Рекомендации для родителей дошкольников на летний период
статья (подготовительная группа) на тему

Чепайкина Юлия Васильевна

Советы на лето!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_na_leto.docx14.53 КБ

Предварительный просмотр:

Сейчас идет долгожданная летняя пора, когда все стремятся за новыми незабываемыми впечатлениями на отдых на дачу, на море или просто в богатый дарами летний лес и на тёплую речку с песчаным берегом. Наслаждайтесь каждым мгновением беззаботного отдыха!

Лето – это подходящее время для развития и воспитания детей, и важно не упустить те возможности, которое оно предоставляет. Разнообразная деятельность и новые впечатления ждут ребёнка и в родном городе, и за его чертой, и в зарубежных поездках. Для того, чтобы Ваш совместный отдых с детьми стал не только незабываемым, но и интересным и оставил в памяти детей яркий след, положительные эмоции от общения с Вами и с природой, научите их наблюдать за окружающим миром, фантазировать, развивайте их творческие способности.

По возможности, продолжайте соблюдать режим дня: подъем, завтрак, обед, сон дневной, ужин, отход ко сну, гигиенические процедуры проводить в одно и то же время.

Продолжайте закреплять у ребенка навыки самообслуживания. Старайтесь, чтобы он самостоятельно выполнял все действия по уходу за собой. Научите ребенка завязывать шнурки.

Если Вы все-таки решили уделить время развивающим занятиям с ребенком, используйте игры различной направленности. Старайтесь поддерживать интерес к обучению через игру, не переутомляя своих детей.

Желательно использовать в играх-занятиях подручный материал (игрушки, предметы быта, предметы художественной деятельности, одежду и т.д.). Такой подход будет поддерживать интерес к занятиям и всегда будет разнообразен в использовании.

Продолжайте расширять словарный запас. Разучивайте стихи, песни, потешки. Обсуждайте с детьми все что видели, слышали, читали, смотрели, делали. Помогите детям усвоить, когда наступает лето, его признаки; названия и очередность летних месяцев, забавы детей летом.

На летних прогулках обращайте внимание ребенка на то, какое все вокруг яркое; рассказывайте ребенку, какие бывают цветы и растения; покажите ему летние ягоды и фрукты; спрашивайте у ребенка, какого цвета и формы эта ягода, этот фрукт.

Не забывайте про летние эксперименты и исследования. Наблюдайте за созвездиями на ночном небе, выращиванием овощей на даче или цветов на клумбе, измеряйте и сравнивайте тени взрослого и ребёнка, учите находить юг и север в лесу и т. д.

Закрепляйте новые впечатления в рисунках, коллажах, аппликациях, поделках. Любая деятельность, совместная и самостоятельная развивает и воображение, и мышление, и память, и речь, и внимание.

И тогда к началу нового учебного года Ваш ребенок придет в детский сад не только подросшим и загорелым, но и  самостоятельным и эрудированным!