Консультации для воспитателей. Трудовое воспитание детей дошкольного возраста.
консультация (подготовительная группа) на тему

КОМЕНДАНТ ИННА ВИКТОРОВНА

       Цель всей системы трудового воспитания – нравственно-психологическая и практическая подготовка детей к  добросовестному труду на общую пользу и формирование начал трудолюбия. В детском саду эта цель решается в соответствии с возрастными возможностями детей, а также особенностями их трудовой деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультации для воспитателейC:\Users\777\Desktop\фоны\04-2.jpg

Трудовое воспитание детей дошкольного возраста.

В настоящее время уделяется особое внимание трудовому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Важная роль в этом принадлежит как общественному, так и дошкольному воспитанию. Надо отметить, что детские дошкольные учреждения всесторонне развивают  и воспитывают детей, укрепляя и сохраняя их здоровье, прививают им любовь к труду, к своей Родине, а также подготавливают детей к обучению в школе. За определенный период времени пребывания в детском саду у ребят должны быть развиты необходимые психологические и физиологические предпосылки, целеустремленность, физическое здоровье, самостоятельность, выносливость. 
       Цель всей системы трудового воспитания – нравственно-психологическая и практическая подготовка детей к  добросовестному труду на общую пользу и формирование начал трудолюбия. В детском саду эта цель решается в соответствии с возрастными возможностями детей, а также особенностями их трудовой деятельности.
Задачи трудового воспитания детей дошкольного возраста:

  1. Воспитание положительного отношения к труду взрослых, стремление оказывать им посильную помощь.
  2. Формирование трудовых умений и навыков и их дальнейшее совершенствование, постепенное расширение содержания трудовой деятельности.
  3. Воспитание у детей положительных личностных качеств: привычки к трудовому усилию, ответственности, заботливости, бережливости, готовности принять участие в труде.
  4. Формирование навыков организации своей и общей работы.
  5. Воспитание положительных взаимоотношений между детьми в процессе труда – умение работать согласованно и дружно в коллективе, оказывать помощь друг другу, доброжелательно оценивать работы сверстников, в корректной форме делать замечания  и давать советы.

Труд должен радовать ребенка, и наша задача развить это чувство у маленьких детишек. В дошкольном возрасте нужно уделять особое внимание развитию трудолюбия т.к. в последующие годы приучить ребенка к труду будет намного сложнее. Ребенок должен осознавать, что есть нравственные качества человека, такие как трудолюбия, чувство долга, ответственность за порученное ему дело.
Большое значение в трудовом воспитании дошкольников имеет

хозяйственно-бытовой труд, он связан с самообслуживанием,

поддержанием порядка в групповой комнате,

соблюдением правил

личной гигиены.

Такой труд воспитывает в детях желание поддерживать чистоту и C:\Users\777\Desktop\фоны\04-2.jpg

порядок, быть аккуратными, бережно относится к вещам, по собственному желанию наводить порядок и помогать своим товарищам.

Опыт трудового воспитания педагогов показывает, что приобщение ребенка к труду, необходимо начинать как можно раньше, в то время, когда ребенок впервые произносить: «Я сам». Привлечение ребенка к труду является необходимым условием формирования трудолюбия, усидчивости, терпения, дисциплинированности, бережливости и прилежание. 
       Труд должен быть посилен ребенку, тем самым доставляя ему удовлетворение и радость. Ребенок должен понимать, что и его труд приносить пользу другим людям. Трудовое воспитание должно укреплять здоровье ребенка, его движения
Становятся более организованными, уверенными и точными. Труд оказывает неоценимое влияние и на умственное развитие детей. Трудовое воспитание формирует следующие качества в детях: сообразительность, наблюдательность, сосредоточенность, тренирует память, внимание, активизирует восприятие. Под влиянием трудового воспитания дети сопоставляют предметы, явления, таким образом развивается мышления. И как следствие, ребенку приходится
учитывать последовательность своих действий в выполнении заданий и учиться планировать свою деятельность.
       В процессе труда воспитываются такие качества, как устойчивость поведения, 
дисциплинированность, самостоятельность, развивается инициатива, умение преодолевать трудности, формируется интерес к качественной работе. Совместный детский труд их объединяет,  начинают формироваться первоначальные навыки коллективизма, умение сообща и дружно работать, помогать друг другу в работе.
       Педагог должен четко представлять, чего он хочет добиться от своих воспитанников и какими навыками должны овладеть воспитанники его группы. Это дает ему возможность верно сориентироваться в характере руководства трудовым
Обучением применительно к детям разного дошкольного возраста.  Изначально  терпеливо показывать, обьяснять, помогать, по мере овладения трудовыми навыками – требовать самостоятельности и хорошего качества выполнения.
       Ведь результат труда – это всегда приложение детьми усилий и стараний, проявление воли и проявление тех мотивов, которые побудили ребенка совершить то или иное трудовое усилие. В случае, когда труд не является повседневным, он становится нейтральным процессом и в дальнейшем не будет оказывать никакого влияния на нравственное воспитание детей.

Дать детям понимание того, как важен ежедневный труд –

вот главная прерогатива педагога, заботящегося о нравственном

воспитании дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Трудовое воспитание детей дошкольного возраста"

                                      Трудовое воспитание детей дошкольного возраста.Воспитание до...

Консультация для воспитателей "Трудовое воспитание детей старший возраст"

Предложить воспитателям материал по трудовому воспитанию старший возраст...

Консультации на тему "Трудовое воспитание детей дошкольного возраста"

Рекомендации для родителей по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста...

Консультация для воспитателей. "Трудовой воспитание детей дошкольного возраста"

В настоящее время уделяется особое внимание трудовому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Важная роль в этом принадлежит как общественному, так и дошкольному воспитанию. Надо отметить,...

Консультация для родителей "Трудовое воспитание детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Трудовое воспитание детей дошкольного возраста" Трудовое воспитание детей не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятн...

Консультация для педагогов «Трудовое воспитание детей дошкольного возраста».

Трудовому воспитанию, то есть привлечению детей к самостоятельному и посильному труду и наблюдению за трудом взрослых, объяснению его значения в жизни людей, принадлежит важная роль во всестороннем ра...

Консультация для родителей "Трудовое воспитание детей дошкольного возраста в семье"

Трудовое воспитание надо начинать с первых лет жизни, но особенно актуальной эта задача становится, когда ребенку исполняется 5 - 6лет. Главное — воспитать       по...