Консультация для родителей "Как приучить ребенка слушать музыку"
консультация по теме

Кутушева Эльвира Вилисовна

Музыка, как известно, воздействует, прежде всего, на чувства человека, вызывает определнное настроение, сопереживание героям. Знакомство с разнообразными музыкальными произведениями, содержащими разнохарактерные образы, обогащает детей эмоционально.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2.doc29 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как приучить ребенка слушать музыку дома»

♫  Начните с создания в доме фонотеки. Вначале приобретайте записи музыкальных сказок: («Теремок», «Лиса, заяц и петух», музыкальные сказки Г. Гладкова, Сергея и Елены Железновых и др.)

♫ Следующий этап – пополнение семейной фонотеки произведениями русской и зарубежной классики, образцами народного творчества, джазовой музыкой.

♫ Особый вид слушания музыки представляют собой рассказы с музыкальными иллюстрациями, что также способствует развитию воображения. С этой целью также рекомендуется фрагментарный просмотр с ребенком выборочных сюжетов музыкальных мультфильмов. Слушание музыки и параллельный зрительный ряд доставляет детям большое удовольствие. Они эмоционально реагируют на нее, накапливают опыт музыкальных впечатлений.

♫ Включайте качественную запись музыкального произведения на тихой звучности. Не ограничивайте деятельность ребенка. Включайте запись несколько дней подряд, и вы увидите, как ребенок начинает прислушиваться. Здесь срабатывает принцип уже знакомого произведения.

♫ Теперь при прослушивании уже знакомых музыкальных произведений (это может быть как инструментальная, так и вокальная музыка) предложите ребенку нарисовать музыку. Пусть ребенок пофантазирует и нанесет на лист бумаги свои представления и впечатления, от прослушанной музыки: какого цвета музыка, какие линии нужно наносить, толстые или тонкие, кто живет в этой музыке; придумайте вместе с ребенком сюжет к прослушанному произведению.

♫ Одним из видов слушания музыки дома является также пение взрослых детям. Дети с интересом слушают некоторые песенки, требуя повторения вновь и вновь. Повторение является хорошим стимулом для развития памяти. С развитием технологий теперь почти в каждом доме есть караоке - пойте для детей и вместе с детьми, выбирайте песни из рубрик «Детские», «Народные», «Иностранные». Не страшно, если вы не знаете языка, их можно и нужно петь с детьми на какой-нибудь нейтральный слог – ля-ля-ля, та-та-та, на-на и т.д. Такое пение не только расширяет их слуховые представления, но и развивает певческий голос.

♫ Существует так называемый метод активного слушания музыки - здесь детям предлагается импровизировать танцевальные движения в процессе прослушивания музыки, а также выполнять какие-либо игровые действия в соответствии со звучащей музыкой. Например, если музыка задорная, веселая — можно поскакать или перебрасываться мячом, если музыка лиричная, спокойная – дайте ребенку ленту или цветок в руки и вы увидите, что характер его движений изменится.

♫ Сочините вместе с ребенком музыкальную сказку – балет. Сначала придумайте сюжет, затем подберите музыкальные иллюстрации к сказке, которые характеризовали бы персонажей. Вы читаете либретто к вашей сказке - балету, а ребенок под музыку импровизирует в разных музыкальных образах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучить ребенка слушать музыку в концертном зале?

В этой статье родители узнают о том, как правильно подготовиться к посещению с ребенок театра....

Консультация для родителей "Как приучить ребенка слушать музыку дома"

Как приучить ребёнка слушать музыку дома?Первая рекомендация - создание в доме фонотеки. Мы советуем родителям вначале приобретать записи детских музыкальных сказок, таких, как: "Про зайчат"...

Как приучить ребенка слушать музыку

Выступление на родительском собрании...

Как приучить ребенка слушать музыку в концертном зале

Как приучить ребенка слушать музыку в концертном зале...

Как приучить ребенка слушать музыку дома?

Первая рекомендация - создание в доме фонотеки. Мы советуем родителям вначале приобретать записи детских музыкальных сказок, таких, как: "Про зайчат", "Слоненок пошел учиться", &qu...

Как приучить ребенка слушать музыку

Как приучить ребенка слушать музыку...