Полезная информация для родителей "Витамины в жизни детей"
презентация на тему

Ищенко Наталья Николаевна

Для  гармоничного развития ребёнка в раннем и дошкольном возрасте рацион питания должен быть сбалансирован не только по белкам, жирам и углеводам, но и включать в достаточном количестве витамины, макроэлементы и микроэлементы.
 
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon informatsiya_dlya_roditeley.ppt273.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информация для родителей « Витамины и минералы в жизни детей» Подготовила Ищенко Н.Н.

Слайд 2

Витамины и минералы Для оптимального роста и развития ребёнок должен регулярно получать с продуктами питания витамины и минералы . Для гармоничного развития ребёнка в раннем и дошкольном возрасте рацион питания должен быть сбалансирован не только по белкам, жирам и углеводам, но и включать в достаточном количестве витамины, макроэлементы и микроэлементы. Обладая высокой биологической активностью, эти микронутриенты необходимы для обеспечения нормального физического и нервно-психического развития, регенерации тканей, обеспечения иммунной реактивности организма. Сбалансированное питание по основным макро- и микронутриентам не только обеспечивает нормальные темпы роста и развития ребёнка, но и помогает предотвратить возникновение таких алиментарно-зависимых заболеваний, как анемия, рахит, недостаточность питания, ожирение и др. Нехватка отдельных микронутриентов может существенно влиять на психомоторное развитие детей, формирование памяти и способности к обучению.

Слайд 3

Нарушения различных функций организма при дефиците микронутриентов ДЕФИЦИТ ВИТАМИНОВ И МИНЕРАЛОВ НАРУШЕНИЯ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ НАРУШЕНИЯ КОГНИТИВНОГО РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЯ ИММУНИТЕТА ПАТОЛОГИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЕ ЧАСТОТЫ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАРУШЕНИЯ РОСТА

Слайд 4

Витамины - это незаменимые пищевые вещества органического происхождения, которые играют роль регуляторов обмена веществ и энергии. ◊ Витамины участвуют в регуляции углеводного, белкового , жирового и минерального обменов. ◊ Витамины проявляют высокую биологическую активность в очень малых количествах. ◊ Различают жирорастворимые витамины (группы А, D , E , K) и водорастворимые витамины (группы В и С). ◊ Витамины поступают в организм человека с пищей. ◊ Некоторые витамины группы В и витамин К синтезируются микрофлорой толстой кишки. Однако синтез витаминов в организме незначителен и не может полностью покрыть потребность в них.

Слайд 5

Содержание витаминов в продуктах питания существенно уменьшается при различных воздействиях: ◊ при термической обработке (варке, жарении, тушении) – до 90-100 %; ◊ при хранении в холодильнике (после 3 суток – около 30 % витамина С); ◊ при хранении в металлической посуде; ◊ при замораживании, высушивании, пастеризации, механической обработке; ◊ при хранении на свету (разрушаются витамины В2, А); ◊ при снятии с овощей кожуры; ◊ при длительном хранении овощей и фруктов; ◊ при выращивании овощей в теплицах (по сравнению с овощами из открытого грунта).

Слайд 6

Минералы Среди жизненно необходимых химических элементов особую роль отводят кальцию. Кальций ◊ участвует в минерализации и формировании скелета, ◊ обеспечивает нервную возбудимость и мышечную сократимость, ◊ принимает участие в процессе свёртывания крови, ◊ принимает участие в работе эндокринных желёз и сердца. Основная часть кальция (99 %) входит в состав скелета, зубов, обеспечивая нормальный рост костей и их прочность. Недостаточное потребление кальция в детском возрасте нарушает нормальное развитие скелета, увеличивает риск развития остеопороза в последующей жизни. Основным источником кальция в питании детей являются молоко и молочные продукты (сыр, творог, иогурт), яйца, рыба, а также зеленые и листовые овощи, орехи. Фактическое потребление кальция у детей дошкольного возраста не превышает 75 % возрастной нормы.

Слайд 7

Витамин D , необходимый для усвоения кальция в организме ребёнка, присутствует в некоторых продуктах питания (жирной рыбе, яйцах), синтезируется в коже под действием солнечных лучей. Однако в средней полосе России, где наблюдается недостаточная инсоляция, основным источником витамина D являются продукты питания. Недостаточность витамина D возможна при ограниченном поступлении его с продуктами питания, недостаточном пребывании на свежем воздухе под лучами солнца, у детей с ожирением, при приёме некоторых лекарственных препаратов (противосудорожных и др.).

Слайд 8

Магний входит в состав минеральной основы костной ткани и принимает участие во многих обменных процессах (синтезе белков, обеспечении организма энергией). Недостаток магния приводит к быстрой утомляемости, мышечной слабости, апатии, депрессии. Длительный дефицит магния усиливает отложение солей кальция в стенках кровеносных сосудов, в почках, ухудшает работу сердечной мышцы. Магний содержится в следующих продуктах: хлеб из цельного зерна (122 мг на 100 г продукта), отруби (350 мг на 100 г продукта), орехи (100-200 мг на 100 г продукта), гречневая крупа (150 мг на 100 г продукта), гречишный мед (250 мг на 100 г продукта), овсянка (130 мг на 100 г продукта), соя (370), фасоль (230 мг на 100 г продукта). Больше всего магния в какао - 440 мг на 100 г продукта.

Слайд 9

Железо Роль железа в организме огромна. Железо входит в состав гемоглобина - белка, необходимого для переноса кислорода красными клетками крови к тканям. Железо необходимо для дыхания тканей - оно отдает кислород и забирает углекислый газ. Железо в организме играет ключевую роль в процессах роста. Железо входит в состав многих ферментов, участвующих в пищеварении и энергетическом обмене. Железо в организме играет важную роль в создании и проведении нервных импульсов по нервным волокнам. Железо участвует в формировании клеток иммунной системы, поддерживая хороший иммунитет.

Слайд 10

Железо При дефиците железа в организме нарушается образование гемоглобина, развивается железодефицитная анемия – одно из самых частых алиментарных нарушений у детей. В России железодефицитная анемия отмечается у 6 – 40 % детей. При анемии у детей развиваются трофические расстройства в разных органах и тканях, снижается активность иммунной системы, может нарушаться психомоторное развитие детей. Детскому организму железо необходимо как для кроветворения, так и для формирования растущих тканей, поэтому у детей потребность в нем больше, чем у взрослых (суточная потребность в железе составляет у детей до 14 лет от 4 до 18 мг в сутки). В организм ребёнка железо поступает с пищей. Пищевые продукты животного происхождения (мясо) содержат железо в наиболее легко усваиваемой форме. Некоторые растительные продукты также богаты железом (фасоль, соя, яблоки, гранат и др.), однако его усвоение организмом происходит хуже. Положительное влияние на всасывание железа в ЖКТ имеет витамин А.

Слайд 11

Цинк входит в состав многих ферментов и принимает участие в регуляции процессов роста клеток. При дефиците цинка может отмечаться задержка роста детей. Дефицит цинка довольно часто имеет место в раннем и дошкольном возрасте, что связано с высокой потребностью и недостаточным содержанием микроэлемента в продуктах питания, воде, почве в некоторых регионах. Суточная потребность в цинке составляет: у детей до 3-х лет – 3 мг; 4 - 12 лет – 5-8 мг. Источниками цинка являются морепродукты мясные продукты, орехи (кедровые, арахис), некоторые крупы и бобовые (фасоль, горох).

Слайд 12

Селен обеспечивает защиту клеток от повреждения свободными радикалами, устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. При дефиците селена отмечается повышенный риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Потребность детей в селене составляет (минимальные его суточные дозы): - дети 1 - 3 лет - 20 мкг; - дети 4 - 8 лет - 30 мкг. Основным источником селена для человека являются мясные продукты. Основной причиной развития дефицита селена является проживание в эндемичных районах и редкое употребление в пищу мясных продуктов.

Слайд 13

Йод входит в состав гормонов щитовидной железы и определяет активность всех обменных процессов в организме ребёнка Йод необходим для нормального развития нервной системы. Недостаточность йода приводит к задержке умственного развития и роста ребёнка, нарушению (снижению) функции щитовидной железы, появлению зоба. Практически вся территория России является зоной риска развития йоддефицитных заболеваний. Риск нарушения умственного и физического развития при йодном дефиците имеют 32,8 млн. детей. Более 80% детей в районах умеренного йодного дефицита имеют ту или иную степень недостаточности познавательных функций. В ряде районов Воронежа и Воронежской области имеется йодная недостаточность от лёгкой до пограничной с тяжёлой. В городе Воронеже почти каждый 3-й ребёнок имеет дефицит йода. В Железнодорожном и Левобережном районах Воронежа в состоянии йодного дефицита находится каждый 2-й ребёнок.

Слайд 14

Содержание йода в продуктах питания определяется содержанием его в почве. При недостатке йода в почве (в эндемичных районах) отмечается недостаток его в продуктах растительного и животного происхождения, и они не могут полностью удовлетворить потребности ребёнка в этом микроэлементе. Содержание йода в овощах, фруктах и злаках обычно не превышает 20–50 мг/кг. Детям от двух и до шести лет требуется 90 мкг йода ежедневно. Йод содержится в морепродуктах, морской рыбе, морской капусте и др. Основной стратегией борьбы с дефицитом йода среди населения в настоящее время признано применение йодированной соли, однако у детей младшего возраста употребление соли минимизировано, поэтому рекомендуют дополнительный приём физиологического количества йода в форме лекарственных препаратов и БАД. Йод

Слайд 15

Пищевые антиоксиданты Продукты, богатые антиоксидантами Фрукты и ягоды (яблоки с кожурой, авокадо, черешни, груши, ананасы, апельсины, киви, голубика, смородина, земляника, клюква, клубника, абрикосы, манго, шиповник, облепиха), фруктовые и ягодные соки; Овощи (шпинат, красная капуста, помидоры, сладкий картофель, брокколи, цветная капуста, бобы, зеленый лук, морковь, оливки); Орехи ( грецкий, фисташки, миндаль, лесной орех); Овес; Зеленый чай; Растительные масла (подсолнечное, кукурузное, соевое, рапсовое); Крупы; Молочный жир (сливочное масло, сливки, сметана, молоко, кефир); Печень; Пряности (корица, имбирь, дикий майоран, куркума, розмарин, шалфей и др.). Необходимо ежедневное употребление продуктов, являющихся природными антиоксидантами, прежде всего овощей и фруктов.

Слайд 16

НЕГАТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБРАЗЕ ЖИЗНИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ (НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ) Избыточное потребление легкоусвояемых углеводов , переедание могут вызывать ожирение у детей. Избыточное содержание общего жира при низком потреблении жиров растительного происхождения в суточном рационе детей, несбалансированность рациона (увеличение содержания насыщенных жиров, углеводов при снижении количества ненасыщенных растительных жиров, овощей и фруктов) может приводить к развитию гиперлипидемии , которая затем отчетливо проявляется у взрослых. Нерациональное питание ребенка с раннего возраста - обилие в пище животного белка (мясных продуктов), оксалогенных продуктов (шоколада, апельсинов, щавеля и др.), молока; дефицит витаминов группы В (В 6 ), излишек витамина С могут приводить к метаболическим нарушениям, развитию мочекаменной болезни.

Слайд 17

Питание и ожирение у детей 50% детей раннего возраста в России имеют избыточный вес! Высокая масса тела в возрасте до 2 лет – увеличение риска избыточной массы тела у детей школьного возраста. При искусственном вскармливании дети первого года жизни часто имеют переедание, потребляют много белка. Избыточное потребление белка в младенчестве увеличивает скорость роста и формирует риск развития ожирения у детей, так как повышается образование инсулина, увеличивается количество жировых клеток (адипоцитов) и отложение в них жира. В рацион детей рано входят высококалорийные, но низкие по питательной ценности блюда (конфеты, пицца, сладкие напитки, картофель фри, хот-доги и др.). Частота использования у детей раннего возраста «вредных» продуктов (кетчупа, майонеза, чипсов, газированных напитков) на 2-м году жизни достигает 25%! У детей 2-го года жизни отмечено 4-х-кратное превышение потребления поваренной соли! (Повышенное потребление соли детьми и подростками приводит к ожирению).

Слайд 18

Благодарю за внимание !