Как заинтересовать ребёнка чтением.
консультация на тему

Рысинская Ирина Владимировна

Советы для родителей как заинтересовать ребёнка чтением

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_zainteresovat_rebyonka_chteniem.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

    Книги – неотъемлемая часть гармоничного интеллектуального развития ребёнка. Они развивают творческое мышление, фантазию, усиливают воображение малыша, а также чтение книг приводит к возникновению интуитивной грамотности. Если десять лет назад все дети воспитывались на чтении книг, то сегодня, в эпоху электронных игр, телевидения и компьютеров, дети читают все меньше, не проявляя любви и охоты к чтению. Как сделать так, чтобы ребёнок заинтересовался миром, описанным в книгах?

  Старайтесь сделать так, чтобы компьютерные игры и телевизор минимально присутствовали в жизни ребёнка.

   Прививайте ему любовь к книгам с раннего детства – даже когда малыш еще не умеет читать, он с удовольствием будет разглядывать картинки в детских книжках, трогать страницы и слушать сказки, которые ему читают родители.

   Недостаточно просто читать ребёнку книги вслух – он должен выработать навыки быстрого чтения, чтобы читать книги самостоятельно. Для выработки этого навыка используйте летнее время года, когда и у вас, и у ребёнка будет больше свободного времени для осваивания новых горизонтов. На природе, на даче, на курорте или оставшись дома, читайте с ребёнком книжки, доступные для его возраста и понимания.

   Ребёнку должна быть интересна книга, которую вы читаете – подбирайте книжки так, чтобы они соответствовали интересам ребёнка. Начните читать и заинтересуйте ребёнка сюжетом. Как только сюжет подойдет к самому интересному месту, скажите, что вы устали, и предложите ребёнку почитать вам вслух.

Оставляйте ребёнка наедине с книгой как можно чаще, остановив чтение на самом интересном месте. Любопытство возьмёт своё, и малыш начнёт читать самостоятельно.

Читайте интересные детские книги по ролям – выберите книгу, в которой есть два главных героя, и в которой подробно описаны их диалоги. Распределите роли между собой и ребёнком. Он воспримет такое чтение как увлекательную игру. Обязательно похвалите ребёнка за чтение – это мотивирует его на дальнейшие действия.

Также стимулировать ребёнка на чтение можно, предложив ему читать книгу по очереди. Читайте две главы, а затем дайте ребёнку прочитать третью.

Если ребёнок не проявил интереса к книге, попробуйте взять другую, которая заинтересует его больше. Спросите у ребёнка, на какую тему ему хотелось бы услышать и прочитать историю. Не делайте чтение слишком длительным – делайте перерывы.

9

Ребёнку нужно привыкнуть к новой мыслительной активности. Всегда хвалите и поощряйте ребёнка. Вы можете придумать для него самодельные медали и ленточки с баллами за успехи в чтении. И конечно, подавайте ребёнку собственный пример – он должен видеть, что родители с удовольствием и с интересом читают книги.

 http://www.kakprosto.ru/kak-16421-kak-zainteresovat-rebyonka-chteniem#ixzz2xQDNf4L5




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как заинтересовать ребёнка самостоятельным чтением"

Отсутствие  интереса к чтению, нежеланиеи читать - актуальная проблема современного образования. Данная  информация  поможет родителям организовать самостоятельное чтение ребёнка с учёт...

Консультация для родителей "Как заинтересовать ребёнка чтением?"

Уважаемые родители, здесь вы можете найти полезную информацию для Вас и ваших детей....

"Как заинтересовать ребенка чтением"

Буклет для родителей, включающий в себя возможные приемы вызывания интереса детей к чтению....

Как заинтересовать ребенка чтением?

Как увлечь ребенка чтением?...

буклет для родителей " как заинтересовать ребёнка чтением

В буклете размещена красочная информация...