Адаптация ребенка к детскому саду.Советы родителям.
консультация (младшая группа) на тему

Рекомендации родителям детей, поступающих в дошкольные учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_rebeka_k_detskomu_sadu.docx16.99 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация ребенка к детскому саду

Советы родителям:

  1. Создайте условия для спокойного отдыха ребенка дома. В это время не стоит водить его в гости в шумные компании, связанные с поздним возвращением домой, а также принимать у себя слишком много друзей. Малыш в это время слишком перегружен впечатлениями, не следует еще больше перегружать его нервную систему.
  2. В присутствии ребенка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде. Даже в том случае, если вам что-то не понравилось. Если ребенку придется ходить в этот сад и эту группу, ему будет легче это делать, уважая воспитателей.
  3. В выходные дни не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не слишком долго, чтобы не сдвинуть распорядок дня. Если ребенку требуется высыпаться, значит, режим сна у вас организован неверно и, возможно, ваш ребенок слишком поздно ложится вечером.
  4. Не отучайте ребенка от вредных привычек в период адаптации, чтобы не перегружать нервную систему ребенка. У него в жизни сейчас слишком много изменений, и лишнее напряжение ни к чему.
  5. Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте ребенка, гладьте по голове, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, больше хвалите, чем ругайте. Сейчас ему нужна ваша поддержка!
  6. Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите ребенка, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность (игру). Не ругайте его за то, что он плачет и не хочет идти в детский садик.
  7. Дайте в сад небольшую игрушку (или любой безопасный предмет, принадлежащий маме). Малыши этого возраста могут нуждаться в игрушке-заместителе мамы. Прижимая к себе что-то мягкое, являющееся частичкой дома, ребенок гораздо быстрее успокоится.
  8. Призовите на помощь сказку или игру. Вы можете придумать свою сказку о том, как маленький мишка впервые пошел в садик, и как ему сначала было неуютно и немного страшно, и как потом он подружился с детьми и воспитателями. Эту сказку вы можете «проиграть» с игрушками. И в сказке, и в игре ключевым моментом является возвращение мамы за ребенком, чтобы малыш понял: мама обязательно за ним вернется!
  9. Организуйте утро так, чтобы день и у вас, и у малыша прошел спокойно. Больше всего родитель и ребенок расстраиваются при расставании. Главное правило таково: спокойна мама – спокоен малыш. Он «считывает»  вашу неуверенность и еще больше расстраивается.
  10. Дома и в саду говорите с малышом спокойно, уверенно. Проявляйте доброжелательную настойчивость при пробуждении, одевании. Разговаривайте с ребенком не слишком громким, но уверенным голосом, озвучивая все, что вы делаете.
  11. Пусть ребенка в детский сад отводит тот родитель или родственник, с которым ему легче расстаться.
  12. Обязательно говорите, что вы придете, и обозначьте когда (после прогулки, или после обеда, сна и т.д.). Не задерживайтесь, выполняйте свои обещания!
  13. Придумайте ритуал прощания. Например, поцеловать в щечку, помахать рукой. После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь. Чем дольше вы топчитесь в нерешительности, тем сильнее ребенок переживает.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация ребенка к детскому саду. Советы родителям.

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду.Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой об...

Адаптация ребенка в детском саду: советы родителям

Адаптация ребенка в детском саду: советы родителям В первую очередь родителям нужно серьезно подойти к выбору сада: внимательно изучить программу, предлагаемую для развития детей, познакомиться с восп...

Адаптация ребенка в детском саду (советы родителям)

1. Подготовка к детскому саду: что нужно от родителей2. Важные правила по безболезненной адаптации ребенка3. Советы по адаптации малышей в детском саду4.Типичное проявление стресса у ребенка5. Проблем...

Адаптация ребенка в детском саду, советы для родителей.

Памятка для родителей новых воспитанников....

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду: советы родителям»

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик несомненно является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптац...

Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду. Советы родителям"

Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду. Советы родителям"...