Как научить ребенка собирать пазлы: с чего начать и как именно начать.
консультация (младшая группа) на тему

 В этот раз я расскажу вам, как научить ребенка собирать пазлы, а именно: в каком возрасте какие пазлы лучше собирать с ребенком, как обучать ребенка собиранию пазлов, какие действия делать в определенный этап, с чего начать собирать пазлы и даже какие фразы говорить в определенный момент работы (игры) с пазлом.

 

Когда начинать собирать пазлы?

Начинать собирать пазлы можно уже спокойно с двух лет. Если вы постоянно занимаетесь с ребенком, то бывает, что ребенок готов к этому и раньше, но я указываю оптимальный возраст.  

С каких видов пазлов начинать?

Естественно, не с традиционных картонных пазлов! Потому что, во-первых, их детали слишком малы и ребенку неудобно ими оперировать (исключение – специальные детские пазлы с огромными деталями), а во-вторых, потому что такие пазлы содержат в себе более 2-4 деталей, а ребенок еще не готов связать логически между собой большое количество пазлинок, а также физически он долго не усидит, ведь детям необходима частая смена деятельности.

Для начала детям стоит поиграть в пазлы из мягких материалов, из дерева, где требуется вложить или соединить часть, которая подойдет по форме. Например, вот такие:

 

С чего начать собирать пазлы и Как именно:

- Показываете ребенку пазл в собранном виде.

- Затем при ребенке достаете одну деталь. Восклицаете: «Ой, она вынимается!» и тут же пытаетесь пристроить ее обратно, повертев ее и прикладывая по-разному, пока она не присоединится. Радуетесь: «Все целое!»

- Еще несколько раз повторяете так с этой деталькой и с другими тоже.

Поверьте: ребенок уже заинтересовался вашей игрой!

- Теперь вы достаете одну деталь, но у вас «не получается» присоединить ее обратно. Вы обращаетесь к ребенку: «Может, у тебя получится? Давай, попробуй!» Дайте попробовать ребенку сделать это самостоятельно. Если у ребенка не получается, помогите ему (так, чтобы при этом деталь оставалась в его руках, а вы направляйте его руки). Когда у ребенка получится это сделать, порадуйтесь, похвалите ребенка! Можете даже похлопать от радости в ладоши 

- Повторите еще несколько раз, пока ребенок не научится делать это самостоятельно и быстро с разными деталями пазла.
И только после это рассыпьте все части и попробуйте вместе их собрать воедино. Когда закончите игру, скажите: «Ура, у нас получилось! Один бы я без тебя не справился! Молодец! Поиграем еще когда-нибудь в это?»

Игра в пазлы требует больше умственной нагрузки, чем физической, поэтому после нее вам нужно выбрать какую-либо активную игру, чтобы встряхнуться. Или можно сделать физкультурную минутку. Здесь на сайте вы можете найти такую: физкультминутка для отдыха.

Как собирать простые пазлы?

Как бы это смешно не звучало, но простые пазлы найти сложно! Да и цены на них не самые маленькие. Проще их сделать самим.

Показываете ребенку четкую картинку, а потом перед ним же ее разрезаете на две части (позже на три, четыре) и предлагаете ему их соединить так, чтобы рисунок сложился.

Хвалите и радуйтесь достижениям ребенка!

Как собирать пазлы более сложные

Итак, ребенок уже понимает, что можно собирать части в целое, и умеет это делать. Настала пора перейти к пазлам традиционным (плоскостным картонным). С чего же начать собирать пазлы посложнее?

Начните с того, что сами при ребенке собирайте такие пазлы. В идеале – всей семьей, чтобы ребенок видел, что это супер-занятие и захотел тоже собирать такие пазлы.

В один из вечеров, посвященных сбору пазла, остановитесь и протяните последнюю пазлинку своему ребенку. Скажите:

- … (имя), ну-ка попробуй!

Ребенок, который раньше только наблюдал за этим действом, будет только рад стараться!

В следующий раз доверьте ребенку вставить две пазлинки. Потом три и т.д.

Через некоторое время предложите ребенку собрать самому весь пазл (детский, с минимальным количеством пазлинок и с образцом.

После того, как ребенок научится легко собирать пазлы с образцом, предложите ему попробовать это сделать без образца.

Если ребенок справляется легко с предложенными пазлами, постепенно увеличивайте их количественный состав.

 

Что же, теперь вы знаете, как научить ребенка собирать пазлы. Дерзайте, и пусть ваши детки в этом мастерстве обгонят даже вас, своих любимых учителей! Не забывайте также, что через пазлы ребенка можно воспитывать, обучать и развивать! Об этом я писала в первой статье про пазлыСобирать пазлы полезно и интересно!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация консультация для родителей "Как научить ребенка собирать игрушки"

Советы родителям как научить ребенка собирать игрушки....

Как научить ребенка собирать игрушки?

Консультация для родителей о том как превратить скучное занятие в игру....

Как научить ребенка собирать игрушки?

Консультация для родителей о том как превратить скучное занятие в игру....

Выступление в рамках «Клуба молодых родителей» на тему: "Как научить ребенка собирать пирамидку из колец?

Выступление в рамках «Клуба молодых родителей» на тему: "Как научить ребенка собирать пирамидку из колец?...

Консультация для родителей "Как научить ребенка собирать игрушки?"

Наверное, каждый родитель сталкивался с проблемой не убранных игрушек. Ребенок играет с удовольствием, но как только настает время их убирать, начинаются истерики, не убрав одни игрушки, малыш берет д...

Консультация для родителей: "Как научить ребенка собирать игрушки?"

laquo;Как научить ребенка собирать игрушки?» Детям часто тяжело объяснить, почему так важно беречь игрушки, книжки, одежду... Иногда это даже становится проблемой - не для ребенка, конечно, а, ...

Консультация для родителей по теме - Как научить ребенка собирать игрушки

Консультация для родителей по теме - Как научить ребенка собирать игрушки...