Игры для повышения самооценки
консультация на тему

Авдеева Ксения Васильевна

В материале помещены игры для совместного времяпрепровождения родителей и детей, повышающие самооценку ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_povysheniya_samootsenki.docx13.44 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для повышения самооценки

.

Эти игры позволят повысить ребенку самооценку, уверенность в себе, в своих силах, увидеть со стороны положительные качества.

Что мне нравится в тебе?

Проводится в парах или круге. О каждом ребенке члены группы по очереди составляют высказывание «Мне нравится в тебе…». Если упражнение проводится в парах, то дети высказываются только друг другу.

Что я умею делать хорошего?

Каждого участника просят рассказать, перечислить что он умеет делать хорошего. При затруднении группа помогает участнику, дополняет его.

 Я – король.

Каждый из участников имеет возможность побывать в роли короля, сидеть на троне, давать указания, издавать законы. Время царствования – 5-7 минут.

 Ромашка успеха.

В сердцевине наклеить фото улыбающегося ребенка. Вокруг сердцевины расположить 7 лепестков – по числу дней недели (желательно разного цвета). На лепестках отмечать успехи, которые ребенок достиг в течение дня. В конце недели родители могут зачитать ребенку список достижений за неделю.

 Гирлянда качеств.

На полосках бумаги написать вместе с ребенком его положительные качества, можно обозначив каждое из них каким – либо символом (сила – штанга, доброта – котенка, умение рисовать – кисточкой и т.д.). затем склеить из этих полосок кольца, соединив их в гирлянду. Такую гирлянду повесить на видном месте, обсуждать с ребенком эти качества, дополнять гирлянду новыми звеньями.

Какой Я.

Рисуется солнце с лучиками, внутри солнца пишется Я (фото). На лучах пишутся характеристики ребенка, которые он сам называет (и положительные и отрицательные). Затем отрицательные можно прикрыть тучкой, удлинить «согревающие» лучики (положительные качества). При повторных проведениях следить за расширение положительных трактовок себя.

Дорохина О.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповые игры для повышения самооценки дошкольников

Игры для детей дошкольного возраста (самооценка)...

Игры для повышения самооценки.

Повышения самооценки ребенка через....

Групповые игры для повышения самооценки ребенка и снижения тревожности

Предлагаемые игры и упражнения помогут создать условия для снятия напряжения, уменьшения чувства тревоги и повышения уверенности в себе....

Памятка Игры для повышения самооценки, помощи застенчивым детям.

quot;Царевна Несмеяна" (или «Грустный принц»)«Ладошки»«Я очень хороший»«Комплименты» «Клеевой дождик»...