Мастер – класс «Мамочкино Ноу-Хау» "Малыш на дороге"
консультация на тему

Ващенко Светлана Сергеевна

многие родители задаются вопросом - когда начинать рассказывать ребенку о дорожных опасностях? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tok-shou_malysh_na_doroge.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

   

      Мастер – класс «Мамочкино Ноу-Хау»

                               

                                                                                                         

                                                           

                             

        

                                                                                                    МДОУ №6 «ЧАЙКА»

                                                                                                    Вос-ль: Ващенко С. С.

  Красный свет – прохода нет!

        Многие задаются вопросом – когда начинать рассказывать ребенку о дорожных               опасностях?  Как только кроха начинает ходить. Даже в то время, когда он передвигается, еще держась за мамину руку, грамотные родители начинают прививать малышу правило безопасности.  

Во – первых, потому, что эти правила должны стать автоматическими, безусловными и не допускать сомнений в их правильности.

Во–вторых, ребенок, держащийся за руку, может в любой момент самостоятельно пойти и даже побежать. И, возможно, в сторону автомобиля. Сам процесс обучения лучше разбить на несколько практических уроков.

      1 – этап.  Всякий раз, когда идете с малышом по улице, обращайте его внимание на светофоры, дорожные знаки, зебры и прочее. Разъясняйте, где можно переходить улицу, а где нельзя, поясняйте свои поступки: «Вот загорелся зеленый свет, и мы с тобой переходим улицу». Дети с интересом смотрят на зеленых и красных человечков светофора, обращайте на звуковые сигналы светофора. Однако следует оговорить, что не в каждом светофоре «живут человечки» и не каждый светофор сигналит. Обратите внимание ребенка, что, несмотря на наличие светофора, вы оглядываетесь сначала налево, затем направо и проверяете наличие машин на дороге. Обязательно крепко держите малыша за руку, пусть кроха почувствует, что опасность рядом.

    2- этап. Постепенно включайте ребенка в беседу. Задавайте малышу вопросы: «Посмотри, сейчас можно переходить дорогу? Нет? А когда можно? Постепенно усложняйте задачу, сознательно выбирая сложные переходы, ставя перед ребенком различные задачи.

    3- этап. Этот процесс представляет собой обучение Правилом дорожного движения в игре. Прежде чем начать играть, изучите с малышом настоящую улицу, иначе ребенок может разграничить игровую ситуацию и реальную. Важно, чтобы кроха, играя, понимал, что также нужно действовать и в действительности. Такие веселые дорожные занятия с малышом можно проводить часто. Обычно крохи не устают от этого. Хорошо если в магазине приобретете настольную игру по Правилам дорожного движения. Обычно в игру входит карта с дорогами, фигурками пешехода и знаками. Попробуйте сами соорудить обучающий материал.  На листе ватмана нарисуйте гуашью и фломастерами дороги, светофоры, переходы-зебры и знаки или смастерить их с помощью картона и зубочисток, чтобы перемещать вдоль придуманного маршрута. Теперь возьмите несколько меленьких игрушечных машин и фигурок.  Придумайте различные ситуации и проговорите с малышом, как должны вести себя водители, а как пешеходы. Для занятия пригодятся и конструкторы: Можно вместе с ребенком построить целый город, выложить тротуары, деревья, мостики. Для малыша это станет увлекательной игрой, в процессе которой он быстро освоит Правила дорожного движения.

      Например, правило «Автобус надо обходить не спереди, а сзади» можно продемонстри-ровать при помощи игрушечных машинок, автобуса и кукол, которые соблюдают правила.

Освоить сложные моменты помогут игры с куклами или мягкими игрушками. Возьмите две куклы. Одну дайте малышу, другую возьмите сами. Пусть игрушка ребенка попробует объяснить вашей, как надо вести себя на дороге. В процессе игры вы словно меняетесь ролями. Пусть кукла малыша возьмет вашу игрушку за ручку и переведет через дорогу. Для игры можно смастерить светофор. Для этого вырежьте каркас светофора, внутри сделайте круглое отверстие. Из цветной бумаги соорудите красный, желтый, зеленый круги. Поочередно вставляйте круги в отверстие светофора, а малыш расскажет, что нужно делать в этой ситуации.

Уделите такому игровому обучению правил по 10 – 15 минут 2 – 3 раза в неделю, и уже через несколько месяцев ребенок будет легко ориентироваться на дороге. Не забывайте закреплять изученное непосредственно на улице с ее дорогами и знаками. Рассказывать малышу о светофорах, зебрах и прочем, сидя в салоне машины, не стоит – он не усвоит этой информации.

Во-первых, проезжая на скорости, кроха не успеет все рассмотреть.

Во-вторых, чтобы понять, как должен вести себя пешеход, нужно быть именно пешеходом.

                                Не забудем и про творчество.

     В закреплении материала поможет народное творчество и произведения писателей. Ребенку будет интересно узнать пословицы, поговорки, а также загадки про Правило дорожного движения. Проверь кроху на знание пройденного материала можно, обратившись к таким загадкам.

  ♦    От дома начинается, не живая, а идет, неподвижна, а ведет, у дома и кончается.

        (Дорога)

  ♦    Запылал у чудовища изумрудный глаз, можно улицу перейти сейчас.

        (Светофор)

  ♦     Три  глаза – три приказа, красный -  самый опасный.

        (Светофор)

    Дом по улице идет, на работу всех везет, не на курьих тонких ножках, а в         резиновых сапожках.

                                                                                                     (Троллейбус)

Объясните ребенку, что, если ему трудно перейти дорогу и рядом есть милиционер, можно попросить его помочь. Не запугивайте малыша «дядей милиционером». Ситуации бывают разные, и нехорошо, если ребенок будет бояться людей в форме. Расскажите крохе стихотворение Я. Писунова:

      Посмотрите, постовой             И не едут никуда,

      Встал на нашей мостовой,             Не волнуется народ -

      Быстро руку протянул,            Через улицу идет.

      Ловко полочкой взмахнул.                                        И стоит на мостовой,

   

      Вы видали? Вы видали?                                           Как волшебник, постовой.

      Все машины сразу встали!         Все машины одному

      Дружно встали в три ряда         Подчиняются ему.

                                       Лечу, педали кручу.

Очень важно также объяснить ребенку, где можно кататься на велосипеде, а где – нет.

       ♦   Выбирать для катания безопасные дворы, парки, стадионы, а не проезжую часть;  

       ♦  Если приходится ехать по дороге, следует внимательно следить за препятствиями (например, припаркованная машина опасно резко открывающейся дверью);

       ♦   Всегда носить средства защиты: шлем, налокотники, перчатки;

       ♦ Следить за покрытием дороги, не кататься на мокрой, масляной  или вязкой поверхности;

       ♦ Никогда не цепляться к автомобилям, общественному транспорту и другому велосипедисту;

      А как ведем себя мы, родители?

     Прежде чем начинать читать нотации ребенку, обратите внимание на свое собственное поведение на дороге. Задумайтесь, а всегда ли мы, родители, соблюдаем Правила дорожного движения, переходим только на красный цвет светофора и не перебегаем дорогу в неположенных местах? Наверняка большинство родителей вспомнит о своих собственных нарушениях, а уж  ребенок тем более схватывает все на лету и запоминает. Потому лучше не подавать крохе дурного примера, а самим быть строгими и правильными на дорогах и улицах. Ситуация типа «мы сейчас перебежим тут дорогу, потому что торопимся, а вообще так делать не надо», не применима. Если вы делаете для себя исключение из правил, то и ребенок сочтет, что он имеет право делать это. Подавайте малышу правильный пример, обучайте его – такие знания никогда не бывают бесполезными


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс с родителями «Здоровый малыш»

Мастер – класс с родителями «Здоровый малыш»...

Мастер – класс/Тема:«Фитболгимнастика для малышей».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  «Жар-птица» р.п. Усть-Донецкий Ростовской области   Мастер – класс. Тема: «Фитболгимнастика для...

мастер-класс "мамочкин портрет"

Мастер-класс по изготовлению очень веселого и оригинального подарка для мам, девочек и бабушек к любому празднику. Так же такие мордашки можно использовать для театрализации, нужно лишь подумать для к...

Мастер-класс "Фитбол-гимнастика для малышей"

Мастер-класс для педагогов и родителей по использованию фитбола в работе с детьми 1-3 года...

Мастер класс по игре "Логико- Малыш для детей дошкольного возраста.

Вашему вниманию предоставляется статья по данной теме....

Мастер – класс Тема: "Растим здоровых малышей"

`Использование здоровьесберегающих технологийдля детей младшего возроста....

Мастер-класс с родителями «ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ»

Тип встречи: Мастер - класс Цель: Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению здоровья своих детей; повышение уровня знаний родителей в области формирования, сохранения и укреплени...