Вместо злых фраз - мудрые.
консультация на тему

Дуденкова Наталья Владимировна

Предлагаю вместе подумать над тем, как заменить раздражительные и злые фразы взрослых на спокойные, мудрые, а главное, результативные слова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vmesto_zlyh_fraz_-mudrye.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ох и трудная эта работа - воспитание наших детей! Вот сейчас ребятишки поразъехались к бабушкам на летние каникулы. И началось противостояние между бабушкиным (или маминым) «сколько раз тебе повторять?!» и детским «да щас!» Предлагаю вместе подумать над тем, как заменить раздражительные и злые фразы взрослых на спокойные, мудрые, а главное, результативные слова.

Вместо раздражительного: «Пошли скорее, сколько тебя ждать!» скомандовать: «На старт, внимание, марш! Побежали!»

Вместо угрожающего: «Ешь, иначе не получишь десерт!» обрадовать: «После того, как исчезнет эта крохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное».

Вместо грубого: «Убери за собой!» произнести мечтательным голосом: «Вот если бы ты был волшебником и смог бы наколдовать порядок на столе...»

Вместо рассерженного: «Не мешай!» сказать: «Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник».

Вместо недовольного: «Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть?» примирить с неприятностью: «Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай её наденем?»

Вместо риторического: «Ляжешь ты, наконец, спать?» поинтересоваться: «Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?»

Вместо злого: «По попе захотел?» выпустить пар: «Интересно, кому это я сейчас уши оторву и шею намылю?»

Вместо бессильного: «Чтобы я никаких «не хочу» не слышала!» неожиданно закричать: «Ой, смотри, капризуля прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам не портил настроение!»

Вместо нудного: «Сколько раз повторять!» сказать таинственным шепотом: «Раз-два-три, передаю секретную информацию. Повторите, как слышите?»

Вместо ментовского: «Руки помыл?» предложить: «Спорим, что вода с твоих рук потечет черная!»

Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами - и меняется всё: интонация, ваше настроение, реакция ребенка. Причем меняется в лучшую сторону. Не верите? Попробуйте!

А.С. Макаренко учил: «Родители как можно раньше должны усвоить спокойный, уравновешенный, приветливый, но всегда решительный тон в своем деловом распоряжении, а дети с самого малого возраста должны привыкнуть к такому тону, подчиняться распоряжению и выполнять его охотно. Можно быть как угодно ласковым с ребёнком, шутить с ним, играть, но, когда возникает надобность, надо уметь распорядиться коротко, один раз распорядиться с таким видом и в таком тоне, чтобы ни у вас, ни у ребенка не было сомнений в правильности распоряжения, в неизбежности его выполнения.

Нужно только следить за тем, чтобы ваше распоряжение удовлетворяло следующим требованиям:

-        оно не должно отдаваться со злостью, криком, раздражением, но и не должно быть похоже на упрашивание;

-        распоряжение должно быть посильным для ребенка, не должно требовать от него слишком трудного напряжения;

-        должно быть разумным, т.е. не противоречить здравому смыслу;

-        не должно противоречить другому вашему распоряжению или другого родителя».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вариативность добрых и злых героев в русских народных сказках.

Однажды,  перелистывая книги с русскими народными сказками я  подумала: "Интересно, а все ли  иллюстраторы и художники видят злых и добрых героев одинаково, похожи ли они между собой ...

Конспект НОД по обучению грамоте Тема: "Спасение Азбуки от злых чар волшебника Буквоеда" подготовительная группа

    Задачи: Продолжать учить детей выполнять звуковой анализ слов; различать гласные и согласные звуки (мягкие и твердые); определять место звука в слове.Закрепить представление ...

ВМЕСТО «ПЕРЕСТАНЬ ПЛАКАТЬ»: 11 АЛЬТЕРНАТИВ ДЕЖУРНОЙ ФРАЗЕ

Детские слезы непросто нам даются. Но мы читаем исследования о важности слез, о том, как справляться с истериками. Мы стараемся. Мы замечаем, что многие фразы, к которым мы привыкли, не работают или р...

«ЦАРЕВНЫ И ЦАРЕВИЧИ ПРОТИВ ЗЛЫХ ЧАР» Сценарий развлечения ко дню рождения группы в подготовительной группе №8 «Фантазёры»

Игра для дошкольников – способ познания окружающего, игры имеют большую педагогическую ценность – они развивают у детей смекалку, выдержку, самообладание, чувство юмора, организованность&r...

консультация для родителей "Не говорите злых слов ребенку"

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе....

Консультация "Не говорите злых слов ребенку"

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе.Основными методами воспитания ребенка остали...