Рекомендация для родителей на тему: "7 Главных правил здорового образа жизни детей"
консультация по теме

Гольцова Елена Николаевна

7 Главных правил здорового образа жизни детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

7 Главных правил здорового образа жизни детей.

ДЕТКИ-ПОВАРЯТА

Здоровый образ жизни детей – это отличный фундамент здоровья на всю жизнь. Активная спортивная жизнь, правильное питание – все это должно прочно войти в жизнь детей.

Правильное, здоровое питание детей.  В рацион питания ребенка должны входить только натуральные  продукты, без химических добавок. Свежие овощи и фрукты, молочные продукты, рыба, мясо – это небольшой список продуктов, которые всегда должны быть на столе у ребенка. Для того, чтобы ребенок мог нормально развиваться и не болеть, он должен питаться сбалансированным набором продуктов.

Соблюдение правил личной гигиены. Ежедневная чистка зубов, душ, смена одежды, частое мытье рук после туалета и перед едой – эти простые правила личной  гигиены, которые должны выполняться и тогда вы сможете защитить своих детей от всяких инфекций. Общайтесь, находитесь больше с вашими детьми. Ищите любую возможность общаться с детьми, выслушивать их проблемы, тревоги и помогайте им решать их без ущерба для психического здоровья детей. Повышение и укрепление иммунитета. Водное закаливание, посещение бассейна – это может повысить сопротивляемость детского организма к заболеваниям.

Ребенок должен высыпаться, для этого ему необходимо спать 8-10 часов. Приучайте ребенка ложиться спать в одно и то же время. Это может быть в 21.00 час. Прием достаточного количества чистой воды. Не предлагайте и не приучайте детей к газированным напиткам. Только вода – это единственный напиток, который требуется организму! Регулярные физические упражнения. Они делают детей более сильными, крепкими и выносливыми. Занятия спортом помогают детям сжигать лишние калории и помогают контролировать вес.

7  принципов правильного питания с детства

Родители должны помнить, что принципы правильного питания, привитые в детстве, остаются с ребенком на всю жизнь. Став взрослым, он сохранит привычку делать здоровый выбор каждый день, привычку столь же естественную для него, как дыхание.

Принцип 1. 

Еда должна быть в удовольствие. Все дети от рождения дети любят поесть. Родителям важно всего лишь поддержать эту тенденцию, не испортить то, что устроила природа. Как это сделать?

Планируйте режим питания ребенка так, чтобы ко времени приема пищи он был голоден. Это обеспечит хорошее пищеварение и отличный аппетит. Важна и обстановка, в которой проходят детские трапезы: детская посуда, приборы и салфетки с любимыми героями только улучшат аппетит. Готовьте ребенку те блюда, которые он любит, не бойтесь избаловать его. Старайтесь сочетать и чередовать их с теми продуктами, которые, возможно, кажутся ребенку не такими вкусными. Не забывайте, что рацион ребенка должен быть сбалансированными и полезными. Завтракайте, обедайте и ужинайте вместе с  ребенком, тогда он научится комфортному общению за столом. Пусть ребенок активно участвует в процессе сервировки домашнего стола - это отлично настраивает на прием пищи.

Принцип 2. 

Больше активности! Здоровый аппетит дети «нагуливают». Это не фигура речи, а отражение действительности: чем больше дети двигаются на воздухе, тем лучше они едят. Некоторые родители, например, жалуются, что дети плохо завтракают, не замечая, что организмы мальчиков и девочек просто медленно просыпаются, а потому нуждаются в хорошей утренней физической нагрузке — им надо побегать, сделать зарядку, использовать любую возможность проявить активность… и только потом браться за ложку. Организовать детям поводы и возможности для активной деятельности — задача родителей.

Принцип 3. 

Есть понемногу, но часто. Именно в детстве мы усваиваем правильный ритм питания. Не заставляйте ребенка во что бы то ни стало «доедать» предложенную Вами порцию. Соответственно, не делайте эти порции, как и перерывы между приемами пищи, слишком большими. Что делать? Отправляясь в дорогу или долгую прогулку, берите с собой фрукты, овощи, печенье, соки, йогурты и воду. Только не предлагайте ребенку все сразу!

Принцип 4. 

Не «кусочничать»!

Предлагайте ребенку «пожевать», только если уверены, что к следующему приему пищи он успеет проголодаться. Слишком маленькие перерывы между едой (иногда кажется, что дитя все время бегает с каким-нибудь куском) могут спровоцировать некоторые заболевания и серьезно испортить зубы. Что делать? Не оставляйте на видном месте в свободном доступе никаких снеков (продуктов для перекуса). Если ребенок нахватается фруктов, сладостей и булок, будьте уверены, что от обеда он откажется. Не предлагайте пожевать что-нибудь во время просмотра мультфильмов. Организм в такой обстановке вообще не понимает, что он делает, нарушается нормальное пищеварение, в мозг не поступает сигнал о сытости. Ребенок переест, а в следующий раз потребует включать телевизор за каждым приемом пищи. Если малыш скучает или расстроился, не утешайте его едой. Не превращайте ее в успокоительное лекарство. Это опасно! Потому что формирует в мозгу цепочку «расстроился - надо поесть» - привычку, которая есть практически у всех людей с ожирением. Пусть Ваш малыш растет свободным от пищевой зависимости. Если он упал, обиделся, поссорился с другом, плачет, готов своим горем поделиться с Вами не заменяйте родительское сочувствие пирожком, печеньем, конфетами и мороженым.

Принцип 5. 

Знайте в еде меру. У каждого ребенка своя порция. Маленькие шалуны едят больше, чем тихони. Здоровые — больше, чем больные. Что делать? Накладывая тарелку малышу, не забывайте учитывать факторы, которые влияют на размер порции:

Возраст, телосложение, ежедневные занятия, количество физических нагрузок
Самочувствие

Принцип 6. 

Без разнообразия нет баланса. Рацион ребенка должен быть, прежде всего, полноценным: каждый малыш нуждается в достаточном количестве белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов. Что делать?

Это легко обеспечить, если семья питается разнообразно. Увлечение взрослых различными ограничениями и «полезными» диетами не должно распространяться на растущий организм. Разнообразие, на самом деле, на руку родителям: ведь если ребенок решительно отказывается есть какой-то «очень полезный» продукт, всегда найдется другой, в составе которого есть тот же самый нужный витамин или нутриент.

Принцип 7. 

Не бывает плохих продуктов, бывают неправильно составленные рационы.
Любая диета, решительно исключающая какой-то вид продуктов из рациона ребенка, должна быть рекомендована ему врачом. Если ограничений в питании нет, не бойтесь экспериментировать и позволять ребенку обогащать свое представление о мире новыми вкусами. Помните: вся польза и весь вред еды — в ее количестве. 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Уровень состояния здоровья детей как дошкольного, так и школьного возраста ежегодно падает. Это зависит от множества причин, в том числе и от увеличения умственной нагрузки, уменьшения возможност...

7 главных правил здорового образа жизни детей.

Здоровый образ жизни детей – это отличный фундамент здоровья на всю жизнь. Активная спортивная жизнь, правильное питание – все это должно прочно войти в жизнь детей. Правильное, здоро...

Презентация для родителей на тему «Формирование навыков здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста»

Укрепление и сохранение здоровья детей – одна         из главных наших задач, как родителей, так и          п...

Рекомендации родителям по теме «Ребенок и здоровый образ жизни»

Рекомендации родителям по поиску эффективных форм и методов  сохранения и укрепления здоровья детей ....

Рекомендации для родителей " Как научить ребёнка вести здоровый образ жизни ? "

В помощь родителям   предоставлены советы и рекомендации для  востпитания и развития  у детей навыков по ведению здорового образв жизни...