Консультация для педагогов и родителей" Значение игры в жизни детей"
консультация (младшая группа) на тему

Исаева Оксана Анатольевна

Значение игры в жизни детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_igry_v_zhizni_detey.docx14.46 КБ

Предварительный просмотр:

     МБДОУ «Лямбирский детский сад №3»

                      комбинированного вида

               Консультация

        

«ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ

В

ЖИЗНИ ДЕТЕЙ»

                                           

                                                    Подготовила:

                                                   Исаева О. А.

       Дошкольник много времени проводит в игре. Игра вызывает значительные и глубокие изменения во всей психике малыша.

       Некоторые родители смотрят на игру как на забаву, как на бесполезную трату времени, ничего не дающую ребёнку. Им совершенно безразлично, во что и как играют их дети, лишь бы ребёнок не беспокоил, дал возможность заниматься своими делами. Такое отношение к играм детей является глубоко неправильным.

       Замечательный советский педагог А.С. Макаренко писал: «Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, тоже, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде в сего в игре….»

       В жизни детского сада игра занимает одно из ведущих мест. Воспитатели заботятся о том , чтобы дети играли не просто много, но и хорошо, стремятся к тому, чтобы дети играли именно в такие игры, которые помогают росту черт личности будущего человека.

       Игры в которые обычно играют дети дошкольного возраста, можно разделить на три основные группы.

       1. Подвижные игры – прекрасное средство физического воспитания; играя, дети учатся подчиняться правилам. У них воспитываются навыки поведения в коллективе.

       2. Игры в лото, в разноцветные пирамидки и т.д. Такие игры имеют большое значение для умственного развития детей дошкольного возраста.

       3. Творческие ролевые игры, в которых дети изображают жизнь и труд взрослых людей.

       С самого раннего детства, ребёнок овладевает различными умениями и навыками, с помощью окружающих его взрослых. Играть дети учатся также с помощью взрослых, они показывают ребёнку, как надо выполнять то, или иное действие, и ребёнок быстро это усваивает.

       Подрастая, ребёнок всё больше познаёт окружающую действительность; играя, он воспроизводит действия взрослых людей, сначала самых близких ему – отца, матери, няни, а затем окружающих его людей разных профессий: дворника, водителя, продавца, врача, полицейского и т.д.

       Подражая взрослым, ребёнок воспроизводит те отношения, которые он наблюдает. Если он в игре жестоко обращается со своей куклой, с «пассажирами», которых он перевозит, неряшливо обращается со своими игрушками, то это приводит к образованию плохих привычек, а затем и отрицательных черт характера ребёнка- неряшливости, упрямству, эгоизму.

       Наоборот, если в игре ребёнок ласков со своей куклой, подчиняется игровым правилам, всегда убирает игрушки; у такого ребёнка в игре развивается трудолюбие, дисциплинированность, общительность и другие ценные качества. Поэтому далеко не безразлично, во что, и как играют дети.

       Как же руководить детскими играми? Как влиять на их сюжеты и содержание? Прежде всего, непосредственное влияние на содержание детских игр оказывают семейные отношения и характер жизни семьи. Для расширения сюжетов детских игр, важнейшее значение имеет знакомство детей с окружающей жизнью, главным здесь должен быть человек, его труд и отношения людей в труде.

       Вот вы едете с малышом в автобусе. Остановите внимание ребёнка на том, что пассажиры платят за проезд, что уступают место  старикам и женщинам. Будете в столовой – обратите внимание на то, как чисто на столах, как аккуратно всё приготовлено для тех, кто придёт сюда есть.

       В общем, ребёнок должен знать, что люди трудятся для блага общества.

       Дети очень любят и ценят совместные игры с родителями, и очень строго относятся к выполнению ролей, взрослый, которому они подражают, служит для них примером и образцом.

       Ролевая игра имеет важнейшее значение для всего психического развития дошкольника, для формирования его личности. Можно сказать, что игра – это школа морали.

       Какие же игрушки нужны ребёнку – дошкольнику? Основная игрушка – кукла. Это не просто игрушка, это товарищ в игре, она заменяет человека и выполняет ту или иную роль. Но не только кукла необходима в игре. Нужны разнообразные игрушки: зверушки, мебель для кукол, технические игрушки, пароходы, самолёты, автомобили, тракторы, развивающие настольные игры и т.д.

       В заключении хочется повторить: игра ребёнка – это важнейшая часть его жизни, и относиться к игре надо внимательно, обеспечивая всестороннее развитие ребёнка.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Игры в жизни детей третьего года жизни»

Игра- ведущая деятельность младшего дошкольника, в которой формируется его личность. В игре ребёнка отражаются различные события, полученные им в детском саду и семье, при обращении с разными людьми....

Консультация для педагогов «Возможности дидактической игры для ознакомления детей 5-го года жизни с правилами дорожного движения».

Дидактическая игра, моделируя реальные ситуации и действия, выступает мощным средством развития и обучения, которое позволяет дошкольникам избежать на дороге опасных ситуаций....

Консультация для педагогов «Сюжетно - ролевая игра в жизни дошкольника».

Игра занимает очень важное место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности.  Недаром её называют "ведущей" - именно благодаря игре ребенок познае...

Консультация для педагогов на тему: «Игра в жизни дошкольника»

Цель: актуализировать знания педагогов по теме. Игра - наиболее доступный для детей вид деятельности, это способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. Детская игра - сре...

Консультация для педагогов «Значение дидактической игры в жизни ребенка.

laquo;Каждый ребёнок – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Задача взрослых, родителей и воспитателей - помочь ему сохранить о стремление ...

Консультация для педагогов "Значение дидактической игры в жизни ребенка."

Консультация для педагогов "Значение   дидактической игры в жизни ребенка."...