Рекомендации родителям по охране зрения детей
консультация (подготовительная группа) по теме

Тухфатшина Наталья Ильинична

Консультация для родителей, где даны рекомендации по охране зрения, гимнастике для глаз.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_po_ohrane_zreniya_detey.docx17.42 КБ

Предварительный просмотр:

         Рекомендации родителям по охране зрения детей

Для профилактики и коррекции нарушений зрения у детей дошкольного возраста необходимо систематически выполнять гимнастику для глаз. Любое зрительное упражнение то ли рисование, то ли сборка конструктора  должно чередоваться с активным отдыхом, т.е. переключением на физические упражнения, которые следует проводить через каждый час зрительной работы в течение 10-15 минут, лучше на свежем воздухе вне зависимости от времени года и погоды.

Дыхание и питание — это основа основ всех жизненных процессов, и конечно же зрения. Глаз особенно нуждается в запасах витаминов А, В2 и С. Витамин А: рыбий жир, печень, просо, помидоры, зеленый лук, морковь, абрикосы, персики, масло, почки, яйцо, молоко, сыры, грибы. Витамины группы В: цельное зерно, яйцо, молоко, помидоры, яблоки, кабачки, сыры, печень. Витамин С: шиповник, ананас, ежевика, смородина, земляника, помидоры, персики, цитрусовые.

Одно из главных условий питания для глаз - обеспечение их достаточным количеством ненасыщенных жирных кислот (льняное, подсолнечное, оливковое и масло проростков пшеницы).

Фосфорные соединения находятся в рецепторах сетчатки глаза. Фосфор содержится главным образом в огурцах, сое, горохе, цветной капусте, грибах, в яичном желтке и т. д. Для нормальной деятельности глаза важную роль играет также сера. Она необходима для насыщения кислородом в процессе дыхания клеток сетчатки глаза. Сера содержится в инжире, луке, чесноке, моркови, цветной капусте, картофеле, землянике, клубнике, зелени, брюссельской капусте, огурцах.

Для здоровой деятельности глаз необходим кальций (содержится в зеленых листьях овощей, абрикосах, яблоках, винограде, в вишнях, апельсинах, смородине, землянике, клубнике, крыжовнике, молоке и др).

К вышеуказанным веществам необходимо добавить железо и марганец, медь и цинк. Железо содержится в зеленых овощах, горчице, мяте, смородине, малине, во всех сухофруктах, яйцах и т. д. Марганец можно получить из петрушки, мяты, слив, тыквы.

Аксиомы для глаз

(по Г.А. Ядрышниковой и В.В. Важениной)

  1. Все, что полезно для тела, полезно и глазам.
  2. Упражнения для тела благотворно действуют и на глаза.
  3. Глаз непосредственно связан с мозгом, поэтому все, что повышает дееспособность мозга – совершенствует функционирование глаза.
  4. Упражнения для глаз оказывают благотворное действие, лишь в том случае, если их выполнять систематически.
  5. Усталость глаз – одно из выражений общей усталости тела. А отдых для глаз – это психиогимнастика, физическое упражнение и полноценный сон.
  6. Расслабьтесь. Радостное настроение сделайте стилем и образом жизни, если хотите вернуть себе здоровое зрение.
  7. Глаза – не просто орган зрения, а также орудие, с помощью которого мы можем управлять своим настроением, это тонкий регулятор душевного состояния.
  8. Солнечный свет и видение черного поля закрытыми глазами – два могучих рычага в восстановлении и поддержании здорового зрения.
  9. Для глаза важно правильное питание и дыхание.

Общеукрепляющие упражнения для глаз

  1. Закрыть глаза. Поморгать сомкнутыми веками.
  2. Закрыть глаза, посмотреть вверх, влево, вниз, вправо и в обратном направлении.
  3. Открыть глаза и смотреть в одну точку, не моргая, 2-3 сек., потом прикрыть веки и опять открыть.
  4. В течение 5 секунд смотреть на кончик носа до появления легкой усталости.

Комплекс упражнений на развитие зрительных функций

(методика Э.С. Аветисова, Е.И. Ливадо)

  1. Исходное положение (и.п.) – сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек., а затем открыть на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц.
  2. И.п. – сидя. Быстро моргать в течение 1-2 минут. Упражнение способствует улучшению кровообращения век.
  3. И.п. – стоя. Смотреть прямо перед собой 2-3 секунды, перевести взгляд на палец вытянутой правой руки, расположенной по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, и смотреть на него 3-5 секунд, затем опустить руку. Повторить 10-12 раз.
  4. И.п. – стоя. Вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз. Упражнение облегчает зрительную работу на близком  расстоянии.
  5. И.п. – сидя. Закрыть веки, массировать их круговыми движениями пальца. Повторять 1 минуту. Упражнение расслабляет мышцы и улучшает кровообращение век.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по охране детского голоса

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ОХРАНЕ ДЕТСКОГО ГОЛОСА 1.    Петь и разговаривать без напряжения и крика.2.    Не разрешайте петь взрослые песни, т.к. диапазон их не соотв...

Рекомендации родителям по охране зрения ребёнка.

Полезные рекомендации родителям по охране зрения....

Рекомендации родителям по охране певческого голоса ребенка

Данный материал является консультацией для родителей маленьких детей, которые следят за его музыкальным развитием....

Буклет "Рекомендации родителям по охране зрения ребенка"

Буклет "Рекомендации родителям по охране зрения ребенка"...

Методические рекомендации родителям по охране первоцветов

Не многие знают, что подснежники, пролески, ландыши и многие другие первоцветы стали сегодня редкими, то есть находятся под угрозой исчезновения и подлежат особой охране в мировом масштабе. Из- за кат...

Памятка для родителей по охране зрения у дошкольников

Памятка для родителей по охране зрения у дошкольников...

Рекомендации для родителей по охране зрения детей.

Рекомендации для родителей по охране зрения детей....