ЗАДАНИЯ РОДИТЕЛЯМ КАК ВИД РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ГОРОДОМ БЕЛГОРОДОМ
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

В статье рассматриваются вопросы взаимодействия дошкольных учреждений с родителями. Автор отмечает важность такой работы в контексте формирования правильной речи у детей дошкольного возраста. Представлены рассказы, задания и упражнения по ознакомлению с родным городом, в процессе выполнения которых у детей формируются и закрепляются навыки правильной речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 123.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАДАНИЯ РОДИТЕЛЯМ КАК ВИД РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ГОРОДОМ БЕЛГОРОДОМ

Щербина Любовь Степановна воспитатель компенсирующей группы МБДОУ «Д/С №46» г. Белгород, Белгородская область

Работа с родителями является важной составной частью в формировании правильной речи у детей. В нашем МДОУ д/с № 46 накоплен и обобщен опыт воспитателя Щербины JI.C. совместной коррекционной работы по ознакомлению с городом Белгородом. Апробированные формы работ могут быть использованы в дошкольных учреждениях.

В логопедических группах с первых дней пребывания ребенка устанавливаются доброжелательные отношения логопеда, педагогов и родителей. Тема родного города является одним из ведущих направлений специального обучения и воспитания детей. Одной из интересных форм работы с родителями являются задания, которые направлены на то, чтобы научить молодых родителей общаться с ребенком, дать им первичные знания, как и о чем разговаривать с ребенком, как проводить совместно свободное время. Мы предоставляем возможность полезного и приятного общения, одновременно решаем задачи речевого, нравственно – патриотического воспитания, расширяем знания о Белгороде.

Сначала мы даем предварительную информацию по теме и различный иллюстративный материал: книги, игры, альбомы, открытки, журналы, фотографии, вырезки из газет, тематические ширмы. Мы предлагаем задания, способствующие развитию речи, внимания, мышления, памяти, формированию богатого словарного запаса.

Мы соблюдаем многоуровневую структуру подачи материала родителями:

 1й уровень, при котором взрослый сам все показывает и рассказывает ребенку. Ребенок только слушает и рассматривает;

 2й уровень понимания речи. Взрослый задает вопросы, а ребенок просто показывает жестом;

 3й уровень активной речи. Взрослый задает вопросы, а ребенок отвечает полными развернутыми предложениями;

 4й уровень самостоятельной речи и задания повышенной сложности. Когда взрослый и ребенок разговариваю на равных.

Мы предлагаем различные опорные материалы для бесед вовремя прогулок, экскурсий, когда происходит целенаправленное ознакомление с родным городом, расширяется круг представлений о Белгороде, пробуждается интерес к нему, зажигается искорка любви к родине.

«Познакомьте ребенка с родным городом», «Мир животных Белгород- чины», «Полезные ископаемые Белгородской области», «Труд людей Белгород- чины», «Чем богат наш город».

Мы предлагаем серию интересных рассказов о городе Белгороде, для последующего пересказывания. Родители заучивают фольклорный материал: по- тешки, загадки, игры нашей области, используют дидактические игры «Город – селу, село – городу», «Что делают из железа, из сахара», «Подбери пару».

На выходные дни мы даем задания посетить краеведческий музей, совершить экскурсию по интересным местам города, сопровождая их полезными беседами. Родители знакомят детей с панорамой города, Соборной площадью, дворцом спорта «Космос», музеемдиорамой.

Мы учим родителей, чтобы они обращали внимание детей на чистоту, красоту и порядок в городе и следили, чтобы они вместе с детьми берегли цветы и деревья, все окружающее. Мы вместе с родителями привлекаем детей к общественнополезному труду: уборке территории детского сада, своей улицы, двора.

При знакомстве с улицами нашего города обращаем внимание на то, чтобы дети знали, на каких улицах живут они, их бабушки и дедушки, друзья семьи. Мы даем задания родителям понаблюдать за поведением ребенка на дорогах, вспомнить правила дорожного движения, научить ребенка обращаться к чужим людям в транспорте: «Спроси, какая сейчас остановка?», «Узнай, когда тебе выходить?». Во время таких целевых прогулок родители рассказывают, какие здания им встречаются, правильно их называют «библиотека», «поликлиника», «компьютерный салон». Учат замечать, описывать сезонные изменения в городе.

Мы предлагаем различные речевые упражнения: «Кто больше придумает слов об осени», «Подбери слова действия, что делает ветер», «Рассмотрим дерево и расскажем, какое оно, из каких частей оно состоит», учим подбирать рифмы к словам, отвечать на вопросы, составлять диалоги на разные темы. Чтобы привлечь родителей, мы предлагаем проводить с детьми различные игры: «Соберем красивые слова в сумочку», «Погуляем по тропинке загадок», «Давай разыграем сценку «Ты потерялся в магазине, что ты сделаешь?», «Играем в сочинялки про наш город: что будет, «если люди будут летать как птицы?», «если пройдет конфетный дождь над Белгородом?», «Вопросикиответики», «Говорящие предметы». Родители учат детей ориентироваться в родном городе и в этом помогает проигрывание ситуаций: «Куда ты пойдешь если... заболел зуб, хочешь купить игрушку, отлетела застежка у туфли?».

Дети любят шутки, юмор, и мы учим родителей играть в пантомимы, смешные рифмы, в игры с превращениями, «расскажи смешное про папу», «расскажи, что видел забавного в городе», «придумай, о чем мечтает… фонтан, светофор, музей…», «какие аттракционы ты хотел бы изобрести сам».

Для формирования высших психических функций: зрительного и слухового внимания, памяти, мышления, мы предлагаем родителям следующие задания: поиграть в игры «Кто внимательней», «Не зевай!», «Цепочки слов», «Встреча с волшебницей», «Прохлопай, как я», «Поиграем в рекламу», «Объяснялки», «Откуда предмет пришел?».

После выполнения разнообразных заданий мы проводим совместные семейные вечера: «Мы – белгородцы», «Одежда белгородцев раньше и теперь», совместные праздники «Новоселье», «Ярмарки», «Праздники Белгородчины», рождественские посиделки. Мы проводим выставки совместных поделок, «Веселые конкурсы», оформляем семейные альбомы, сажаем вместе с родителями деревья и цветы в детском саду.

Таким образом, задания для родителей предлагаются в самых разнообразных формах: «поиграть в…», «познакомить с…», «понаблюдать за…», «побеседовать о…», «посетить…», «оформить вместе…», «пересказать…», «полюбоваться…», «смастерить…», «помочь…».

Вся работа направлена на то, чтобы родители научились общаться со своим ребенком, расширяли круг его представлений об окружающем, испытывали совместную радость от увиденного, услышанного и любили те места, где они родились и живут.

Список литературы

1. Степанов И.Н. Педагогу о современных подходах и концепциях. – М: ТЦ Сфера, 2008. – 224 с.

2. Бабаян А.В. О нравственности и нравственном воспитании // А. В. Бабаян // Педагогика. – 2005. – №2. – С. 67–68.

3. Степанова Е.Н. Воспитательный процесс: изучение эффективности. – М: ТЦ Сфера, 2003, – 128с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательные путешествия, как форма работы с детьми по ознакомлению с городом

Отправиться в путешествие дети согласны всегда. Путешествие - это что-то новое, интересное, неожиданное, может быть, даже трудное, главное - оно желанно. И не важно куда, на сколько и зачем....

Консультация для родителей. Тема«Организация работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения».

В нашей стране с каждым годом увеличивается автомобильный парк. На улицах городов, населенных пунктов и дорогах возрастает интенсивность и скорость движения легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов...

Статья "Информационно-компьютерные технологии в работе с детьми при ознакомлении с родным городом".

Применение информационно-компьютерных технологий при ознакомлении с родным городом позволило сделать каждое занятие нетрадиционным, насыщенным. Использование анимации, слайдовых презентаций, позволило...

Рекомендации для родителей для совместной работы с детьми дома: по теме недели: «Мой город-Новосибирск».

Знает ли ваш ребёнок, как называется город, в котором он живёт? Научите его чётко произносить название родного города, улицу, на которой находится его дом, назвать главную улицу города....

Рекомендации для родителей для совместной работы с детьми дома: по теме недели: «Мой город-Новосибирск».

Знает ли ваш ребёнок, как называется город, в котором он живёт? Научите его чётко произносить название родного города, улицу, на которой находится его дом, назвать главную улицу города....

Рекомендации родителям для совместной работы с детьми дома по теме «ТРАНСПОРТ моего города (профессия водитель)»

Рекомендуем Вам  вместе с ребёнком понаблюдать на улице за движением различного транспорта. Беседа о  профессии  работающих на транспорте( шофера автобуса или такси, грузовых машин, тра...

Рекомендации для родителей для совместной работы с детьми дома: по теме недели: «Мой город-Новосибирск».

Знает ли ваш ребёнок, как называется город, в котором он живёт? Научите его чётко произносить название родного города, улицу, на которой находится его дом, назвать главную улицу города....