Изучение иностранного языка в раннем возрасте
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

стоит ли начинать обучение иностранному языку в раннем возрасте и что нужно сделать, чтобы это обучение дало результаты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_statya.docx17.99 КБ

Предварительный просмотр:

ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

Абушинова Н.В.

Педагог дополнительного образования, учитель английского языка

Общеизвестно, что знание английского языка, как одного из главных международных языков, дает массу возможностей. Это понимают все, поэтому вполне понятно, что так много родителей сегодня заинтересованы в обучении своих детей английскому языку.

Вместе с тем растет число родителей, которые хотят, чтобы их дети начали изучение английского языка (и любого иностранного языка вообще) как можно раньше. Почему это происходит и верно ли это мнение?

А.Н. Утехина в своей книге «Иностранный язык в дошкольном возрасте: теория и практика» выделяет четыре типа предпосылок для изучения языка в раннем возрасте: психологические, физиологические, антропологические и педагогические.

Если рассматривать психологию развития детей, то множество исследователей сходятся во мнении, что возраст до 10 лет наиболее благоприятен для изучения иностранного языка, потому что именно в этом возрасте ярко выражена способность к имитации, активному использованию слов в речи. Л.С. Выготский говорил об эффективности овладения иностранным языком в раннем возрасте, а также отмечал ранний возраст, как наиболее благоприятный для изучения иностранного языка.

Клер Селби говорит о том, что юный мозг легче различает звуки разных языков, автоматически применяет правила грамматики, запоминая лишь исключения.

С точки зрения физиологии у детей в раннем возрасте происходят изменения головного мозга, которые позволяют усваивать определенные знания и умения. Канадские физиологи В. Пенфильд и Л. Робертс в своих исследованиях пришли к выводу, что речевые центры мозга имеют оптимальный объем в возрасте от 1 до 9 лет, поэтому начинать обучение иностранным языкам нужно именно в этом возрасте.

Также ребенку легче научиться правильному произношению, поскольку его лицевые мышцы эластичны и подвижны. Детям проще переключиться с одного языка на другой. Более того, для них это вообще не составляет труда. Такие навыки отсутствуют у взрослых.

Антропологические предпосылки отправляют нас к тому факту, что в раннем возрасте человек открыт культуре, возможности его духовного развития многообразны.

Педагогический потенциал изучения иностранного языка в раннем возрасте в том, что раннее обучение способствует самоидентификации личности ребенка, развитию психических процессов, необходимых для формирования языковых способностей и коммуникативных умений детей, социализации личности ребенка, развитию эмоционально-волевых качеств ребенка, создает предпосылки для формирования интереса к другим, не менее ценным культурам и языкам.

Таким образом, раннее обучение английскому языку несет огромный педагогический потенциал. Вот почему следует начинать обучение английскому языку как можно раньше.

Что же нужно, чтобы обучение английскому языку дало результаты?

Во-первых, необходимо заинтересовать ребенка. Это самое первое и важное правило.

Необходимо соблюдать естественность и учитывать возрастные особенности. Вполне понятно, что ребенок 4-5 лет не сможет просидеть на месте и получаса.

Соблюдайте последовательность и систематически повторяйте изученный материал.

Изучать необходимо те предметы и явления, названия которых ребенок уже знает по-русски.

Старайтесь как можно меньше говорить на родном языке во время занятий.

Задания следует менять чаще, чтобы ребенок не успел устать.

Дети запоминают новую информацию в равной степени с помощью трех каналов: зрение, слух, движение. Эффективно обучить детей английскому языку позволяет:

- использование учебных пособий в аудиоформате (рифмовки, песенки, стихи, истории, диалоги, словесные игры

- использование зрительных образов, наглядных пособий (карточки, игрушки, комиксы, иллюстрации

- систематическое повторение изученного материала, поскольку оно способствует лучшему запоминанию языкового материала.

- поддержание интереса путем использования интересных сюжетов и пособий, юмора, а также игр.

- использование движений, так как доказано, что если ребенок физически вовлечен в процесс обучения, то материал крепче запоминается.

- формирование связей также необходимо для успешного освоения английским языком.

Соблюдение всех этих правил позволит поддерживать интерес ребенка к изучению языка, создаст мотивацию для дальнейшего изучения языка.

Список использованной литературы:

  1. Утехина А.Н. Иностранный язык в дошкольном возрасте: Теория и практика: учебное пособие. – 3-е изд., испр. – М.: ФЛИНТА: Наука, 2013. – 192 с.
  2. Выготский Л.С. Лекции по психологии; Санкт-Петербург: Издательство «Союз», 1997. – 143 с.
  3. Пенфильд В, Робертс Л. Речь и мозговые механизмы. – Л: Медицина, 1964. – 264 с.
  4. Селби К. Как помочь ребенку выучить английский?- М.: Особая книга, 2011. – 96 с.
  5. Fiona L. Cooper. Fun English for kids. How to teach English to very young learners.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изучение иностранного языка в дошкольном возрасте

Многие родители спрашивают меня, как репетитора иностранных языков со стажем, нужно ли обучать малышей иностранным языкам в раннем возрасте. Так вот....

Консультация для родителей "Начинать ли изучение иностранного языка в дошкольном возрасте?"

О наболевшем. Зачастую родители воспитанников логопедических групп безудержно стремятся к тому, чтобы их чадо всенепременно познакомилось с иностранным языком как можно раньше. При этом редко кто из н...

Консультация для родителей"Начинать ли изучение иностранного языка в дошкольном возрасте?"

Материал для родителей, когда можно начинать изучать иностранный язык в дошкольном возрасте....

"Начинать ли изучение иностранного языка в дошкольном возрасте?"

Цель: Донести до родителей информацию о возможных трудностях, связанных с ранним началом обучения иностранному языку.В последнее время очень популярно изучение иностранного языка с дошкольного возраст...

Консультация для родителей на тему: «Ранее изучение иностранного языка: польза или вред»

Сегодня стало модным с раннего детства заниматься развитием ребенка, в том числе, обучать его иностранным языкам. Это позволяет малышу гармонично и всесторонне развиваться, расширяет его кругозор и от...

Консультация для родителей : "Начинать ли изучение иностранного языка в дошкольном возрасте?"

В данной консуьтации для родителей, рассказывается  о том когда можно начинать изучать  иностранный яык....