Информация для родителей "Зачемнужно автокресло?"
консультация на тему

Исильбаева  Юлия Игоревна

Информация для родителей "Зачем нужно автокресло?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley_avtokreslo.docx224.67 КБ

Предварительный просмотр:

Зачем нужно детское автокресло?

Одним из проявлений заботы о малыше является его комфортная и безопасная перевозка в автомобиле. А комфорт и безопасность обеспечиваются правильно подобранным автокреслом. Использование автокресла – это проявление любви к ребенку, простое и каждодневное.




Потребуется совсем немного внимания, чтобы соблюсти все правила в выборе и установке детского автокресла, и любые путешествия с ребенком на автомобиле превратятся в безопасное и приятное времяпрепровождение!

Давайте рассмотрим некоторые вопросы применения автомобильного кресла.

Итак, детское автокресло специально создано для размещения и защиты ребенка, обеспечивая лучшее удерживание в случае ДТП.

Удобная обволакивающая конструкция, учитывающая размеры ребенка, встроенные в кресло ремни для самых маленьких, специальная защита в случае боковых ударов – всё это гарантирует безопасность и комфорт на дороге вашего драгоценного члена семьи.

Использование мягких эргономических подушек для новорожденных, возможность регулировать высоту, ширину и наклон спинки и подголовника обеспечивают защиту ребенка на всех этапах его роста. Все части тела ребенка при этом оптимально защищены, а положение естественно.


Мягкие набивки в местах, особо плотно соприкасающихся с телом ребенка – в сидении, спинке и подголовнике – изготовлены из мягких дышащих материалов. Благодаря механизмам наклона, автокресло превращается в мягкие объятия для ребенка.

При созда
нии, автокресел  приоритет отдается комфорту для ребенка и удобству для родителей, чтобы вы путем простых действий смогли установить кресло или снять его обивку для стирки, гарантируя максимальный уровень гигиены.

Согласно стандарту перевозка в автомобиле детей от рождения до достижения ими роста 150 см должна производиться обязательно с помощью системы удерживания, соответствующей их росту и весу:



Если ребенок путешествует в автомобиле без автокресла, существует риск его сильного удара о приборный щиток, ветровое стекло или передние пассажирские сиденья. В этом случае риск смертельного исхода или серьезнейших травм в семь раз выше, чем в случае, когда ребенок правильно перевозится в детском автокресле.

Необходимость использования автокресла можно продемонстрировать на простом примере. Ребенок весом 15 кг, который оказывается в автомобиле, вовлеченном в ДТП с фронтальным столкновением на скорости 50 км/ч, испытывает перегрузку в 416 кг.


Пять самых частых нарушений в использовании автокресла, уменьшающих безопасность:

  • Перекрученные или ослабленные ремни детского автокресла.
  • Ремни, контактирующие с шеей.
  • Диагональный ремень под мышкой, а не на плече (см. рисунок ниже).
  • Несоответствие размеров кресла весу и росту ребенка (см. таблицу ниже).
  • При установке автокресло правильно не зафиксировано.

таблица соответствия

рисунок правильного положения ремня безопасности

  

Использование детского автокресла является обязательным, поскольку это предписано Правилами дорожного движения, но прежде всего – это проявление любви к собственному ребенку. Пусть ваши поездки в автомобиле приносят радость всей семье. Все автомобильные путешествия будут максимально безопасны, комфортными и познавательны для каждого пассажира.

Счастливой дороги!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационные листы с краткой информацией о детских болезнях

Использовать данные информационные листы можно для наглядной информации родителям...

Готовность детей с задержкой психического развития к обучению в школе (информация для родителей)

В данном материале представлена в сжатом виде информация о факторах, оказывающих негативное влияние на формирование готовности к обучению в школе, а также  об особенностях познавательной сф...

Информация для родителей "Познание мира"

Информация для родителей по воспитанию детей. В чём разница между знанием и познанием? Особенности взгляда ребёнка и взрослогона мир вокруг нас....

Папки-передвижки. Информация для родителей.

С ИТ появилась возможность создавать яркие интересные папки-передвижки с информацией для родителей. Я создала цикл по основным праздникам: Новый год, 23 февраля, 8марта, Масленица и др. Прекрасная воз...

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Что такое "информация". Источники информации."

С помощью данной деятельности вводится понятие "информация", знакомство детей с источниками получения информации....

Понятия «информация» и «научная информация». Требования, предъявляемые к научной информации. Классификация научной информации. Свойства информации

В данной презентации Вы можете ознакомится с такой темой как. "Понятия «информация» и «научная информация». Требования, предъявляемые к научной информации. Классификация научной информации. Свойства и...