйте его чаще и так ненавязчиво заучите его. Главное, не заставляйте, учите тогда, когда малыш в настроении.  

Очень хорошо сочетать чтение стихов и какие-то движения.           Тогда ребенку можно напомнить движение, а он вспомнит  слова сам. Причем, движения можно подбирать любые, главное, чтобы было легко и интересно.

Дети с удовольствием заучивают четверостишия с движениями.  Например, такие.

                                          Пропеллер

Вот мотор включился,              /   вращаем перед собой

пропеллер закрутился,            /  согнутые в локтях руки,

В облака поднялись            / руки вверх, развести над головой

И шасси убрались.                       / руки прячем за спину.

Такие небольшие стихи-физминутки  развивают память детей и координацию движений. Практически под любое детское стихотворение можно подобрать простые движения, которые помогут легче запомнить слова и порядок строк.

Если Ваш малыш ходит в детский сад, то там будут учить с детьми стихи. Только не все дети в группе одинаково хорошо слушают и запоминают. Поэтому лучше учить стихи дома, тогда Вы точно будете знать, как заучивает стихи Ваш ребенок и поможете ему в случае затруднений.

Сколько стихов надо выучить? Ответ простой: чем больше, тем лучше. Заучивайте небольшие стихи чаще, постепенно увеличивая и усложняя, этим Вы увеличиваете объем памяти.

Повторяйте периодически стихи, которые выучили давно, не забывайте их. Это тренирует и развивает долговременную память, умение припоминать то, что спрятано в «дальний ящик» памяти.

Дети любят и с удовольствием заучивают стихи классиков детской литературы: Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Агнии Барто, Сергея Михалкова, Елены Благининой.  Очень интересные стихи у современников – Владимира Орлова, В. Степанова и других. Небольшие шуточные стихи легко запоминаются детьми и развивают их память.

Обратите внимание на слог стихотворения. Дети легко запоминают динамичные стихи, с простыми конкретными словами, потому что так им легче создать образ предмета. Очень хорошо, когда в стихотворении много существительных и глаголов.  Это  создает ощущение действия. Для малышей тяжело учить стихи с абстрактными словами, образными выражениями, трудными прилагательными.  Оставьте красивые стихи для более старшего возраста,  а пока учите простые легкие подвижные стихи для малышей.  Наша задача не столько показать красоту русского языка, сколько расширить словарь ребенка и развить его память.

Учите с детьми  стихи, прибаутки,  шутки, потешки и трудностей с памятью не будет. А хорошая память –  необходимое  качество для успеха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Как и Зачем учить ребенка играть"

Консультация для родителей на тему "Зачем ребенку играть" и "Как научить ребенка играть".Давайте играть вместе!...

«Зачем учить ребенка играть в шашки и шахматы»

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста ...

Консультация для родителей "Зачем учить ребенка играть"

Консультация поможет родителям организовать игровую деятельность с ребенком в домашних условиях....

Зачем учить ребенка играть в шашки и шахматы.

Часто у родителей детей появляются проблемы - чем и как занять вечернее время дошкольника, чтобы это приносило ему пользу и развивало его способности? Родители хотят вырастить своих детей успешными, у...

Зачем учить ребенка слушать музыку?

Проблемы и способы их решения во время слушания музыки на музыкальных занятиях в детском саду...

Зачем учить ребенка рисовать

Зачем учить ребенка рисовать...

Консультация для родителей. Зачем учить с ребенком стихи.

Что может быть лучше для развития речи, чем заучивание стихов наизусть? Давайте разбираться в этом вопросе по порядку.Стихи расширяют кругозор и помогают чувствовать язык, красивый, великий русский яз...