Толерантный ребенок.
статья на тему

Казиева Зумрият Абдулжелиловна

В нашем обществе возникла новая проблема в воспитании детей-проблема воспитания толерантности. Особая роль в формировании толерантности у детей принадлежит нам-педагогам. Добиться успехов можно в тесном союзе с родителями и наоборот.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tolerantnyy_rebenok.docx25.45 КБ

Предварительный просмотр:

«Толерантный ребенок»

Современный человек живет в обществе. Вокруг нас огромное количество людей, каждый из нас уникален по-своему. Мы отличаемся по интересам, принципам, желаниям. Все люди выглядят по-разному, разговаривают по-разному, думают по-разному, одеваются по-разному. Вокруг нас много людей другой расы, другой национальности, другого вероисповедания, материальных возможностей, социального происхождения.

В современном мире нормой жизни каждого человека-ребенка и взрослого-должна стать толерантность. Что такое толерантность? Толерантность-это общение и свобода мысли, совести и убеждений, добродетель, которая делает возможными достижения взаимопонимания между людьми, родителями и детьми бесконфликтным путем. В нашем обществе возникла новая проблема  в воспитании детей-проблема воспитания толерантности.

Родители являются первыми и основными воспитателями детей, и невозможно сформировать толерантность у ребенка, как и другое качество, если они не являются союзниками педагогов в решении этой проблемы. На формирование толерантности у ребенка, влияет атмосфера  отношений в семье, стиль взаимодействия между отцом и матерью, между дедушкой и бабушкой, между другими родственниками.

 Чтобы воспитать ребенка толерантным, необходимо учитывать то, что дети – зеркало отношений и характеров родителей. Поэтому для начала необходимо самим относиться к своему ребенку толерантно.
Во-первых, не обижать его.
Во-вторых, выслушивать его мнение и считаться с ним.
В-третьих, уметь прощать обиды и просить прощения у ребенка.  В-четвертых, уметь договариваться без ссор.
В-пятых, нельзя унижать достоинство ребенка – игнорировать его, проявлять неуважение к его увлечениям и т.п.
В-шестых, не стоит заставлять ребенка с помощью силы делать то, что хочется вам. Главные методы воспитания в семье - это пример, общие с родителями занятия, беседы, поддержка ребёнка в разных делах, в решении проблем, привлечение его в разные виды деятельностив семье и вне ее. Уважая и принимая позицию и мнение ребенка, при необходимости корректируя их, мы показываем ему пример толерантного отношения к человеку с иным взглядом на мир.Ребенка с самого рождения должна окружать родительская любовь, а модель отношений к людям, принятые в семье – их принятие или дружелюбное отношение к ним - формируют толерантность ребенка.К чему приводит агрессивность и непоследовательность  родителей?                                                                        Ребенок, ежедневно наблюдая агрессию взрослых, принимает это как норму жизни.

 Психологи говорят:                                                                                 Если ребенка постоянно критиковать, он учится ненавидеть.
Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности.
Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым.                                     Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины.
Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других.
Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя.
Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.
Если ребенок растет в безопасности, он учится верить в себя.
Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.
 Непоследовательность родителей в обучении детей правилам и нормам поведения приводит к растерянности, озлоблению, агрессии против родителей и других людей.

 В нашем мире страшно жить: страшно потерять сознание на улице, страшно идти вечером домой, страшно открывать дверь незнакомцу, страшно лететь на самолете. Как же воспитать в ребенке толерантность. Ответ прост-самому быть толерантным. Уважайте ребенка, дарите ему любовь, проявляйте интерес к тому, как он смотрит на мир и себя в нем. Ребенку, который будет чувствовать, что он любим, не будет осуждать других..Толерантность в детях нужно воспитывать.

Несколько советов  в воспитании толерантности у ребенка.

  • Будьте открыты и честны, с уважением относитесь к другим, виказывайте сочуствие и сострадание. Демонстрируйте это действиями.
  • Говорите о различиях между людьми с уважением. Детям младшего возраста можно объяснить, что даже если у человека другой цвет кожи или волос, то на самом деле он точно такой же человек, как и сам ребенок-у него два глаза, два уха, один рот, один нос и т.д.
  • Поощряйте в ребенке уверенность в себе.
  • Чтите традиции своего народа, но не забывайте рассказывать ребенку о праздниках и традициях других народов.
  • Умейте принять и любить его таким, каков он есть.
  • Путешествуйте с детьми и помогайте им открывать для себя наш многогранный мир.
  • Не наказывайте детей, не сравнивайте, не выставляйте на позор, не укоряйте, не оскорбляйте, чаще хвалите, прощайте.

Каждый ребенок неповторим и тем прекрасен. Только неповторимость поможет ребенку выбрать свой жизненный путь и пройти именно его.

Список использованной литературы:

  1. Век толерантности: Научно-публицистический вестник.-М.:МГУ,2001.
  2. Коновалова, М. Терпимость-ключ к благополучию общества: воспитание толерантности. Основные идеи и принципы/Коновалова//Библиотечное дело.-2006.-№2-С.27-28.
  3. Свирская Л. Работа с семьей.-М.:ЛИНКА-ПРЕСС, 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как воспитать толерантного ребенка"

Родителькое собрание. Тема :"Как воспитать толерантного ребенка"...

Родительское собрание Тема: Как воспитать толерантного ребенка

Здравствуйте, уважаемые родители. Мы собрались сегодня для того, что бы помочь нашим детям стать лучше. Мы видим, что мир наших детей становится жестким, тревожным, нетерпимым. Как избежать ожесточени...

Родительское собрание «Как воспитать толерантного ребенка».

Формирование толерантного сознания и поведения, воспитание миролюбия, терпимости является насущной необходимостью.Дошкольный  возраст - сензитивный   период для восп...

Памятка для родителей "Как воспитать толерантного ребенка"

Советы родителям. Как воспитать толерантного ребенка....

Родительское собрание "Как воспитать толерантного ребенка?" Представление программы дополнительного образования «Дом, в котором живет Уважение»

Задача педагогов,  родителей, социума – ориентироваться на доминанту воспитания души ребенка, направленную на творение его психологического здоровья и эмоционального благополучия. Толерантн...

Консультация для родителей "Воспитываем толерантного ребенка: как объяснить ребенку, кто такие дети с синдромом Дауна".

Как воспитать ребенка толерантным, и что рассказать ему о детях с синдромом Дауна? Важно уметь правильно отвечать на вопросы детей о том, что такое синдром Дауна, почему ребенок с синдромом Дауна отли...