Рекомендации для родителей по охране зрения детей.
консультация

Ярмухаметова Наталья Михайловна

Рекомендации для родителей по охране зрения детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_po_ohrane_zreniya.docx15.46 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по охране зрения детей.

Составила:

Ярмухаметова Н.М.,

инструктор  по ФК

Рекомендации родителям по охране зрения детей.
Для предупреждения нарушений зрения надо обеспечить соблюдение гигиены зрения, рациональное питание и физическое развитие.
Освещение.
Для занятий ребенку следует предоставить светлое место, лучше у окна. Вместе с тем, необходимо избегать слепящего действия прямых солнечных лучей свет из окна или от настольной лампы (мощностью 60 Вт) должен падать на стол слева от ребенка. Желательно, чтобы свет падал на рабочую поверхность, а глаза оставались в тени. Непременное условие – хорошая освещенность 30 Вт на 1м².
Если ребенок играет на полу или вдали от источника света, необходимо включать настольную лампу с абажуром, защищающим глаза. Источник света обязательно спереди и слева.
Посадка.
Очень важна правильная посадка за столом при работе. Нормальное рабочее состояние для глаз от локтя, опирающегося на поверхность стола, до кончиков пальцев у виска.
При посадке ступня ребенка должна стоять  на полу или подставке, а не висеть. При этом угол между туловищем и бедром, а также между бедром и голенью должен быть прямой.
Любое зрительное напряжение, чтение, рисование, сборка конструктора должны чередоваться с активным отдыхом в течение 10-15 минут, лучше на свежем воздухе независимо от времени года.
Просмотр телевизионных передач.
Ежедневное времяпровождение у телевизора отрицательно сказывается на режиме дня, т.к. заменяет собой прогулки. Детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста следует смотреть только дневные передачи и не больше 2-3 раз в неделю. По наблюдением медиков, после 60 минут непрерывного сидения у телевизора заметен зрительный дискомфорт. Признаки утомления проявляются в частой смене положения тела, в потягиваниях, отвлечениях.
Ребенок отвлекается во время менее интересных передач, но при значительном утомлении наблюдается отвлечение доже в самых захватывающих моментах. Следовательно, смотреть телевизор непрерывно желательно не более часа. Расстояние  от глаз до телевизора должно быть не менее 3 метров, при этом, следует сидеть не сбоку, а прямо перед экраном.
Смотреть телевизор нужно в освещенной комнате, т.к. полумрак создает условия для дополнительной нагрузки на зрение.
Работа на компьютере.
Ребенок 3-5 лет может сидеть за компьютером не более 10 минут, 6-9 лет не более 15-25 минут, 10-15 лет – не более 30 минут.
Расстояние от монитора до глаз 40-75 см. после работы с компьютером необходимы подвижные игры на воздухе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по охране зрения ребёнка.

Полезные рекомендации родителям по охране зрения....

Рекомендации родителям по охране зрения детей

Консультация для родителей, где даны рекомендации по охране зрения, гимнастике для глаз....

Буклет "Рекомендации родителям по охране зрения ребенка"

Буклет "Рекомендации родителям по охране зрения ребенка"...

Рекомендации для родителей по охране психического здоровья детей на самоизоляции

В связи со сложившейся ситуацией возникла необходимость разработки рекомендаций психологами, адресованных родителям и детям, для поддержки психического здоровья и благополучия во время вспышки коронав...

Рекомендация для родителей по охране первоцветов.

Многие первоцветы занесены в «Красную книгу» так как они находятся по угрозой исчезновения, поэтому если вы увидите первоцветы не нужно их срывать , а можно просто ими полюбоваться....

Памятка для родителей по охране зрения у дошкольников

Памятка для родителей по охране зрения у дошкольников...