Изучение иностранного языка в дошкольном возрасте
консультация (младшая группа) по теме

Многие родители спрашивают меня, как репетитора иностранных языков со стажем, нужно ли обучать малышей иностранным языкам в раннем возрасте. Так вот.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon izuchenie_inostrannogo_yazyka_v_doshkolnom_vozraste.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Изучение иностранного языка в дошкольном возрасте.

Многие психологи утверждают, что с возрастом способности к изучению языков снижаются довольно резко: количество информации увеличивается, а запоминающая способность падает. С этим сложно спорить, а потому многие родители все-таки начинают обучать малышей в возрасте 2-4 года, когда они впитывают знания в себя, как губка. К школьному возрасту они накапливают такой багаж знаний, который помогает им легко преодолевать насыщенную учебную программу.

Другие психологи утверждают, что возраст для обучения иностранным языкам не так важен. Гораздо важнее убедить ребенка, что это ему необходимо. Еще важнее подобрать такие курсы, на которых крохе будет очень интересно, которые увлекут его настолько, что он даже не будет задаваться вопросом, нужно ли ему такое обучение.

При выборе курсов для малышей крайне важно выяснить, как строится программа обучения иностранным языкам. В раннем возрасте дети очень легко осваивают звуки. Именно поэтому на курсах иностранных языков для малышей программа ориентирована на фонетику и накапливание лексики. Чем младше ребенок, тем проще ему освоить самые разнообразные звуки.

Услышав однажды даже незнакомое фонетическое звучание, кроха запросто его воспроизводит, да настолько четко, что взрослые диву даются! В раннем возрасте процесс освоения родного языка только начинается, а потому механизмы еще не устоялись и могут легко дополняться любым иностранным языком. Знания, полученные в раннем возрасте, откладываются навсегда. Забыть их практически невозможно, даже если очень стараться.

Родителям всегда хочется видеть положительные результаты своих усилий сразу. О том, правильно ли вы выбрали курсы, вам расскажет интерес малыша, а также его желание без стеснения говорить на другом языке. Если первый признак проявляется сразу, то со вторым придется подождать пару месяцев. Наберитесь терпения, но не ждите слишком долго.

Что абсолютно точно – овладеть азами иностранного языка в дошкольном возрасте намного проще, чем в возрасте семи лет и старше. Но я хочу предостеречь родителей от слишком раннего начала – обучению с самого рождения – изучать иностранный язык следует тогда, когда ребенок овладел родным языком.

Если начать обучение в трехлетнем возрасте, то к пяти годам ребенок будет различать два языка, произносить осознанные предложения на неродном для него языке.

Самое важное понять Вам самим, дорогие родители, какую цель Вы преследуете, отдавая ребенка на курсы иностранных языков. Не стоит поддаваться на соблазнительные предложения в совершенстве освоить язык за три месяца - это всего лишь, как говаривал великий Бендер, "еще один относительно легальный способ изъятия денег у населения" Отбросьте мысль, что через год-два ребенок начнет разговаривать на неродном ему языке. Такие варианты возможны, если только ребенок воспитывается в двуязычной семье.

Самое главное в занятиях - развивающий эффект, понимание существования иного языка общения, это несомненно положительно отразится не только на развитии способностей изучать иностранные языки, но и на процессе обучения в целом, развитии памяти.

Потенциал трех- четырех летних детишек огромен. Смысл обучения иностранному языку – привить чувство языка, представляя его как возможное средство общения, а не предмет изучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изучение иностранного языка в раннем возрасте

стоит ли начинать обучение иностранному языку в раннем возрасте и что нужно сделать, чтобы это обучение дало результаты....

Консультация для родителей "Начинать ли изучение иностранного языка в дошкольном возрасте?"

О наболевшем. Зачастую родители воспитанников логопедических групп безудержно стремятся к тому, чтобы их чадо всенепременно познакомилось с иностранным языком как можно раньше. При этом редко кто из н...

Консультация для родителей"Начинать ли изучение иностранного языка в дошкольном возрасте?"

Материал для родителей, когда можно начинать изучать иностранный язык в дошкольном возрасте....

"Начинать ли изучение иностранного языка в дошкольном возрасте?"

Цель: Донести до родителей информацию о возможных трудностях, связанных с ранним началом обучения иностранному языку.В последнее время очень популярно изучение иностранного языка с дошкольного возраст...

Консультация для родителей : "Начинать ли изучение иностранного языка в дошкольном возрасте?"

В данной консуьтации для родителей, рассказывается  о том когда можно начинать изучать  иностранный яык....

«Обучение иностранному языку в дошкольном возрасте. Особенности организации обучения английскому языку в детском саду»

В настоящее время все больше и больше родителей интересуются возможностью изучения иностранного языка в условиях дошкольного образовательного учреждения, т.е. когда ребенок посещает детский сад. ...