Консультация для родителей «В труде воспитывается воля».
консультация (старшая группа) по теме

Эрендженова Мария Cергеевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_rod._na_sayt.docx15.42 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА

ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА»

(МАДОУ «УЛЫБКА»)

Консультация для родителей

на тему: «В труде воспитывается воля»

                                         Воспитатель:                          

М.С.Эрендженова

г. Лабытнанги

                                                                        2015 г.

 «В труде воспитывается воля»

«Воспитание не только должно развить разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем надежду серьезного труда, без которой жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой».

К. Д. Ушинский.

Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с раннего возраста. Дети по своей природе активны. Наша задача развивать эту активность, направляя её в нужное русло, а не глушить назойливой опекой. Важно в этом возрасте воспитывать волевые качества: самостоятельность, настойчивость, ответственность. Эти качества воспитываются не только на занятиях в детском саду, но и в других видах деятельности. Способность к волевому напряжению создается путем постоянного упражнения.

Эффективным средством воспитания воли является хозяйственно-бытовой труд. Для участия в хозяйственно-бытовом труде дети должны овладеть определенными умениями, навыками обращения с орудиями труда, должны понимать его цель, планировать и контролировать свои действия, прилагать усилия. Что может делать ребенок 5-6 лет по самообслуживанию и в помощь взрослым в хозяйственно-бытовом труде. Ребенок может: участвовать в уборке квартиры, мыть и протирать игрушки, стирать кукольное белье, свои ленты. В этом возрасте уборка ребенком своих игрушек должна быть привычным делом, не требующим напоминания. Ребенка надо научить застилать свою постель и это должно стать его постоянной обязанностью. Он может ухаживать за своей одеждой, обувью. Если ребенок помнит о своих обязанностях, старательно доводит дело до конца, то можно говорить о том, что у него есть чувство ответственности, что он может проявлять настойчивость. Труд укрепляет физические силы, здоровье ребенка, движения его становятся увереннее, точнее. Труд развивает мышление – ребенку приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он может иметь дело. Особенно важен труд для нравственного воспитания ребенка.

Как же следует организовать труд детей в семье и как им руководить, чтобы он способствовал воспитанию настойчивости и отчетливости?

Прежде всего, взрослые определяют (обсудив с ребенком), какие обязанности по дому он будет выполнять. На первых порах лучше выполнять работу вместе с ребенком, обучая его рациональным приемам. Затем можно выделить ему часть общей работы для самостоятельного выполнения. Необходим системный контроль взрослых за деятельностью ребенка, даже если тот уже неплохо владеет трудовыми навыками. Нужно поощрять желание ребенка достичь цель в работе, оценивать ход и результаты труда. При этом подчеркивать, какие качества в труде проявил ребенок (старательность, аккуратность, настойчивость, смекалку т. д.). Но слишком захваливать тоже нельзя. Оценивая его труд, необходимо отдавать должное тому, какое значение для окружающих имеют результаты труда. Одобрение, похвала родных, оценка труда семейным коллективом вдохновляют его на ответственное выполнение поручения. Качество труда ребенка вначале оценивают не слишком строго, но постепенно требования увеличиваются. Поэтому задача взрослых – оказать ребенку некоторую помощь, вызвать у него желание преодолеть затруднения и добиться результата.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "В труде воспитывается воля"

О привлечении родителями ребёнка к посильному труду, необходимого для его всестороннего развития...

Консультация для родителей "В труде воспитывается воля"

О привлечении родителями ребёнка к посильному труду, необходимого для его всестороннего развития...

Консультация для родителей: "В труде воспитывается воля"

Консультация для родителей: "В труде воспитывается воля"...

«В труде воспитывается воля»

Эффективным развитием воли является хозяйственно-бытовой труд. Труд укрепляет здоровье ребёнка, развивает физическую силу....

Консультация для родителей "В труде воспитывается воля."

Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с раннего возраста. Дети по своей природе активны. Наша задача развивать эту активность, направ...

Консультация для родителей "Можно ли давать волю рукам"

Любое наказание задевает душу ребёнка и всё же родители дают волю рукам.Даже если они легонько "всыпали",всё равно это не метод для  воспитания.Любое физическое наказание уничтожает реб...

Консультация для родителей "В труде воспитывается воля"

Консультация из опыта работы педагога...